Страницы непредсказуемой и хаотичной, и этим героической истории СССР

Sep 06, 2015 09:38

Коль славен СССР во брани,
Не может изъяснить язык.
Велик Он в всех своих деяньях,
В былинах на земле велик.

Задача:
Попробуйте написать текст, в котором используются следующие фразы и иллюстрации, так, чтобы в результате у читателя создалось общее впечатление, что описанные вами деяния этой армии выглядели единственно правильно возможными и героическими:

"С началом боевых действий 22 июня 1941 года в составе Южного фронта, образованного на территории Одесского военного округа, в мирное время было сосредоточено два механизированных корпуса. Именно эти моторизированные части первыми должны были встретить противника и вести оборонительные бои.
Но горячее лето 1941-го года спутало все планы и применение механизированных корпусов в начальный период войны на юге нынешней Одесской области отличалось непредсказуемостью и хаотичностью."

"в 47-й танковой дивизии (командир полковник Г. С. Родин) вообще танков не было".

"2-й механизированный корпус не принимал непосредственного участия в обороне Одессы, оперируя в районе Котовска на середину июля 1941 г., теряя от бесполезных маршей людей и технику."

"«танковые полки 1-го и 18-го механизированных корпусов, вместо танков частично вооружены полевыми пушками, возимыми на автомашинах».

Но это будет несколько позже, а пока начало войны и полная уверенность, что противника будут бить на его территории."



Трофейный советский танк серии БТ буксируют два румынских танка, Бессарабия, 1941 г.

"Хаотичные маневры без столкновения с противником"

"Оперативное использование 18-го механизированного корпуса в конце июня 1941 г. отличалось значительными перемещениями с очевидной целью применить его в наступлении на территории противника

В Аккермане по-прежнему оставалась 47-я танковая дивизия, без наличных танков, которая должна была обеспечивать защиту местности от десантов противника и в ускоренном темпе готовить танкистов.
Таким образом, в связи с успехами стрелковых подразделений 9-й армии на крайнем южном участке фронта 18-й механизированный корпус планировалось применить именно там".

"В боевом приказе № 0028 Штаба 9-й армии по 18-му механизированному корпусу, от 29 июня 1941 г., ему предписывалось «иметь в виду действия в направлениях Комрат, Леово, Кагул, Рени, Килия Ноуа ».
Соответственно 1 и 2 июля 44-я танковая дивизия была на марше, о других частях корпуса коротко сказано, что они находятся «без изменений», то есть в местах прежней дислокации.
Буквально в то же самое время поступает совершенно противоположный приказ, который предусматривает переброску 18-го механизированного корпуса «на стык Юго-Западного и Южного фронтов». 2 июля первые эшелоны дивизий уже были отправлены железной дорогой со станций Каролино-Бугаз, Овидиополь, Бессарабская.

Таким образом, с противником частям 18-го механизированного корпуса встретиться так и не пришлось."



Брошенный советский экранированный танк Т-28

" в Директиве № 00226 от 7 июля Ставка не разрешила отход войск за реку Днестр, приказав энергичным контрударом разгромить группировку противника и отбросить её за р. Прут.
Уже в начале июля формируется группа, которая должна была оборонять Одессу

Концентрация советских войск в это время составляла в полосе Южного фронта: одна стрелковая дивизия на 40-45 км., 3-4 танка и до 3-х орудий на 1 км. фронта, что было совершенно недостаточно перед лицом превосходящих сил противника на данном участке фронта.
Несмотря на преимущество в танках механизированные корпуса буквально таяли.
Согласно донесению помощника командующего войсками Южного фронта по автобронетанковому ведомству генерал-майора Штевнева от 31 июля 1941 г. в механизированных корпусах фронта имелось: 169 танков и 155 бронемашин, в то время как на 22 июня только танков в составе двух корпусов насчитывалось 769.

Причины таких больших потерь в технике различны. Танковые колонны расстреливались с самолётов на марше и в атаке, материальная часть часто выходила из строя и бросалась, т.к. не было возможности эвакуировать подбитые или поломавшиеся танки и бронемашины в тыл. Механизированные части испытывали нехватку горючего и карт, отчего совершались многокилометровые броски, которые приводили к преждевременному износу техники.

Большие потери были и в боях, хотя отваги советским танкистам было не занимать, кроме того, успешно применялась тактика засад, практически единственный способ для лёгких танков типа Т-26 и БТ поразить средние танки противника".



Брошенный советский танк БТ-5, 1941 г.

"Таким образом, после изматывающих маршей и перебросок войск приморская группа войск перед началом обороны Одессы была практически полностью лишена танковых моторизированных соединений".

ИСТОЧНИК:

И чтоб мне - (как и в этом тексте) ни слова о том, кто именно был в 1941 году противником советской Приморской армии и кто именно потом использовал эти трофейные танки при окружении и осаде Одессы.
Потому что все советские люди знают, что героическая оборона Одессы под командованием вышеупомянутых командиров, была против грозных немецко-фашистских захватчиков,
а не против какой-то там 4-й румынской армии, которая и вошла в Одессу 16 октября и солдаты которой все как на подбор были никудышными вояками, селюками - мамалыжниками на каруцах (телегах) и боялись не то, что танка, а даже звука мотора гусеничного трактора обшитого на скорую руку жестью, которую винтовочная пуля легко проходила насквозь...

Да, если кто думает, что Красная армия всё-таки дала оторваться румынам в 44-м году освобождая Одессу, то и тут глубоко ошибается. Потому что в 44 году выбивали из Одессы не румын бывших в городе до конца 43 года, а немцев.
А с осени 44 года, та самая 4-я румынская армия, уже как союзник, воевала вместе с Красной армией против Гитлера, - например, в 45-м году освобождала Чехию от нацистов. Вполне могли встретиться в Праге уже как соратники те, кто осаждал и и те кто оборонял Одессу в 41-м году.

* * *
Больше по оккупации Одессы собрано здесь:

Этот пост размещен также на http://mysliwiec.dreamwidth.org/

кажущееся и действительное, факт, судьба и образ

Previous post Next post
Up