Суть «красного» террора.

Jul 03, 2017 03:06

image Click to view



Специфика политики большевиков состояла в установке, согласно которой люди подлежали уничтожению по самому факту принадлежности к определенным социальным слоям, кроме тех их представителей, кто «докажет делом» преданность советской власти (но и они впоследствии ликвидировались). Именно эта черта, которая (с тех пор, как стало возможным об ( Read more... )

Лацис, Волков, ВЧК, Россия, Ленин, большевизм, террор, геноцид, терроризм, гражданская война

Leave a comment

Comments 5

fluffyduck2 October 6 2017, 10:13:40 UTC
Дело в том, что этот фильм является экранизацией повести вполне советского писателя Владимира Зазубрина, в свое время получившего лестные отзывы и от Ленина, и от Горького. В 1923 году автор решил выпустить повесть "Щепка", основанную на рассказах сотрудников ЧК - непосредственных участников и исполнителей "красного террора" в Сибири. Причем посыл в произведении был скорее про-советский, основная мысль сводилась к теме: "Сложно работать в ЧК: целый день людей стреляешь сотнями, пальцы на курок жать устают, нервы, опять же, шалят, некоторые спиваются - пожалейте тружеников и дайте им молоко за вредность".
http://m-jake.livejournal.com/584464.html

Reply

nampuom_pycu October 6 2017, 12:51:34 UTC
Название этой повести, очевидно, является аллюзией к поговорке «Лес рубят - щепки летят», подразумевающей неизбежность жертв. Вот только лесом была подлинная Российская государственность. В 1932 году в журнале «Time» была приведена цитата Лазаря Кагановича по поводу возросшего числа погибших от коммунистического режима: «Зачем стенать по яйцам, когда мы пытаемся сделать омлет», образно показывающая сознательность проводимого геноцида.

Reply


bogomilos November 8 2017, 15:51:32 UTC
«Недавно встретил в дискуссии максиму: "Отношение к советским временам зависит от того, по какую сторону колючей проволоки оказались твои родственники" ©. Но не следует забывать, что сторона колючей проволоки, по которую оказывался человек при большевицкой диктатуре, не была случайной: доходившие до открытого геноцида репрессии были для красных "социальных экспериментаторов" инструментом социальной инженерии и (анти)селекции, когда всё светлое, умное, доброе, РУССКОЕ превращалось в "лагерную пыль", а " вся гнусь, все самое темное, мерзкое и безумное, что было в Российской Империи, с началом революции вырвалось на свободу", уселось в социальные лифты и рвануло к власти и успеху. И у тех, кто оказался по ТУ сторону лагерной проволоки, в большинстве случаев вообще не осталось потомства - отсюда такое засилье откровенно неполноценных совков: русских людей, особенно образованных русских горожан опускали вниз по социальной лестнице, превращали в бесправных "лишенцев", "перекрывали кислород" и уничтожали без суда, а совецких инородцев, ( ... )

Reply

nampuom_pycu October 15 2019, 10:01:33 UTC

... )

Reply


vlady98 December 31 2021, 01:07:55 UTC

Все правда. Моя бабушка успела проучиться в гимназии всего четыре года и скрывала. Могли расстрелять как врага советской власти. Так она мне когда то рассказала.

Reply


Leave a comment

Up