Leave a comment

nampuom_pycu March 30 2017, 15:45:12 UTC
Первые «советские законы» однозначно свидетельствуют, что СССР являлся новым преступным образованием, основанным на завоёванной территории Российского Государства, уничтоженного и стёртого с лица земли.
Нарком юстиции и председатель верховного суда РСФСР П.И. Стучка был откровенен, когда писал о «советских законах» [цитата]: «Наука уголовного права ставит себе задачей - бороться за изжитие явления, обозначаемого историческим словом "преступление". Так называемая юриспруденция есть последняя крепость буржуазного мира. Слово "преступность" не что иное, как вредная отрыжка буржуазной науки. Возьмём пьяницу, даже не пьяницу, а просто крестьянина, который напился "вдрызг" и в драке убил случайно того или другого... Если крестьянин совершил убийство по бытовым побуждениям, мы этого убийцу могли бы отпустить на свободу с предупреждением, ибо мы, по данным дела, уверены, что во второй раз он не совершит убийства. И наоборот, кулак, эксплуататор, даже если он формально и не совершал никаких преступлений, уже самим фактом своего существования в ( ... )

Reply

k_fon_shwahgeim March 30 2017, 15:53:41 UTC
Геноцид классический, геноциднее трудно придумать.

Монголы были значительно лучше.

Reply

takoe_nebo March 31 2017, 12:22:05 UTC
"Монголо-татарское иго Руси" было придумано в 19 (18?) веке, чтобы поставить базис под сочинённой тогда идеей о "вековой отсталости" Руси.

В реальности Орда была сборищем кочевых племён, которых русские князья использовали как наёмников.

Reply

k_fon_shwahgeim March 31 2017, 12:57:20 UTC
Я не склонен упрощать.

Мне кажется, всё намного сложнее.

Вассальная зависимость и регулярные выплаты дани (Ордынский выход) были, карательные экспедиции на отдельных конкретных князей и их княжества тоже были, хотя, чаще всего, и по наводке других князей-соперников.
Да и Орду я бы не стал называть просто сборищем кочевых племён. Это была одна из самых эффективных военно-административных структур своего времени, по крайней мере от Батыя до убийства Бердибеком отца Джанибека и двенадцати братьев и начала "великой замятни".

Были и битвы, и союзы, и кровь, и, со временем, переход на русскую службу многих татарских князей с дружинами и родом.

А насчёт внедрения в массы идеи о "вековой отсталости" - тут спору нет. Конкуренты постарались.

Reply


Leave a comment

Up