Стиль минимализм в интерьере

May 03, 2020 10:50



Минимализм изначально формировался как направление дизайна. Но со временем превратился в философию жизни и взгляд на мир. Я вернусь к истокам - рассмотрю минимализм с точки зрения дизайна.



Стиль минимализм возник в XX веке. В 20-е годы, после Первой Мировой, люди устали от декоративности и излишеств модерна. В моду вошла простота, функциональность. Важны стали свойства предмета, а не его внешний вид и эстетика.  Истоки минимализма лежат в констуктивизме и функционализме.

Конструктивизм отказался от идеи «искусство ради искусства». Этот стиль основывается на рациональности и практичности. Особенно подчеркивается геометричность форм.



Пример конструктивизма.Здание газеты "Известия". источник: https://www.topdom.info/article/catarticle1/articlenews440.php

В интерьере используется несколько цветов, обычно, контрастных. Конструктивизм не предполагает обилия текстур и принтов. Поверхности гладкие или матовые, однотонные.  В этом стиле используются яркие акценты. Предметы декора используются по минимуму.



стиль констуктивизм в интерьере. фото с сайта: https://legko.com/blog/p/konstruktivizm-v-interere



стиль констуктивизм в интерьере. фото с сайта: https://legko.com/blog/p/konstruktivizm-v-interere

Фунционализм пришел в дизайн интерьеров из архитектуры. Главная идея этого направления - полный отказ от всего, что не несет полезной нагрузки, от любых элементов для украшений. Главная идея этого стиля: комфорт и практичность.



пример стиля функционализм. Вилла Савой во Франции. отсюда: https://www.inexhibit.com/case-studies/le-corbusier-villa-savoye-part-1-history/

Все предметы должны быть удобными, многофункциональными. Часто используются предметы-трансформеры. Все должно занимать как можно меньше места. Здания в стиле функционализм обычно также небольшие, компактные.  Преобладают простые формы и правильные пропорции. Основной цвет этого стиля - белый, преобладают светлые и нейтральные оттенки.  Часто используется монохром.  Каждая зона помещения максимально отвечает своей функции: спальня для сна, кухня для еды.



пример стиля функционализм в интерьере. фото с сайта: https://rehouz.info/stil-funkcionalizm-v-interere/



пример стиля функционализм в интерьере. фото с сайта: https://rehouz.info/stil-funkcionalizm-v-interere/

Но о минимализме как отдельном стиле заговорили в 60-е годы XX века. Ключевая направляющая минимализма - лаконичность. Минимализм объединил геометричность конструктивизма и практичность функционализма. Но особенностью минимализма стало обилие пустого пространства и света, основной цвет - белый или светлые тона.

Минимализм - это максимальная простота форм и конструкций. Отсутствие декора и уюта.  Минимум предметов и отделки. Геометрия.



дом в стиле минимализм. отсюда: http://planirovkainfo.ru/dom-v-stile-minimalizm/

В интерьере используются закрытые системы хранения и пустые поверхности. Свет предпочтительнее естественный. Искуственные источники света часто скрыты, никаких больших люстр и торшеров!



интерьер в стиле минимализм. отсюда: http://planirovkainfo.ru/dom-v-stile-minimalizm/



интерьер в стиле минимализм. отсюда: http://planirovkainfo.ru/dom-v-stile-minimalizm/

Стиль минимализма в интерьере требует больших расходов на ремонт и покупку качественных, стильных предметов. Часто его невозможно реализовать дома. Кто-то снимает жилье, кто-то живет с людьми, которые не хотят жить в такой обстановке.

Поэтому многие любители минимализма ограничиваются тем,что избавляются от максимума вещей. И берут для своего интерьера элементы стиля. Создают больше пустых пространств. И ориентируются на светлые, простые и однотонные детали интерьера. Многочисленные декоративные подушки, нарядные занавески и принты  несовместимы с образом дома минималиста.

Посмотрим, какие предметы из Икеи подойдут к обстановке в стиле Минимализм:

  • Серия Бесто - белые, закрытые системы хранения.  Вся серия Мальм- комоды, кровати. 
  • Кухни- некоторые минималисты не любят сплошных верхних шкафов. Тем не менее, общий дизайн стандартных кухонь кажется мне подходящим. 
  • Столы - белые или светлые. Например, из серии  Микке. Стулья - подойдут светлые стулья без лишних перегородок. Например, Фьельбергет
  • Кровати - если мы говорим о чистом минимализме, то вокруг кровати должно оставаться много пустого пространства. Для небольших помещений лучше подойдут какие-то трансформеры. Например, Бримнэс или Слэкт
  • Мебель для ванны -  Линнонген.

Икеа также предлагает множество предметов для декора и быта в стиле минимализм.

К стилями минимализма в интерьере также относят японский и скандинавский минимализм. А также есть стили, которые не являются минимализмом в чистом виде, но выражают идеи минимализма.  Но об этом будет в следующий раз...



иньерьер в стиле минимализм. фото с сайта: https://srbu.ru/interer-pomeshchenij/311-stil-minimalizm-v-interere.html

минимализм в дизайне, дом, архитектура, минимализм

Previous post Next post
Up