Шахназаров, 60

Jul 08, 2012 00:22

Юбилейная статья: шесть лучших фильмов.Ценна для меня в первую очередь тем, что я наконец-то смог в официально опубликованном материале закрепить свою давнюю находку, что весь «День полнолуния» вытек из одной минуты «Гражданина Кейна». Мною она особенно любима потому, что обычно подобные референсы воруешь с imdb или еще откуда-нибудь, а тут тот ( Read more... )

филмз-ру, Шахназаров, день варенья, Гражданин Кейн, киноведческий обзор, вопросы на засыпку

Leave a comment

Comments 4

kinanet July 7 2012, 20:35:28 UTC
А у Вас есть подтверждение, что Шахназаров и Бородянский внимательно смотрели "Кейна".
И про целый фильм - не "Зеркало" ли имеете в виду? Тогда я скажу - вряд ли!

Reply

mumluk July 7 2012, 20:42:18 UTC
вот я все хочу спросить как-нибудь при случае. но цитата в финале ведь буквальная - это не может быть случайностью, она не может быть "просто так". именно она всю концепцию и объясняет - как и у Уэллса подсказывала ключ к решению.
И нет, совсем не "Зеркало", я бы в эту сторону даже и не подумал. хотя любопытная мысль

Reply


adzhaya July 8 2012, 05:32:24 UTC
один из байопиков Ильича, должно быть:)

Reply

mumluk July 8 2012, 07:55:01 UTC
на самом деле - не такая уж и шутка. Юткевич, автор "Рассказов о Ленине" и пр., писал, что по его задумке "Яков Свердлов" должен быть построен именно фрагментарно, образ вырисовывался бы из воспоминаний знавших его людей. Но Сталин такую идею не одобрил: народ не поймет. И когда Орсон Уэллс "украл" идею, Юткевич, конечно, расстроился.
Но я имею в виду фильм уже российского периода

Reply


Leave a comment

Up