Комедию проделали они с полным легкомыслием, оскорбив скромный прах никому не ведомых покойников

Aug 24, 2012 21:16

Продолжение моего поста 2011 года

"В ночь на 25 августа 41 года в трех километрах отсюда, по вине командования нашли свою верную смерть около 250ти безоружных неизвестных граждан, привезенных сюда из г. Донецка, из которых ни один не был шахтёром"

Одесский анекдот:
По старому кладбищу идет экскурсия.
Экскурсовод:
-Здесь похоронен генерал такой-то, а здесь известный артист, а вот могила "неизвестного солдата Рабиновича"...
Голос из толпы:
-А можно подробнее?
-Конечно, почему нет? Я его хорошо знал. Рабинович жил от меня два квартала. Всю жизнь работал сапожником, отличный мастер, хромал на одну ногу.
Из толпы:
-Ну?
Экскурсовод:
-Что "Ну"? Когда он помирал, то очень сильно просил Сарочку, что бы она написала ему на могиле "Солдат Рабинович"...
С одной стороны,- никто никогда не видел Рабиновича даже близко с ружьем, даже больше,- никому вообще неизвестно, что бы он когда-то был солдат.
С другой стороны,- хороший человек сильно просил...
Ну, мы пошли к ребе.
Ребе сказал,- Надо писать правду..
Так мы и написали- "НЕИЗВЕСТНЫЙ солдат Рабинович".

* * *
Вот это уже не анекдот и не "невинные шалости" с фотографиями румынских победителей вместо защитников Одессы на улицах города ( http://mysliwiec.livejournal.com/32928.html ).
Это именно то, о чем Бунин в "Окаянных днях" сказал так :"Комедию проделали они с полным легкомыслием, оскорбив скромный прах никому не ведомых покойников высокопарным красноречием"...

В 2010 году в Чабанке под Одессой был сооружен "мемориал 412 батареи".
Сам мемориал расположен СЛЕВА от дороги НА СКЛОНЕ БАЛКИ на расстоянии метров 400 от батареи, и на нем написано:

-«ЗДЕСЬ в ночь на 25 августа 1941 года 250 донецких ШАХТЕРОВ остановили наступление фашистов на Одессу и пали смертью храбрых».

Пишут вот такие статьи: "Как шахтеры Одессу спасали"

[Попиарились на этом от души:]Попиарились на этом от души:
"Об этом сегодня в ходе сессии Донецкого городского совета сообщил секретарь горсовета Николай Левченко,-

Он отметил, что благодаря добровольцам из Донецка была успешно проведена эвакуация мирного населения Одессы в 1941 году. 250 шахтеров отстояли 412-ю батарею тяжелых орудий, которая обороняла Одессу, чтобы не дать румынским и немецким войскам развернуть орудия и уничтожить город.

Под Одессой их с саперными лопатами и ножами отправили против хорошо вооруженных румынских и немецких войск. Если бы 412-я батарея, которая защищала Одессу, была захвачена немцами, то Одесса была бы уничтожена. 250 шахтеров в одну ночь погибли все до единого, но сумели прорвать кольцо обороны, !личный состав установил связь и получил две недели на минирование батареи!, она была взорвана и наши войска и жители смогли благополучно отступить», - эмоционально рассказал Н. Левченко. http://novosti.dn.ua/details/81590/

Митрополит Агафангел:
"Эти достойные сыны Отечества нашли в себе мужество и стойкость, чтобы защитить свою Родину и свою Церковь от поругания, осквернения и истребления. Они пожертвовали собой для того, чтобы мы могли жить и делать добро на земле наших предков».
После завершения митинга митрополит Агафангел совершил заупокойное богослужение по погибшим шахтерам, останки которых были преданы земле. Владыка горячо молился, чтобы милостивый Господь упокоил души погибших в селениях праведных.
Затем в беседе с вице-премьером Б.В.Колесниковым Владыка передал слова сердечной благодарности Президенту Украины В.Ф.Януковичу, который прилагает все силы к духовному возрождению страны, возрождающейся из хаоса «оранжевой революции».
***
Напомним, что в 1941 году на защиту Одессы были отправлены 500 донецких шахтеров. Из них отобрали 250 - тех, кто в мирные дни прошел курс гражданской обороны. Их направили в 1-й морской полк на 412 батарею. Оружия не дали, так как им было поручено рыть окопы. На всех выдали 8 винтовок, и каждому по 3 гранаты и саперные лопатки. Ночью фашисты пошли в наступление. Пока шахтеры героически сражались на переднем крае, солдаты успели отойти по подземным туннелям. И потом отразить удар врага. Фашисты были остановлены на этой линии рубежа. Но все шахтеры погибли. " --- http://www.pravoslav.odessa.net/?id=471&pages=4&group=0&num_page=42

