Хоккайдо - русский остров!

Feb 03, 2019 23:11


На фото: русская церковь Воскресения Христова на острове Хоккайдо.

Российские казаки впервые появились на острове Хоккайдо ещё в XVII веке, когда никаких этнических японцев там не было и в помине. Тогда на острове проживали айны (сейчас они живут на нашем Сахалине), которые воевали с японцами не только на Хоккайдо, но и на севере острова Хонсю.
       По итогам экспедиции Шабалина и Антипина айны были записаны российскими подданными и обложены налогами. Когда японцы прибыли на Хоккайдо, их встретили православные айны, да ещё и с русскими именами и фамилиями.



Остров Хоккайдо был включён в «Пространственное землеописание Российского государства», составленное при Екатерине II. Факт российского подданства жителей Хоккайдо был отмечен в письме Александра I японскому императору в 1803 году. Причём это не вызывало с японской стороны никаких возражений и тем более официального протеста. Это были естественные границы Российской Империи. И почему сейчас Россия должна отказываться от открытых её первопроходцами территорий?
       На необоснованные претензии Токио по поводу Курил в России могли бы начать использовать лозунг «Хоккайдо - русский остров!» Припомнив японцам учинённый ими геноцид айнов, можно устно пообещать Японии (на переходный период по смене юрисдикции) совместное освоение природных богатств Хоккайдо, и неразмещение на острове российских ракет средней и малой дальности.

айны, Хоккайдо, Япония, 北海道はロシアの島です, Российская Империя

Previous post Next post
Up