Зимовейской станіцы козаки малороссійскиє Разій Степан і Пугач Омелько. Вот причина их злодѣйства...

Apr 16, 2013 22:12

Степа́н Тимофе́евич Ра́зин


Родился около 1630 года, в казачьей малоросийской станице Зимовейской Донской области.
Отца козака звали Тимофій Разій (Черток)

Емелья́н Ива́нович Пугачёв


Родился в 1742 году в казачей малоросийской станице Зимовейской Донской области .
Деда козака звали Микола Пугач.

Но поскольку такой вариант звучит необычно для русского уха, то сына и внука уже называли на русский манер - Разин и Пугачев.







Как бунтовать, так опять одни украинцы...
И что им не хватало? И фамилии им переделали на московский манер, и холопами царя быть разрешили, и за русских до сих пор считают, -а нет, и они туда же... От жеж народ...

Интересно- есть в русской истории хоть кто-то,- чтоб был не "русский в первом поколении" ?

Сканы от oksana107

отсюда :

Чтения в Императорском обществе истории и древностей 1859, июль - сентябрь
http://book-old.ru/BookLibrary/00503-COIDR/1859.-CHteniya-v-Imperatorskom-obschestve-istorii-i-drevnostey-Rossiyskih-pri-Moskovskom-universitete-za-1859-god.html

Если кто поинтересуется биографией Пугачева, то обнаружит, что он знал украинский язык, жил несколько лет в Киеве...

* * *
Запорожцы и Донцы- кто из них кому "старший брат"?

Что и когда делали украинцы на Дону- Украинская Донщина :

* * *
Даниил КУЛИНЯК, заслуженный журналист Украины, писатель, историк
Наш прославленный мятежник
Емельян Пугачев - национальный герой Украины

Местом рождения Е. Пугачева (как и Степана Разина - руководителя крестьянской войны 1670-1671 гг.) была, как это видно из официального заключения Оренбургской тайной следственной комиссии от 1774 г., донская «Казачья малороссийская Зимовейская станица» (ныне станица Пугачевская Волгоградской области). Е. Пугачев на допросах в ноябре 1774 г. сообщил, что его дед Михаил «был Донского войска Зимовейской же станицы казак и прозвище было ему Пугач». Пугачев был известен донцам именно под этим именем. Под именем Пугача чаще всего сбереглась память о славном вожаке и в устной народной традиции в России и в Украине еще в ХVIII ст. Между прочим, руководителем Бугогардовской паланки в Украине был полковник Пугач, да и в «Сечевом реестре» есть несколько казаков по фамилии Пугач.
Дома, на Дону, Е. Пугачев разговаривал на украинском языке. В семнадцать лет он, по его словам, женился на сироте из соседней Есауловской станицы - «малорусского казака Дмитрия Недюжева ... дочери Софьи». Вскоре у них родился сын Трофим, крестным которого, как показал Пугачев, был «живущий в их станице в работниках малороссиянец Алексей».

Сам Пугачев впервые побывал в Украине в 1759 г., когда ему только миновало семнадцать лет. Мобилизованный в войско он, по его словам, с пятисотенной командой донского полковника Ильи Денисова пошел на фронт - «в Пруссию через Киев». Пугачев, в котором Денисов подметил «отличную проворность», стал его вестовым, и это дало ему возможность лучше ознакомиться с городом, людьми, положением народа. Яицкому казаку М. Кожевникову Пугачев даже рассказал, что он «бежал в Киев» и жил здесь, притворяясь больным, «два года». Во всяком случае пребывание в Украине, в частности в Киеве, произвело на Пугачева неизгладимое впечатление, впоследствии он любил вспоминать об этом.

Во второй раз Е. Пугачев побывал в Украине в 1765 г.,...

Начало: http://www.day.kiev.ua/ru/article/istoriya-i-ya/nash-proslavlennyy-myatezhnik

И сам Степан Разин и восстание под его предводительством прямо связано с Украиной. Родился он, как сказано в документах, тоже «в малороссийской станице Зимовейской на Дону». Был христианином, «тумом» (мать его - турчанка), знал несколько языков. Настоящая фамилия Разина - Чертик (Черток), Разиным стал по прозвищу отца, известного среди казаков как Разя. Брат его отца Иван Черток владел в Воронеже магазином. Кто знает, не от тех ли «Чертиков» впоследствии образуется на Дону могучий род Чертковых (есть даже райцентр Чертково в Ростовской области, в котором и сейчас разговаривают преимущественно на украинском языке: когда-то я, находясь в Черткове, сам в этом убедился).

По случаю - несколько слов из истории Донского казачества. По мнению некоторых российских исследователей (в частности Николая Дорожкина), «Донские и терские казаки долго не считали себя великороссами вообще». По данным историка донского казачества Е. Кирсанова, первым официальным письменным источником является грамота Ивана Грозного от 3 января 1570 года о том, чтобы атаман Михаил Черкащанин и донские казаки слушали царского посла Новосильцева, который ехал в Царьград через Дон и Азов, и «тем бы вы нам послужили.., а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Эта дата -3 января 1570-го - и считается официальным днем создания Войска Донского. Грамота эта адресована атаману Михаилу Черкащанину, тоже, между прочим, украинцу.

Окончание: http://www.day.kiev.ua/ru/article/ukraina-incognita/nash-proslavlennyy-myatezhnik-okonchanie


кажущееся и действительное, судьба и образ, Неосягнённо!

Previous post Next post
Up