Биосфера и Ноосфера. Часть 1г. Противостояние.

Feb 08, 2021 01:04

Начало

Биосфера и Ноосфера
Часть 1г
ПротивостояниеЕсли подвести краткий итог тому, что уже было сказано ранее, то мы можем выделить два основных принципиально отличающихся метода управления материей, позволяющих менять её структуру и создавать различные материальные объекты и системы. В данном случае под материальными системами подразумеваются ( Read more... )

Потивостояние, Земля, Основы, Ноосфера, Техносфера, Вернадский, Биосфера

Leave a comment

Comments 17

forlaiten February 7 2021, 20:29:24 UTC
современным физикам-материалистам не пришло на ум поискать неделимое, которое не взвесишь, не сосчитаешь и не измеришь, потому что современная наука получилась новой и не исторической ...

Reply


mr_kob February 8 2021, 07:37:27 UTC
т.е. жук бомбардир - на самом деле занимается техникой?

Reply


mr_kob February 8 2021, 08:00:59 UTC
Если вспомнить о пирамидах, о блоках из камня в несколько сот тон, и об отсутствии инструментов, то можно кое о чем задуматься... К тому же если биологически научится управлять теми кто управляет машинами (а для этого ни мощные материалы ни много плотной энергии не требуется) - то вообщем поражение такой техногенной цивилизации запрограммированно. И это не говоря о том что и сама высокопроизводительная электроника оперирует слабыми токами, воздействие на которые тоже не требует высоких энергий, если знать как и куда постучаться. Это так навскидку, не говоря о том, что технократическая культура (хотя в биогенной цивилизации может быть какая то своя техника заложниками которой они не будут) обречена на биологическое вырождение и смерть, а если вспомнить что настоящий интеллект вообще математически неописуем и потому ИИ фикция то становиться совсем печально для тех кто наяривает на технику.

Reply

mylnikovdm February 8 2021, 15:56:19 UTC
Реальная история этой планетарной системы является лучшим доказательством того, что вы ошибаетесь.

Reply

ext_5564474 February 8 2021, 17:53:40 UTC
Пока так. А дальше?

Reply

mr_kob February 9 2021, 10:14:32 UTC
Ошибаюсь в чем конкретно?
В вырождении технократической цивилизации? Вам знакомы данные об IQ тестах и о том что они демонстрируют неуклонное снижение от года в год? А как быть с чисто медицинскими показателями здоровья новорожденных? А что делать с планетарным экологическим кризисом? Или такие мелочи как глобальная катастрофа культуры, биосферы и вообще жизни на земле в силу деятельности как раз технократической моно культуры, вас мало волнуют? Ну ну. Словами вы красиво отвечаете, а с жизнью то как они согласуются?

Reply


gunman February 8 2021, 22:03:06 UTC
Некромонгеры...

Reply


arhitektorall February 10 2021, 20:17:02 UTC
Спасибо за материал, Дмитрий! Очень интересную тему затронули в этом цикле статей. Еще бы я добавил, что скорость эволюции Ноосферы / Техносферы значительно выше оной Биосферы. Как считаете?

Reply

mylnikovdm February 10 2021, 21:02:45 UTC
Благо дарю за отзыв!

Что касается "скорости эволюции", то тут мы с вами, возможно, разойдёмся во мнениях. :)
На самом деле мы ничего не знаем о реальной скорости эволюции Биосферы. Исходя из той информации, что имеется у меня, она не такая уж медленная. Техносфера, по сравнению в Биосферой, пока ещё очень примитивна. Она не обладает множествами свойств, которые есть у Биосферы, например такими, как саморазвитие, саморегулирование, адаптивность, самовосстановление после негативного воздействия, разрушения и практически полного уничтожения. Так что в этом плане Техносфере есть ещё к чему стремиться. :)

Reply

arhitektorall February 11 2021, 09:14:09 UTC
Да, поле для размышлений огромное)) Спасибо за ответ!

Reply


Leave a comment

Up