Вчера овдовел последний из ныне живущих кавалеров советского ордена Победы - король Михай 1-й

Aug 02, 2016 23:41

У Швейцарії 1 серпня у віці 92 років померла королева Румунії Анна, дружина короля Міхая, принцеса Анна Бурбон-Пармська.
Прес-служба королівської сім’ї повідомила, що Анна померла у лікарні міста Морж, передмісті Лозанни, в оточенні рідних
. Упродовж останніх тижнів її щодня відвідував чоловік, 94-річний король Міхай.

За традицією, похорон пройде у Румунії, у місті Куртя-де-Арджеш, де розташована усипальниця румунських королів. Всенародне прощання відбудеться спочатку в замку Пелеш, у передмісті карпатського міста Синая, а потім у тронному залі королівського палацу у Бухаресті.

Президент Румунії Клаус Йоханніс назвав королеву Анну зразком мудрості, гідності та моральності. Він зазначив, що Анна, королева Румунії, була поруч з королем Міхаєм після його зречення від престолу у 1947 році.


* * *
16 окрября 1941 года король Румынии Михай 1-й поздравлял с успешным взятием Одессы маршала Антонеску такими словами:

"Главе Румынского правительства маршалу Иону Антонеску!
В день, когда доблестные наши войска сломили оборону Одессы и разгромили последние большевистские силы в этом районе, моя мысль, исполненная признательности, обращается к Вам, господин маршал, и ко всем командирам соединений, офицерам и солдатам, которые кровью своей начертали для потомства новые страницы неувядаемой славы.Шлю всем вам свой горячий привет и всей душой разделяю с вами радость победы.

Его Величество Король Румынского народа Михаил I"



16 октября 1941 года. 4-я румынская армия-победительница  входит в Одессу.

Потом, к концу 1943 года, румыны побили горшки с немцами, после августа 1944 года окончательно, и последние 100 дней той войны та же самая  румынская армия воевала на стороне СССР против Гитлера.
Например, в  освобожденную от нацистов армией РОА Прагу, после ухода РОА на Запад, входили совместно части Красной армии, с частями той самой 4-й румынской армии, которая в 41-м году оккупировала Одессу.

За это Иосиф Сталин наградил их главнокомандующего - румынского короля Румынии с 1927 года по 1930 год и с 1940 года 1947 год Михая Гогенцоллерн-Зигмаринген І-го орденом Победы
(№ ордена Михая -16, последний из  всего 16-ти награжденных), вручавшимся в СССР только особо отличившимся советским полководцам и выдающимся иностранным государственным деятелям.

В 2004 и в 2010 году по приглашению В. Путина король Михай в качестве почетного гостя присутствовал на парадах Победы в Москве, где получил из рук Путина медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».



(  к 1944 году румын  из Одесы вытеснили немцы, а документально власть в Одессе перешла от румын к немцам 24 марта 1944 года, и  поэтому в апреле 44 года Красная армия выбивала из Одессы уже не румын, а немцев),
Имя короля Михая I, имя человека который был главой Румынии Румынии, войска которой оккупировали Одессу в 1941 году, чьи администраторы Трансистрии, чей городской голова Одессы Герман Пынтя управляли городом почти всё время оккупации, высечено на Мемориальной доске в Москве в Большом Кремлёвском дворце, на которой перечислены все кавалеры ордена «Победы».




вести с полей, факт, судьба и образ

Previous post Next post
Up