Для тех кто не в курсе- никаких "фашистов"-немцев тогда и там и близко, в ощутимом количестве не было. Наступали на Одессу и окружили и её и 412 батарею войска королевской Румынии, а конкретнее- 4-я румынская армия.
Но позже, когда в СССР окрепла эрзац-религия ВОВ, было решено называть румын эвфемизмом "немецко-фашистские захватчики". Потому что никому не хотелось признавать, что на самом деле не смогли "героически оборонить" город и сдали Одессу именно румынам (которым перед этим сами же и создали имижд никаких вояк и воровитых халамидников)

"И - сама история этого боя моих земляков.Она стала известна мне, благодаря долгой и целенаправленной работе в архивах и с письменными источниками моего хорошего товарища Мирослава Руденко, который внес немалый вклад в то, что этот памятник будет установлен. Даю его текст в сокращении"- http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/bez_oruzhiya_v_boy_vse_ravno_chto_v_shahtu_bez_otboynogo_molotka/ :

"Воины-шахтеры Донбасса прибыли в осажденный город всего за день до описываемых событий, вместе с 1-м (до 600 человек) и 2-м (до 700 человек) отрядами моряков-добровольцев.....Хорошо вооруженных моряков-черноморцев сразу же распределили по воинским частям Западного и Южного секторов обороны,.... (А)... шахтеры.....должны были стать особым родом войск, морской пехотой - наводящими ужас на врага «черными дьяволами».....(для этого)...По просьбе шахтеров всем выдали тельняшки, кроме гранат дали саперные лопатки.
В ночь с 24-го на 24-е августа ( от границы города до Чабанки 14км)
Машины с шахтерами-добровольцами, выехав из расположения 2-го морского полка и оставив позади одесские улицы, направились в Восточный сектор, к позициям, обороняемым силами 1-го морского полка.
Перед мостом у села Новая Дофиновка колонну остановили пограничники и на подножку первой, командирской машины, устроился проводник - старик в мичманке, местный житель. Он сказал, что ему поставили задачу показать дорогу к 412-й батарее.
(Одесситы знают, что от Пересыпи, через Лузановку , Крыжановку и Дофиновку, до батареи идет единственная дорога вдоль берега моря. Заблудиться невозможно. Тем более, что в тот день орудия батареи грохотали так, что было слышно и в самой Одессе. Можно было просто ехать "на звук". Зачем местным водителям грузовиков понадобился этот "персонаж", загадка. У него единственого из всех 250-ти "сохранились " индивидуальные приметы, и который остался жив, что бы "поведать эту историю потомкам" (хотя на монументе написано, что погибли все 250)-
"На обочине дороги сидел старый, с бородкой, боец в мичманке, ему другой боец перевязывал плечо. На груди старика была татуировка - двуглавый орел держал в лапах якорь. Старик попросил закурить, а потом сказал, что надо найти нового командира - шахтера, он где-то здесь лежит, может жив. Старый моряк был местным жителем, смотрителем какого-то маяка. Он подсел в селе, чтобы показать дорогу к 412-й батарее, но тоже пошел в бой вместе со всеми."
(В советской художественной литературе обычно вводили такого "деда щукаря", или кузнеца, что бы он в конце боя выдал фразу - "Маловата, то, кольчужка",- что бы "было жизненнее")
Колонна с потушенными фарами мчалась дальше по Николаевской дороге, в сторону Чебанки.
Вскоре впереди стали хорошо видны взрывы и светящиеся цепочки трассирующих пуль. Там шел бой…
Не доезжая до дороги к 412-й батарее, колонна машин была обстреляна, видимо, румыны издали услышали шум моторов.
Шахтеры спешились и прошли вперед.
На самой дороге, на обочинах и рядом с дорогой, было много румын. Шахтеры, внезапно (как внезапно, если "румыны издали услышали шум моторов 10-ти грузовиков, и издали обстреляли"?) для них бросились в атаку, применили гранаты,...




А сейчас читаем то, что написал об этом вице-адмирал И.И. Азаров-тот самый, кторый вместе с контр-адмиралом Гавриилом Васильевичем Жуковым и послал этих безоружных вчерашних гражданских на верную смерть :

"Мы вместе едем по Николаевской дороге к Чебанке, где некогда стояла знаменитая 412-я батарея.

