Что такое кредит? Часть 3.

Feb 05, 2020 00:43

Начало

Как я уже писал в первой части, основная функция денег - система учета прав на получение «ништяков» из системы перераспределения товаров, ресурсов и услуг ( Read more... )

кризис, деньги, восстановление смыслов, экономика, революция, кредит

Leave a comment

Comments 7

gennadij412 February 4 2020, 21:37:13 UTC
Нужно возродить Юбилеи.

Reply

mylnikovdm February 4 2020, 22:15:09 UTC
Юбилеи не меняют систему, а лишь сдвигают кризис дальше в будущее.

Проблема юбилеев в том, что они списывают только долги, но не решают проблему уже перераспределённых прав на различные ценности, товары, ресурсы, средства производства, а сегодня ещё и права на интеллектуальную собственность. И если большая часть ценностей сконцентрирована у очень небольшого количества людей, то даже если вы списали все долги во время юбилея, всё достаточно быстро вернётся обратно. При этом, что интересно, чем сильнее дисбаланс перераспределения ценностей в обществе, тем быстрее будет наступать следующий кризис. Другими словами, стандартные 50 лет, через которые наступл юбилей, для современного мира слишком долгий срок. Система начнёт идти в разнос намного раньше.

Reply

dima78 February 4 2020, 23:46:02 UTC
говорят что это было 4 года, а 50 лет - неверная трактовка датировок

Reply


dima78 February 4 2020, 23:51:41 UTC
самый простой и надёжный способ - это разрешить людям кредитовать друг друга непосредственно. криптовалюты, клиринги и краудфандинги - это куда-то в том направлении.

в идеале децентрализованная система которая бы понимала, что для возникновения долговых обязательств не нужны кредиты и банковские билеты третьего лица, достаточно факта того, что в сделке двоих кто-то кому-то оказал услугу или что-то передал. плюс расширение разновидностью взаимозачётов с учётом репутаций на неограниченное количество участников. аналог расщеплённых палочек с насечками, но на современных технологиях.

Reply

mylnikovdm February 5 2020, 05:47:36 UTC
Если останется ссудный процент, то ваше предложение не решит проблемы. Точнее, одни проблемы будут заменены на другие. Паразитизм, который развивается и быстро прогрессирует за счёт ссудного процента, будет перенесён на более низкий уровень. У вас начнёт появляться много мелких рантье, типа тех же кулаков в русской деревне конца 19 - начала 20 веков ( ... )

Reply

dima78 February 5 2020, 19:16:40 UTC
> Если останется ссудный процент, то ваше предложение не решит проблемы. ... У вас начнёт появляться много мелких рантье, типа тех же кулаков в русской деревне конца 19 - начала 20 веков ( ... )

Reply


nepritvoren February 5 2020, 14:38:52 UTC
В официальных СМИ на эту тему табу, за исключением "агитации и пропоганды" Семина на россиия24, но и ее уже давно убрали из эфира. Все экономические иксперды , с видом ученых мартышек, изо дня в день рассуждают о "росте экономики" укреплении финансовых рынков и прочих "покрашенях". То есть тему замалчивают, а тех кто пытается " умничать" - убирают. Контроль финансовой мафии за медиа-полем делает невозможным эволюционное решение главной проблемы современности. К сожелению, вариантов развития просматривается всего два: дальнейшая стагнация и сокращение населения в экономиках перифирийного капитализма, либо возникновение ситуации при которой финансовая мафия больше не сможет удерживать в подчинении людей(но это какой-то форс-мажор, чего всячески стараются избежать "варя лягушку медленно", с помощью " окон овертона" и других технологий психологического контроля людей).

Reply


Leave a comment

Up