Расстановки

Sep 09, 2019 17:00

Решила написать посты как про научные методы психологии, так и про методы, далекие от научных. Писать эти посты буду время от времени, чтобы люди, которым психология не интересна, не отписались не заскучали. Начну с Расстановок.

Read more... )

лженаука, психология, психологические системы

Leave a comment

Comments 16

singing_myself September 9 2019, 14:50:36 UTC

... )

Reply


katejdaniel September 9 2019, 15:13:09 UTC

... )

Reply


fessalonikia September 9 2019, 17:17:10 UTC

... )

Reply


fessalonikia September 9 2019, 17:22:00 UTC
Мне тоже не хочется пробовать. Я слышала о них, но иначе представляла - что просто если конфликт или еще какая-то сложная ситуация у человека, то с ним ее "проиграют", дадут выпустить эмоции, ответят на вопросы, помогут освободиться. При этом ни про какое поле, умерших и прочее я не знала. Считаю, что 4000 за эту сомнительную практику дорого. Хотя платила и больше за психоаналитическую терапию, но она внушала доверие )

Reply

mykonmari September 11 2019, 13:04:16 UTC
вот и я совершенно иначе представляла! Примерно тем же образом: ситуацию расставляют и герои ведут диалоги, а клиент смотрит на все как бы со стороны. Но, вроде бы, это "психодрама" называется.

Reply


biakishev September 9 2019, 19:28:04 UTC
Стал вспоминать кто у нас в семье плохо кончил. Не знаю, что значит плохо, но есть такие. То что кто-то куда-то меня тянет это чушь, конечно, но о связи поколений интересно поразмышлять. Знаю с какой стороны моей семьи идут проблемы со здоровьем (по крайней мере их часть), но проследить психологическую составляющую, мне кажется, очень сложно, потому что болезнь это факт, а психологический портрет человека получаешь из рассказов других, то есть, искажённый их восприятием, а то, может быть, это ещё и не единственное звено при передаче истории из уст в уста. Вобщем, интересно, но малодостоверно и практического смысла в этих измышлениях никакого. Про расстановки слышал и, честно говоря, думал это что-то более научное, вроде Игр в которые играю люди Бёрна.

Reply

mykonmari September 11 2019, 13:05:22 UTC
Ну вот да. Бывает, что-то по наследству передается, бывает, действуют рассказы. Но расстановщики утверждают, что ты можешь унаследовать судьбу человека, которого не знал, и о котором в жизни не слышал. И в это я не верю.

Reply

biakishev September 11 2019, 17:28:39 UTC
После вашего поста у меня не выходит из головы эта мысль, что мы наследуем не только физические аспекты наших родственников, но и психологические. Не знаю, доказано это где-то научно или нет, но у меня убеждённость, что психологический портрет личности обусловлен в большей части генами, и в меньшей - воспитанием и жизненным опытом. И с этой точки зрения очень может быть, что наша судьба следует по семейному сценарию, так как делаем те же вещи, обусловленные теми же наследственными психологическими факторами. Поэтому, если хочется другого результата, то надо обратить внимание именно на эти факторы. Так что, возможно, расстановщики в итоге такого результата и добиваются.

Reply

mykonmari September 13 2019, 08:15:40 UTC
Считается, что мы во многом перенимаем семейные сценарии своих родителей. Я это и в жизни замечала. У матери трое детей - и дочка плодится. Мать-одиночка и дочь также... Но все-таки, есть шанс судьбу изменить, это не приговор.
Просто расстановщики работают не с семейными сценариями, а с какой-то эзотерикой. Они не прорабатывают проблему. Это просто ритуал, очень все символично и быстро.

Reply


Leave a comment

Up