«История» о патриархе Никоне.

Mar 10, 2020 12:24

Вот вам друзья миниатюры из Старообрядческого «антижития» патриарха Никона.Известно три ее списка, изготовленных в книгописной мастерской крестьян Каликиных в деревне Гавриловская Вологодского уезда в конце XIX - начале XX веков. Эти списки хранятся в БАН. Сочинение имеет следующее название: «Краткая история о бывшем богоотступнике патриархе Никоне ( Read more... )

ереси, никониане, лубок, староверы, старообрядцы, книга

Leave a comment

Comments 7

(The comment has been removed)

RE: Шах и мат, старообрядцы! mislpronzaya March 10 2020, 12:09:17 UTC
Это значит-что?

Reply

(The comment has been removed)

Re: Шах и мат, старообрядцы! mu_pankratov March 10 2020, 19:02:04 UTC
Дык, енто орнамент. А на счет разности между Крыжом и Честным Крестом, писал ваш главный идеолог Дмитрий Ростовский (Туптало)
"вопрошаю: аще римляне Христа распяша; то на чем и на коем Кресте распяша Его?.. В Россию в брынскии скиты по осмиконечный Крест (в него же раскольщики аки в Бога веруют) не посылаша, еще бо тогда Россия была в идолобесии, незнающи Христа, ни креста, и брынские леса были без нынешних скитов. Ниже восхотели бы распинатели римляне ждати дотоль, донеле же бы из русских стран, от брынских скитов осмиконечный был крест в Иерусалим принесен" (Розыск, лист 169). "Тако подлинным розыском разсмотрихом... и обретохом сие: яко на четвероконечном римском, а не осмиконечном брынском Христос распят бысть" (Розыск, лист 179.) Таким образом, в устах Дмитрия Ростовскаго, святой животворящий Крест Господень звучит брынским, раскольническим.
Как же християнам после етого относится к никониянам?

Reply


Leave a comment

Up