Секрет золотого миллиарда

Sep 23, 2011 23:26



Оригинал на сайте www.time4life.ru

Есть на свете дебилы, которые верят в мировые заговоры и тайные общества.

Они в каждой собственной заднице видят руку врага. Боже мой, мои сожаления.

А теперь поговорим о правде. Как же так получается, что кто-то постоянно в жопе, а кто-то постоянно в развитии?

А вот как.

У человека есть три стадии времени, в которых пребывает его сознание и несколько состояний сознания:


Кто-то находится большей частью в прошлом, кто-то в настоящем, кто-то в будущем. Анализирует, воображает или просто развлекается.

Позвольте представить - животное со всеми признаками человека. Краткая характеристика:

1. Большей частью сознание в "настоящем", ощущает происходящее
2. При первой же возможности, мозг убегает в виртуальные конструкции чужого авторства, получая от этого удовольствие.
3. Состояния анализа и воображения почти всегда выключены. Если и включаются, то с явной неохотой.

Типичный представитель вида, как офисных крыс, так и рабочих ослов.

Ненавистная работа терпится, так как приносит хлеб. Особь ни минутки не увлекается, ровно в 18-00 стартует домой. Дома лихорадочно ест и наслаждается новой серией про "Ментов", "Дальнобойщиков" или еще какой жвачкой. Дополнительной информации не ищет, а если и находит, не потребляет.

Плохая новость - количество представителей крайне велико.
Хорошая новость - поддается лечению (в редких случаях).

Как поставить диагноз? Если особь ноет, что кругом задница, начальник мудак, клиенты дебилы и жена дура - это оно.

В чем причина? Если вы еще не поняли, я сильно тревожусь. Но на всякий случай. Кто-то помнит, как выглядит диспетчер задач в Виндовз? Там есть такая строка "Бездействие системы". Если комьпютер ничем не загружен, напротив неё стоит цифра около 95%. Система загружена на 95% (или наоборот, не загружена) всякой херней, так или иначе она бездействует. С иллюзией работы.

Мозг пациента поступает именно так: загружает при первой же возможности себя виртуальными конструкциями, окунаясь в развлечения. Потрындеть о том, как безвкусно одета новенькая с большими сиськами из четвертого отдела (на неё все мужики стойку делают) - это как раз из этой серии. Ну а про телевизор и повторять не стоит.

Для таких людей все вокруг - страшная и необъяснимая сила, виноватая в их неудачах. Мировой заговор, козни коллег-кретинов, сезонность в продажах - это их нелюбимые но постоянные спутники. О них пациенты могут рассказывать часами. И даже строят весьма убедительные логические конструкции. Психиатры прекрасно с этим знакомы - многие их клиенты строят логически безупречные обоснования самых диких и нелогичных утверждений.

А к чему я все же веду. Что делать и как же быть?

А вот к чему. Если вам кажется, что вокруг жопа, враги и вообще никогда ничего не изменится, единственное лекарство вытащить мозг в область будущего. И ввести его в состояние воображения. Заставь себя думать о том, что тебе хочется, включи воображение. Нарисуй себе картину желаемого будущего в большом или малом формате. Можно придумать свою новую жизнь или можно придумать новую структуру отдела - какая разница? Масштаб не важен - придумай хоть что-то что нравится и что хочется воплотить.

А теперь включи состояние анализа - разложи придуманную модель на элементы. Определи из чего она состоит? А теперь - из чего состоят элементы? И так далее, пока не дойдешь до уровня равного твоей информированности и опыту. Захотел открыть магазин, а не знаешь как? А ты подумай и дойди хотя бы до элемента "позвонить Васе и спросить как он открывал магазин", раз ничего другого не знаешь. И начинай узнавать.

С продвижением от частного к общему будет прирастать опыт и информированность. С воплощением первых кирпичей придуманного - уверенность. И тут же придет удовольствие. С этого момента разум забудет о чужих виртуальных конструкциях и будет жить только в свои. Иногда набегая к чужим в гости, чтобы дать своим отдохнуть.

Секрет прост - фиксируйтесь на будущем, желайте, фантазируйте, анализируйте и воплощайте. В конце концов именно  так поступают все великие художники. Так создаются картины, здания, симфонии и романы. Чем вы хуже?

time4life

Previous post Next post
Up