Сложные щи у меня по поводу этого дня.

Nov 07, 2021 15:52

Думаю я на самом деле примерно так. Это было время, когда почти всё сообщество людей, живущих здесь, адски страдало и не видело выхода из этого страдания. И это было время, когда вся система, вся структура надломилась настолько, что не сломаться уже не могла. Тому могла быть масса причин: и внешних, и внутренних. Но конец был по сути неизбежен; ( Read more... )

philosofia, rattusologia, social

Leave a comment

Comments 7

grey_horse November 7 2021, 13:14:45 UTC
Мне кажется, что мечта, требующая постоянно лгать в самых важных вопросах - начиная от "власти Советов", коей не было по сути ни дня, тут же подменили властью партийных органов - сбыться не может ни при каком раскладе.

Reply


boldogg November 7 2021, 18:27:13 UTC
Во многом согласен.

По-настоящему значимое расхождение у меня, наверное, только одно.
Я, если бы жил там и тогда, не зная, чем всё кончится, не читая учебников и хроник, я был бы против них, решительно против.

А в случае их победы сбежал бы в Аргентину.

Reply

myrngwaur November 7 2021, 20:01:16 UTC
Ну дык. Кажись, вот этим мы с Вами в основном и отличаемся. Но я, впрочем, почти уверен, что чисто цинически судя Вы были бы правы, потому как у меня в этой картинке были бы офигеееенные шансы торжественно закончиться в 1937-м :-)

Reply


tentaken November 7 2021, 18:30:00 UTC
Что бы я делал, живи я там и тогда? Не зная, чем всё кончится, не читая учебников и хроник?

Вот, кстати, очень интересный вопрос. Можно ли тогда было что то изменить, чтобы СССР не стал тем, чем он стал?
Возможен ли был какой то толчок, ещё тогда, чтобы все эти благие идеи не выродились непонятно во что, или это было неизбежно, как неизбежны были репрессии после революции?

Reply

myrngwaur November 7 2021, 20:03:40 UTC
_Сталина грохнуть_. КМК. Там таки довольно много было завязано на конкретные фигуры и их борьбу. Именно в вопросе выбора "каким будет СССР". Ну то есть как, грохнуть - не грохнуть, но проиграть его как-то. СССР при Троцком, при Тухачевском, при там, не знаю, Фрунзе каком-нибудь уже был бы чем-то крепко иным. Если вообще был бы СССР в нашем понимании. И если вообще вся история мирового социализма не пошла бы при таком раскладе каким-то сильно другим путём.

Reply

tentaken November 7 2021, 20:29:57 UTC
Роль личности в истории. Один из вечных вопросов. :-)
Может и так, может постреволюционный террор принял бы другие формы, и СССР был бы другим.
Но, выводя за скобки, наше с вами категорическое несогласие в оценки личности Сталина, я считаю, что основные вехи были бы почти такими же. Всё же экономические и политические причины имели весьма большое значение.
Но тут нам аргументированно поспорить не получится, всё упрётся в вопросы веры :-) Проверить так это или нет, невозможно.

Reply

murmyak November 8 2021, 21:00:34 UTC
Что-то мне кажется, что если б вместо Сталина во главе всего оказались Троцкий или Тухачевский - хтонь бы получилась не меньшая.
Да, это была бы какая-то другая хтонь - но, подозреваю, тем, кто попал под каток, немножечко все равно, какие именно цветочки были на этом катке нарисованы. А попавших было бы не меньше.

(И да, я нисколько не сомневаюсь, что среди деятелей там имелись умные, порядочные и гуманные товарищи. Ну, в рамках своего времени гуманные. Только вот у таких людей, по-моему, шансы оказаться "во главе всего" в результате подобных масштабных общественных переворотов минимальны...)

Reply


Leave a comment

Up