ОКТМО. Деревни.

Jan 22, 2018 12:41

Есть такой ОКТМО - Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Это один из инструментов географической систематизации России, всех её муниципальных образований и населенных пунктов. Простым языком - огромная база данных. Муниципальные образования изначально интересовали не сильно, а вот по населенным пунктам я загорелся ( Read more... )

Leave a comment

boreios February 6 2018, 06:59:54 UTC
Извините, позанудствую.
"Деревня" происходит от корня "драть", и изначально значило "пашня" ("драть землю" ~ "пахать"). Впрочем, считается, и слово "дерево" происходит от "драть". Однако "деревня" не происходит от "дерево". Хотя в русских диалектах и украинском есть слово "деревня" с прямо противоположным значением - "древесина" и даже "лес" (!), но происхождение этого слова позднее и вторичное.

Ваша теория мне кажется всё-таки надуманной. Слово "деревня" есть на всём ареале русского языка. То, что в чисто техническом официозе для одних регионов выбрали "деревню", а для других "село", похоже на чистую случайность.

Reply

n_avdeev February 7 2018, 09:00:43 UTC
>То, что в чисто техническом официозе для одних регионов выбрали "деревню", а для других "село", похоже на чистую случайность.< - не похоже. На Дальнем Востоке снп куда более многолюдны и куда менее дисперсны по сравнению с центром, и были такими изначально. Это не деревни.

Reply

boreios February 17 2018, 20:40:19 UTC
Опять речь не об официозе, а о простом русском языке. Много вы найдете людей, которые вам точно расскажут разницу между селом и деревней? Если только не ударяться в народные псевдоэтимологии типа "деревня - нет деревьев". В идеале вам бы найти список н/п по губерниям царской России и посмотреть, это будет более показательно, чем что там советские бюрократы из Госстата и прочих контор выдумали.

Reply

forestguard05 February 13 2018, 17:25:42 UTC
деревня от села отличаестя отсудствием церкви вроде бы так. церковного прихода. ну и размером конечно.

Reply

boreios February 17 2018, 20:47:41 UTC
Ну это такая же бюрократическая попытка искусственно различить два синонимичных понятия. Есть ли гарантия, что в каждом селе было церковь, а в деревнях не было? И построив церковь, деревня становилась селом? Это надо специальное огромное статистическое исследование провести (а сельских н/п было в РИ сотни тысяч). Село от слова селиться, которое ещё глубже от слова сидеть, которое в свою очередь имеет ещё более глубокие индоевропейские корни. От этого же такие слова как посёлок, поселение, населённый пункт, население. А деревня, как я выше сказал, значило пашня (от корня драть (землю) ~ пахать). Потом значение сместилось в сторону населенный пункт, причём это случилось очень давно, в древнерусскую эпоху.

Reply

forestguard05 February 18 2018, 07:20:29 UTC
может быть и так))))

Reply

andreys2002 February 15 2019, 21:26:40 UTC
В Евангелии слово село употребляется в смысле поле.

Reply

boreios October 27 2019, 14:09:55 UTC
Специально проверил словари. В Библии все значения этого слова встречаются, в том числе "поселение".

Reply

barouh November 5 2019, 12:30:40 UTC
я наверное лет с 10, если не раньше, знаю разницу между деревней и селом - село это деревня, в которой есть церковь (или была церковь)

не знаю, насколько это работает на юге, но на севере разница вполне понятная

Reply

boreios November 5 2019, 14:30:28 UTC
Ну это могло быть во времена Даля, когда он составлял свой словарь (ваше определение оттуда). Лет как 100 это почти синонимы. Хотя село обычно крупнее считается.

Reply

barouh November 8 2019, 23:06:06 UTC
Еще раз - мое определение не из Даля, а из повседневной жизни (московской, 80-е гг.). Из разговоров и рассказов взрослых

Я не утверждаю, что про деревня-село было прямо таким универсальным знанием в поколении моих ровесников - но почти уверен, что слой тех, для кого это разные понятия, достаточно широк

Reply


Leave a comment

Up