Выгорецкая обитель староверов.

Dec 13, 2018 10:02

После восьмилетней осады Соловецкого монастыря (с 1668 по 1676 год), никониянскими войсками, последний оплот староверия пал. Пятьсот иноков и другие защитники были зверски казнены.Но 14 человек спаслись...
лубок. ГИМ



Вот в 1684 году на небольшом острове озера Сарозеро вблизи Онежского озера (ныне Пудожский район Карелии), где жили дьякон из Соловецкого монастыря - Игнатий и его последователи: бывший дьякон Шуньгского погоста Даниил Викулин, Пётр Прокопьев, Емельян Повенецкий, мирянин Андрей Денисов (с 1691 года) и местные жители, началась организация Выгорецкой обители.
В 1694 году было выбрано новое место для обители на реке Выг, где жили выходцы из Соловецкого монастыря - старцы Герман и Геннадий Качаловы, Захарий Дровнин, иноки Кирилл Сунарецкий, Виталий Московский, Корнилий Выговский и другие.
Полное название - Всепречестная и богоспасаемая киновия отец и братия Всемилостивого Спаса Господа и Бога нашего Исуса Христа Богоявления.
Поздней осенью 1694 года построили столовую, где происходили моления, хлебню, ригу, две кельи. Вдохновителем строительства был Андрей Денисов (кн. Андрей Дионисиевич Мышецкий), а духовными руководителем - священноинок Пафнутий Соловецкий, первый настоятель обители. Первоначальное число участников общежития (насельников) составляло 40 человек.
В 1702 году старообрядцы получили от царя Петра I право отправлять службы по старым книгам и ряд экономических льгот, одновременно монахи обители были приписаны к Олонецким горным заводам.
Есть сведения, что в 1729 году число староверов Выговской обители составляло 12 488 человек. Любопытно, что население губернской столицы - Петрозаводска только через 200 лет, к 1914 году, превысило 12 тысяч.
Но царствование Николая I ознаменовалось карательными мерами и жесточайшими репрессиями по отношению к старообрядцам, в том числе и для ослабления их экономической мощи. В 1837 году правительственной командой по указу Николая I были запечатаны часовни обители, в Выгорецком общежительстве было разрешено селиться только «престарелым и дряхлым, не могущим трудами своими снискивать себе пропитание»
В 1855 году обитель прекратила своё существование.

А вот вам друзья, старейшие снимки Выговского общежительства 1895 года.






До сих пор на етом месте осталась деревня Данилово. Перепись 2013 года- 5 человек.
Под катом смотрите что там сейчас.












С 2010 года, староверцами Поморского согласия, идут работы по благоустройству мест где находилась обитель.
















современные фото взяты с https://ptzgovorit.ru

монахи, поморцы, Выг, старообрядцы

Previous post Next post
Up