Что вам нужно для успешного похода на фондовый рынок?

Jan 14, 2020 15:48

Олег Макаренко olegmakarenko.ru разразился постом F.A.Q. по вложениям в акции.
Невозможно назвать его плохим, но и хорошим назвать очень трудно.
Что видит неопытный в делах фондового рынка человек, читающий Олега и его рекомендации по покупке акций:
1. Акции выросли на n-ть%. Это много. Для сравнения, депозиты столько не дают.
2. Фондовый рынок России низок, пока там только вложения 4% жителей страны, а в США аж 55%. Есть куда лететь вверх ракетой.
3. Но! Не суетитесь, не берите индивидуальные акции, возьмите лучше индекс. Это лучший вариант для начинающего.
4. Индекс не так просто взять, можно взять фонд на индекс, но они чертовски дорогие (1% комиссий против 0,15% в США).
5. Если Вы не хотите быть индексным владельцем, берите индивидуальные бумаги.
6. Список книг для покупки отдельных акций.
7. Подписывайтесь там на чей-то канал.

Это ужасно, просто ужасно, когда человек достаточно серьезного уровня так залихватски рассказывает об акциях и вложениях в них для сторонней публики.

1. Нельзя бравировать данными по доходности и говорить, что еще очень низко, создавая нетерпение и ажиотаж.
2. Нельзя просто так взять и послать человека на фондовый рынок, если у него не было до этого никакого опыта в таких делах или близко с этим. Особенно в мире, где купить акцию можно в один клик через смартфон. До получения первой прибыли, нового владельца акции успеют раздеть еще на подходе, полностью нивелируя всю ту дополнительную доходность, за которой он шел.
- разденет банк за переводы средств;
- разденет брокер дополнительными опциями;
- разденет околорынок - да и сам рынок - предложив заведомо невыгодный продукт;
- если это все происходит в региональном офисе, все три пункта может сделать один оператор напротив Вас;
- разденет налоговая, если что еще останется.

Когда Вы агитируете своего соседа "вложись в акции, там такая доходность", но не предлагаете ему адекватную помощь дальше, не ведя его за руку, чтобы помочь обогнуть все препоны, которые потенциально отожрут выгоду всего этого мероприятия, Вы его дезинформируете.

Что надо делать тем, кто предполагает вложиться в фондовый рынок.

1. Цель. Если нет понимания, зачем этот инструмент нужен, лучше ничего не покупать. Слова "это лучше депозита" не являются целью.
2. Положить деньги в банк на несколько месяцев и начать изучать матчасть. Чем разумнее она, тем лучше для человека. Если есть рядом человек, который подскажет, как и что, - это идеальная ситуация, нет - надо записаться на самые, адекватные и дешевые курсы. Искать информацию, исходя из критической позиции "на фондовом рынке много денег не заработать".
3. Разобраться немного в налоговых вопросах и налоговых уловках. Это может здорово скорректировать всю стратегию.
4. Самое главное - не торопиться. Даже если человек знает, что цена бензина стопудов вырастет в мае, по пути к прибыли он может потерять все и еще в 10 раз больше. Можно спокойно провести даже целый год, положа денежки на депозит в банк, и изучить от и до.

На самом деле Investing is Overrated. Результат в +5% выше инфляции не такая уж и большая сумма для тех, у кого денег мало. Такой результат гарантировано можно заработать обычными способами, если так уж боитесь упустить какую-то выгоду. А если капитал настолько большой, что +5% - очень существенная сумма, то тем более торопиться не стоит, ведь в этом сообществе легко сделать и -5%.

У меня были два момента, когда я помогал довести средства до вложений на фондовом рынке. Каждый раз я читал "обязательную" лекцию на 6 часов по самым азам финансовой грамотности и вообще специфики фондового рынка. Это нам может показаться: "ерунда, о чем там говорить", - а человек может быть бухгалтером всю жизнь, но не знать, куда у него утекают деньги из кошелька и не обращать внимания на комиссии в 3%. Затем я вел человека к брокеру за руку, помогал ответить на все вопросы брокера, отказаться от всего, чего не нужно, решить все дела с документами, грамотно установить ПО и помочь решить вопрос с покупкой бумаг. И процесс продолжается. Эти двое меня благодарят, потому что я им вдобавок показываю альтернативу, сколько бы они потратили здесь и здесь. Я не говорю, что так надо делать со всеми. У меня индивидуальная ситуация, люди близкие. Но рассказать о нюансах людям стоит, а заодно уберечь от лишних расходов.

Что касается стоит или не стоит реплицировать индекс через фонд, который берет даже 1% годовых. Мое мнение - стоит. Во-первых, это экономия времени и сил. Я как подумаю, сколько надо провести операций, чтобы купить Индекс Мосбиржи вживую, потом его каждый квартал отслеживать, это же ужас сколько дел. А еще же дивы приходят, их тоже надо сразу вкладывать. Это операции почти каждый месяц. Только чтобы отслеживать индекс. Во-вторых, это безопасно. С отдельной акцией в индексе может случиться неприятность, из индекса ее легко исключат, а Вам что делать? А если продать ее толком никак? Я это сравниваю с банковским переводом. Мне, чтобы перевести деньги брокеру, можно хорошо сэкономить, поехать в Москву и положить через кассу бесплатно, но потратить весь день, везти наличку через кучу людей с негарантированным результатом все довезти. А можно заплатить 0,3-0,5% банку и перевести за 10 секунд. Страховка от нерыночных случаев.

Это все.

инвестиции, мнение, россия

Previous post Next post
Up