Совы и жаворонки: под кого устроен наш мир?

Oct 22, 2019 17:01

Одна моя знакомая написала в инстаграмме что совам хватит терпеть засилие жаворонков и пора отстаивать свои права на подходящий график жизни. Меня это удивило. Я некоторое время пыталась быть жаворонком и совершенно не ощущала удобства! Вообще, всего есть три типа: жаворонки, совы и голуби. Но для сов, все, кто легли до полуночи, кажутся ( Read more... )

размышления, общество

Leave a comment

Comments 10

javlata October 22 2019, 14:49:22 UTC

помню, была жаворонком, когда училась очень много - на социальную жизнь все равно времени нет, а по утрам и правда многое успеваю, и соображаю лучше. Согласна совершенно, что встретиться с друзьями, сходить в кино, в театр (особенно!) - большая проблема. Спорт тоже, если не самостоятельно в тренажерку ходить, а что-то коллективное, то найти секцию в утреннее время сложнее. Сейчас голубь, в том числе и по этой причине.

Reply

mykonmari October 27 2019, 17:24:06 UTC
Ну вот да, такая же история. Хотя у нас есть утренние группы спорта. Но идти потом потным и усталым на работу? тоже не очень...

Reply


highvoltedbb October 24 2019, 07:21:13 UTC

... )

Reply


highvoltedbb October 24 2019, 07:33:22 UTC
Для меня это очень больная тема. Я с детства сова, хотя тогда жила по режиму мамы, и вроде шло неплохо. Но уже в старшей школе начала срываться на засиживания за полночь. Причем очень сильные. Интересно мне все было, не могла остановиться просто. Разное потом было в жизни, неизменным оставался ужасный сон, пробуждения в обед. К тому же, до соблюдения диеты без глютена я спала по 12 часов, а ночью просто не могла заснуть, даже если усталая очень. Как я только уже ни боролась, что только ни пробовала.
В итоге помогают пока только диеты. Пищеварение, как я узнала, очень сильно влияет на сон.
С работой повезло, мне позволяют работать по "вечернему" графику. Но он тоже социопатичный и расстраивает меня, я почти не вижу коллег своих, день, солнце (а я обожаю солнце, день!!), уезжаю ночью домой :( Борюсь, как могу. Насильные методы не работают больше, чем 1 раз, а так хочется рубануть порой и "вытерпеть", но это как раз бессмысленно : сидишь, тупо держишь глаза открытыми со всех сил. Это ужасно. Чай и кофе не работают)

Reply

mykonmari October 25 2019, 11:21:27 UTC
Сочувствую такой ситуации! Не знала, что пищеварение так влияет. Надо же...
Я бы вот не сильно расстроилась социопатичной работе. Хотя, может, это сейчас так кажется. Без солнца очень тяжело! там же витамин Д...

Reply

highvoltedbb November 8 2019, 11:15:38 UTC
Спасибо. Да, я тоже люблю солнце. Очень бы хотела под него с утра просыпаться, все такое ясное, чистое, залитое светом. Пищеварение влияет, видимо, если нарушает что-то в иммунитете. Когда я одно время перешла на индивид. диету, убрав возможные аллергены, я стала просыпаться в 10 утра сама без насилия, во сколько бы я ни легла в целом. Но хотелось бы в 7-8. Наверное, и у меня тогда голова была бы ясная и не опухшая..

Reply

mykonmari November 10 2019, 17:09:40 UTC
Без солнца очень тяжело просыпаться. На меня еще здоровье влияет, когда вирус во мне бродит, спать хочется все время...

Reply


ilnome October 24 2019, 13:15:46 UTC

... )

Reply


biakishev October 25 2019, 19:18:12 UTC
Мне нравится рано вставать, но не могу, так как поздно ложусь. :) Заметил, что чаов в 9-10 вечера начинается прилив сил и жажда деятельности. С утра бы просыпался таким активненьким - было бы здорово, а то время спать ложиться, а меня на подвиги тянет. Но я не верю в разделение на сов и жаворонков, если понадобится, то все смогут перестроиться и так и эдак. Ведь ни у кого не возникает проблем, когда переезжают из одного часового пояса в другой, начинают жить по новому времени и не жалуются, что в другом часовом поясе им было легче или труднее.

Reply

mykonmari October 26 2019, 11:37:57 UTC
Не, не все могут. Есть люди, которые не могут и очень маятся. Я не смогу стать настоящей совой, у меня будут головные боли, припухшее лицо и депрессия. Плавали - знаем.
Мой прилив в сил утром, а если утра нет - это катастрофа.
Проблемы со сменой часовых поясов очень даже возникают. Некоторые очень долго привыкают. Но я думаю,что тут связь с солнцем. Я, например не сплю в белые ночи, т.к солнце для меня - это день. И очень тяжело просыпаюсь и живу зимой, когда солнца нет. По сути, мне надо вставать.когда солнце встало и ложиться, когда солнце село. Но в Питере вообще все сложно. По хорошему, нечего было в таких широтах города строить. А Мурманск?... это же издевательство над человеком!

Reply


Leave a comment

Up