Анна Каренина. Сочинение на тему

Jul 16, 2013 08:53

Захотелось вдруг мне что-то по классике школьной программы пройтись. "Дубровский, я ваша на веки", Печорина вспомнить, старуху-процентщицу помянуть. Я девочкой была крайне ответственной в детстве, читала всё, что велено (правда, то, что не велено, читала - и смотрела, да - тоже, но это уже совсем другая история).[И вот вдруг припёрло решительно - хочу перечитать]И вот вдруг припёрло решительно - Read more... )

boooooks

Leave a comment

Comments 16

(The comment has been removed)

na_dene July 17 2013, 13:11:02 UTC
да, удовольствие удивительное. не знаю, у кого из современников такой язык.

Reply


kruta_pany July 18 2013, 16:08:26 UTC
Прикольно, но факт - я тоже все жду поезда :-D (читай читаю Каренину)
Ну, что я имею вам сказать: Анна не могла развестись с мужем, а точнее могла, но она была явно стороной виновной, и согласно всем правилам церковного развода, виновная сторона не имела права на второй брак. Вот тут хорошо про это написано: http://rikki-t-tavi.livejournal.com/351344.html
А жить/есть/спать с человеком, который тебе ТАК противен - тут у каждого своя философия, но мысль ясна.
Конечно, по мне (а я сейчас как раз на том месте, где она, пережив послеродовую горячку, не любит дочь, мужа, и нервы ее на пределе), она не включила режим "женского выживания" в какой-то момент и проскочила все возможные адекватные решения. И истерика.

А от чтения Толстого я получаю сейчас большое такое удовольствие :-)

Reply

na_dene July 20 2013, 10:56:30 UTC
Все, что ты написала - правда. Но... Не вызывает совсем сочувствия. И знаешь почему? Я вдруг поняла. В её образе совсем - ну вот вообще - нет душевной щедрости. Всё, абсолютно всё, что она делала, было продиктовано и пропитано эгоизмом. Даже попытка взять на себя заботу о девочке-англичанке была неискренней. Даже все эти душевные метания "я должна страдать". Анна, в общем-то, никому ничего не отдавала. Ни мужу, ни Вронскому, никому. Только брала или пыталась взять. Потому и потерялась. И без всех этих церковных уложений в наши дни она бы потерялась с таким же успехом.

Reply

kruta_pany July 22 2013, 11:36:46 UTC
Надьк, просто "в десяточку!" Я ведь тоже, пытаясь понять Анну (что женщина не любила, а тут просто запала по самое не балуй), обнаружила, что веет холодком от всего этого. Ты словами описала "этот холодок". Подписываюсь!

Reply

na_dene July 20 2013, 12:52:35 UTC
Прочитала пост, на который ты сослалась. Красиво и хорошо написано, но притянуто. Что там разрешала церковь, а что нет - автор сама признает, что Анна понятия обо всех этих правилах не могла иметь. Факт остается фактом - развод она сама не желала, не зная обо всех этих правилах. Ну и приписывемые Каренину злорадные потирания рук и мотивы... Измышлизмы личностные, в моем видении, на описанный в книге образ не налазящие.

Reply


Leave a comment

Up