Они попали в ту "воронку", которую закрутили сами, того не подозревая. Да и кто мог подозревать? Думаю, что немногие согласятся, но рискну предположить: Первая Мировая война была социальным тектоническим явлением, порожденным перезревшим противоречие технологического прогресса и архаичности общественного - сословно-иерархического - уклада. Уклад этот уже подтачивался, высмеивался, просто игнорировался наиболее просвещенными представителями тогда достаточно малограмотной и традиционной Европы (вот и Ф-Ф женился морганатически) и, по идее, должен был бы был рухнуть путем каких-то реформ к Парижской выставке 1900 года. Но 19 в. благополучно позаимствовал у 20-го целых 14 лет - и закрутил пружину. Обратите внимание: все последующие катаклизмы 20 - начала 21 вв. - это "афтершоки" Первой Мировой. И новый порядок, который должен был бы прийти на сену состовно-организованному, все никак не восстановится на территории Европы. иБлижнего Востока (Ирак ведь тоже порождения WWI. И Сирия. Да и не только).
Comments 5
Reply
http://mutargim73.livejournal.com/507564.html
Reply
Reply
Да и кто мог подозревать?
Думаю, что немногие согласятся, но рискну предположить: Первая Мировая война
была социальным тектоническим явлением, порожденным перезревшим противоречие
технологического прогресса и архаичности общественного - сословно-иерархического -
уклада. Уклад этот уже подтачивался, высмеивался, просто игнорировался наиболее
просвещенными представителями тогда достаточно малограмотной и традиционной Европы
(вот и Ф-Ф женился морганатически) и, по идее, должен был бы был рухнуть путем
каких-то реформ к Парижской выставке 1900 года. Но 19 в. благополучно позаимствовал у 20-го целых 14 лет - и закрутил пружину.
Обратите внимание: все последующие катаклизмы 20 - начала 21 вв. - это "афтершоки"
Первой Мировой. И новый порядок, который должен был бы прийти на сену состовно-организованному, все никак не восстановится на территории Европы.
иБлижнего Востока (Ирак ведь тоже порождения WWI. И Сирия. Да и не только).
Reply
Leave a comment