- Вот здесь шахтеры с гранатами выручали батарею, - показал Бондаренко рукой ВПРАВО, когда мы были В ТРЕХ КИЛОМЕТРАХ от старой батареи.

С непокрытыми головами ходили мы ПО РОВНОМУ, уже не раз вспаханному полю, где ничто больше не напоминало о минувших боях.
( на этом месте, со стороны Одессы, в 3-х километрах от батареи, сейчас стоят гаражи и начинается первая девятиэтажка поселка Чабанка /"Гвардейское")
А у меня стояло в ушах: «Ты знаешь, какой ценой мы выручали батарею?! Помнишь роту шахтеров с одними гранатами?!»

Мы шли туда, где когда-то меня удивили домики на орудиях. И там тоже ничто не выделялось над землей. Медленно вслед за нами шла к Чебанке машина.

И вот она, 412-я… Бывшая… Только гнезда бетонные. И входа в потерну нигде не найти. Земля… Бурьян…"
(Азаров Илья Ильич "Осажденная Одесса" М., Воениздат МО СССР, 1962)

Одесситам уже смешно, а "для гостей города" объясняю:
- Они ехали ИЗ Одессы. Не доехали 3(три) километра до батареи.
Даже не доехали до поворота с дороги налево- к батарее, (а сама батарея находится ЗА Чабанкой- между ней и "Выселками", в метрах 500 налево от дороги).

Вопросы:
1)
Где именно погибли 250 человек? (хотя в мемуарах говорится, что в грузовики посадили не 250 человек, а меньше - оставили  с десяток приболевших)
2)
Если неопровержимо доказано, что монумент стоит на месте их гибели, то не означает ли это, что не всему, что писал Азаров, можно верить?
3)
Если допустить, что все таки прав вице-адмирал И.И. Азаров, и соответственно монумент стоит не там, где надо, а там, где он "красивше смотрится с трассы", то-
каким образом эти 250 безоружных вчерашних гражданских (мобилизованных в г. Сталино -ныне Донецк)- то есть из шахтерских краев, и ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ признаку названных "шахтерами" (с таким же "успехом" можно назвать ВСЕХ одесситов "моряками"- город то у моря), прибывших в Одессу 22го августа , "вооруженных до зубов"-
по разным источникам-
у Азарова  - только лопатки и гранаты,
у других - от 3х до 10-ти винтовок НА ВСЕХ 250 человек и по 3- 6 гранат на каждого + саперные лопатки
+ путем одевания на них тельняшек превращенных в "черную смерть- морскую пехоту-
- и "брошеных на убой в бой" против регулярной румынской  армии, могли " отстоять батарею" и тем самым " остановить наступление фашистов на Одессу", если они погибли в ночь с 24 на 25 августа не дойдя 3 км до батареи?
До батареи, которая в это время была занята тем, что отстреливала весь оставшийся боезапас, так как имела (о чем пишет тот же Азаров) заранее полученный приказ командования взорвать батарею 25 августа.
Что и было расчетом батареи исполнено.
После чего личный состав организованно покинул батарею и ушел к своим берегом моря:
"Они забрали с собой 45-миллиметровые пушки, минометную батарею, пулеметы, все трофейное оружие, в том числе несколько танкеток, захваченных у противника, и ушли, не оборачиваясь, в Крыжановку, а там влились самостоятельным батальоном в 1-й полк морской пехоты полковника Осипова."

А о самом "бое" батарейцам стало известно из воспоминаний сержанта Федора Сергеевича Задои, воевавшего в те дни на 412-й батарее:
-Вдруг в районе Николаевской дороги начался бой. Видны были разрывы гранат, слышны взрывы и стрельба..... Тем временем рассвело, а на батарею никто не шел....

Несколько батарейцев, в том числе и сержант Задоя, осторожно подошли к месту боя и увидели жуткую картину...
Вскоре Ф.С. Задоя был вызван командиром для того, чтобы наладить связь с Одессой. Взвалив на плечи одного раненого, он ушел на батарею.
Позже, бойцам батареи рассказали, что их спасителями(?) были шахтеры из города Сталино......."

Произведена подмена понятий- только по "месту прописки" ВСЕ 250 человек, призванных из Донецка объявлены "шахтерами". (Кто то слышал, что бы во время той войны мобилизационный набор проходил по профессиональному признаку?)
Это несомненное открытие в военной истории, заставляет меня предполагать, что вскоре мы увидим "достоверные" сообщения о том, что (к примеру):
- "Сегодня на фронт прибыло новое пополнение -250 фрезеровщиков 6го разряда....
Или:
-"Пополнили состав нашей части 300 парикмахеров из Ростова"...
-"маршевая рота, сформированная из артистов кордебалета оперного театра приняла неравный бой"...
-"Отдельный полк художников вступил в бой, не дожидаясь огневой поддержки артилеристов- виноделов"...

