«Скоммуниздив, скоммуниздили, скоммуниздят...»

Jun 21, 2020 15:08

       «Нищенское предприятие в аренду члену партии брать нельзя, а быть посредником в Центросоюзе и получать 130 миллионов в месяц - можно!».
        (И.И. Литвинов, теоретик ЦК ВКП(б))

«За два года число краж [на транспорте] выросло в два раза; стоимость украденного - в четыре раза. 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами ( Read more... )

советский народ, советская власть, занимательная этимология

Leave a comment

Comments 3

koka_lermont June 21 2020, 13:03:36 UTC
Если вечером идёшь с работы пустой, значит день прошёл даром. Так и тащили... всё было общее, колхозное...

Reply

nampuom_pycu June 21 2020, 13:51:58 UTC
nampuom_pycu June 21 2020, 19:12:28 UTC
«Старшие товарищи при этом изо всех сил воровали. Мой наставник, отец шестерых детей, пёр всё так, что пищевая промышленность, наверно, до сих пор очухаться не может. Понятно, хорошо получалось только у тех, кто работал на козырных местах, а это были сплошняком солидные ветераны. Каждый день в раздевалке устраивалось торжище - кто чего наворовал, тот и продавал. Самые ходовые товары - колбаса копчёная, мясо и алкоголь. Копчёная колбаса - роскошь, какая-то там рябина на коньяке (ни разу не пробовал) - роскошь, мясо - качественное и очень дёшево. Пивники сливали пиво вёдрами. В процессе торговли всегда начинался всеобщий гужбан - пили серьёзно и много. Воровали все, поголовно, без исключения. А я помогал воровать наставнику - отцу шестерых детей, потому что он учил меня. Выглядело это так: он показывал что и как складывать в кузове, я складывал, он договаривался с проверяющими на КПП, мы выезжали, он продавал излишки в магазины. Естественно, мне при этом денег не давал - это в процесс обучения не входило. При мне же его пару раз ловили ( ... )

Reply


Leave a comment

Up