Аутлуков про цветущие персики

Mar 07, 2021 02:16

В связи с тем, что директор Агаповской средней школы № 273 Софья Андреевна Перемоген заболела короновирусом, празднование предстоящего международного женского дня затянулось далеко за полночь. Педагоги пили, пели, играли в фанты и всячески нарушали постановления губернатора об обязательном масочном режиме и добровольной самоизоляции.



Учитель физкультуры Козлов, переусердствовавший за вечер со слабоалкогольными напитками, несколько раз выходил из актового зала, но, школьный туалет был заперт изнутри. Когда, дернув в уже неизвестно какой раз, ручку туалета он понял, что кто-то там либо заснул, либо, одно из двух, он накинул на плечи дублёнку и потопал через школьный двор к дыре в заборе. Протиснувшись между досок, он встал на обрывистом берегу Сухой речки и закурил. Полная луна освещала окрестности как днём, но, скрытый от весёлой учительской компании он не боялся случайных свидетелей.

- Внучек?!!! - услышал он вдруг за спиной и, вздрогнув, едва не скатился от неожиданности в речку. Оглянувшись назад, он у видел, что метрах в десяти от него стоит мужик. Самое удивительное было то, что мужик стоял в стороне от тропинки, по которой он пришёл, по колено в снегу и к этому месту вообще не было цепочки следов. Мужик словно свалился с неба.

- Ты кто? - удивлённо спросил Козлов.

- Я? Я твой пра-пра-пра-прадедушка. - ответил мужик.

- Кто?

- Твой далёкий предок. Я сконструировал машину времени, чтобы увидеть тебя, своего далёкого потомка. Мне было очень интересно знать, как живут Аутлуковы будущего, и, вот, я здесь. Умоляю, не удивляйся, у нас очень мало времени, поэтому, давай по пырому поговорим, да я полетел назад.

- А я, эта..., не Аутлуков... - удивлённо протянул физрук. - Я Козлов Эдуард, ученики меня зовут Бадминтонович...

- Не может быть! - уверенно возразил мужик. - Я мог переместиться только к своему потомку. Значит, одна из твоих бабушка согрешила с Аутлуковым....

- А, мож, я по женской линии родственник? - спросил физрук. - Или в роддоме подменили?

- Мож, и по женской,... - со вздохом согласился Аутлуков. - Кто его знает.

Помолчали.

- А, вы это, как к нам прилетели-то? Машина-то на каких принципах работает? - спросил физрук, чтобы прервать неловкую паузу.

- Ааааа.... - махнул рукой Аутлуков. - Долго объяснять. Я пятьдесят лет этим занимался, прочёл гору книг, из них половина на лемурийском языке, так что, сам не совсем понял как оно работает. Но, главное - сработало. Только, у меня времени совсем мало... Давай быстро - быстро друг-другу вопросы позадаём, а то, инверсный прыжок ждать не будет...

- А из чего машина-то хоть сделана?

- Из говна и палок. - ответил мужик и вынул из-за пазухи какой-то предмет и протянул Козлову. - И, вот, самое главное - специальный напиток. Без него не работает.

- Дык, она ж пустая! - удивленно сказал физрук, покрутив по дне хрустальной вазы каплю какой-то жидкости.

- Ну, так, процесс-то запустить надо было ж! - пожал плечами Аутлуков. Ладно. Давай быстро вопрос - ответ. Мне, честно говоря, очень нужно описание различных инструментов и устройств. Вот, давай, говори, какие у тебя дивайсы появились за последнее время? Ну, там, палки-копалки необычные, ножи специальной формы, ещё че такое хитрое... Край надо для технологического прорыва!

- Дивайсы... - почесал репу физрук. - Ну, новый смартфон купил.

- Что он делает?

- Ну, четыре джи поддерживает, видео крутит, игры, камера, навигация...

- Как работает?

- Ну, как... пальцем тыкаешь в экран, а там иконки...

- Как его сделать?

- Да, фиг знает... - удивился физрук. - Это надо у Стива Джопса спросить...

- Понятно. Дальше. Ещё что новенького?

- Ну, списанный шуруповёрт недавно трудовик подогнал... Заряд плохо держит, но, работать можно...

- Для чего он?

- Ну, как для чего? Шурупы крутить.

- Из чего состоит?

- Из батарейки, моторчика и редуктора...

- Хмм... Ещё давай!

- Ну, не так давно в ванной кран поменял. Раньше был советский с двумя барашками, а теперь с одним рычагом - очень удобно! Можно регулировать температуру воды ногой: лежишь в ванне - раз только ногой...

- А что такое ванна?

- Как что?

- Ну, что это такое, зачем она?

- Как зачем? Мыться. Лохань такая огромная - залазишь в неё и моешься. А у вас, чё, ванн нет?

- Нет.

- А как моетесь?

- В озере. Щас пока не моемся - лёд ещё не сошёл, но, вот, персики зацветут, тогда можно будет. У нас они знаешь, как цветут?!!! Уууу!!!!

- А у вас что, персики растут?

- Обижаешь - ответил Аутлуков и показал кулак: - Вот такенные! Правда, в озере чудовищный сом поселился. так что, помывка сопряжена с опасностью... Один купается, трое караулят с копьями, чтоб не утянул на глубину.... Ладно, давай-давай-давай набрасывай ещё дивайсов!



- Дивайсов... - наморщил лоб Козлов. - слушай, а свистульки у вас изобрели?

- Свистульки? - переспросил мужик. - А что это такое?

- А вот: - физрук поймал висевший на шее свисток и громкая заливистая трель оглушила окрестности. Затем снял с головы шнурок и протянул Аутлукову: - Сигналы подавать можно. Полезная вещь. И повторить конструкцию сможешь - она несложная. Можно из жести делать, можно из дерева, можно лепить из глины.

- Прекрасно! Я знал, что прожил жизнь не зря, - восторженно воскликнул Аутлуков, перехватывая из рук физрука свисток. - Дай-ка я тебя, внучек, обниму напоследок!

Внезапно за забором заскрипел снег и между досками показалась голова завуча Скорокопытко.

- Ты здесь, Бадминтоныч? - просипел он. - Бабы там в деливери клаб позвонили, заказали ещё пива и стриптизёра, а в туалете какая-то гадина закрылась... А тут, слышу, ты свистишь, ну, я к тебе... А чё ты с вазой? Ты из неё пьёшь или закусываешь?

Козлов хлопнул себя по груди - наградного свистка, полученного за первое место в метании гранаты в детско-юношеской спортивной школе не было. Не было и Аутлукова, хотя, снег метрах в двух от тропинки был порядком утоптан.


Previous post Next post
Up