Кто то знает такие "примеры"?

- кроме "250 шахтеров"?

Ни одной фамилии из 250ти на сегодня не установлено.
Точное место их братской могилы (похоронили их румыны) неизвестно.
Со всей округи под монумент свезли останки 42х солдат погибших в разное время и найденных в разных местах Коминтерновского района с единственной целью - перезахоронить их останки именно там, под "монументом",- что бы как шкодливый кот, "пометить" могилами героев "точное" место "исторической битвы".
Единственный среди них, чью фамилию удалось установить, - это краснофлотец наблюдения и связи Одесской военно-морской базы Тимофей Кучерук, 1915 г.р., уроженец села Мироновка Винницкой области, не имеет ни к Донецку, ни к "шахтерам" ни малейшего отношения.





(извините за качество,- снимал сам на мобилку)
* * *
P.S.
Вначале я не думал, что "все настолько запущено", но перебрав более 350 ссылок по теме , убедился, что к сожалению это так.
Те, кто "обеспечивал информационное прикрытие этой идеологической операции", не предоставили НИ ОДНОГО скана с архивного документа, или хотя бы перепечатки архивного документа, или чего то подобного.
И я сам тоже не нашел.

Зато нашел вот такое:
Напоминаю, что 500 анонимных новобранцев о которых достоверно известно только одно-
они были призванны в г. Сталино и прибыли в Одессу морем, на корабле из Севастополя :
"Эти морские отряды в сжатые сроки были сформированы флотом в Крыму для пополнения сухопутных частей Одесского оборонительного района. Первые два отряда прибыли в Одессу из Севастополя утром 22 августа на кораблях Черноморского флота - крейсере «Красный Крым», эсминцах «Дзержинский» и «Фрунзе».
Хорошо вооруженных моряков-черноморцев сразу же распределили по воинским частям Западного и Южного секторов обороны, невооруженных добровольцев определили в 1-й батальон 2-го морского полка, который на начальном этапе своего существования фактически являлся учебным полком".

С начала войны шатхы считались "вторым фронтом" и добывающие уголь- стратегическое сырье шахтеры имели бронь от призыва.
И только 18 августа 1941 года было принято такое вот постановление:

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГКО-506сс от 18.08.41.
Москва, Кремль.

1. Разрешить НКО призвать в ряды Красной Армии 40000 рабочих шахтеров Донбасса.
Мобилизованными шахтерами в первую очередь укомплектовать:
383 сд - дислокация г.Сталино.
395 сд - дислокация г.Ворошиловград.
411 сд - дислокация г.Харьков.
393 сд - дислокация г.Славянск.

2. Призыв военнообязанных по категориям согласовать с т.Хрущевым и Наркомугля т.Вахрушевым.
Председатель Государственного Комитета Обороны
И.Сталин.
Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.7, л.70.

То есть- только 19го августа в Сталино (Донецке) могли начать формировать первые команды.
Даже если предположить, что наплевав на распоряжение Кремля (кого именно надо укомплектовать в первую очередь), самовольно решили 500 самых первых отправить в Одессу, то всё равно- сформированную команду надо собрать в сборном пункте, потом поездами или машинами по забитым дорогам военного времени отправить в Крым в Севастополь, там пересадить их на суда и уже морем довезти их до Одессы.
Вот и посчитайте сколько времени это займет.
При всем желании, 22го утром никаких "донецких шахтеров" в Одессе быть не могло "по определению".

А безымянных погибших конечно жалко. Вечная им память.

В советское время, когда ещё были живы свидетели и  в силах были те, кто мог плюнуть за такое в лицо, про этот "подвиг" в Одессе особо не распространялись.
По крайней мере монументов с помпой и "на века" не ставили.
Сегодня,- "Гуляй босота! Всё проглотят!"

Я считаю что этот, поставленный людьми Януковича, лживый памятник позорному фейку, должен быть снесен полностью.
А  закопанные там покойники -  перезахоронены не  в чистом поле на дорожной обочине и даже без креста, а  по человечески.

* * *
Больше ссылок о том, что происходило в Одессе во время румынской оккупации собраны ЗДЕСЬ:


даже не смешно, отрицание очевидного, кажущееся и действительное, плевок в вечность, судьба и образ

Previous post Next post
Up