Нация: новый синтез - 1

Mar 16, 2010 13:18


В этой статье описан социобиологический подход к нации как системе - новое и последнее, что существует на сегодняшний день в плане технологий анализа нации.
Есть разные технологии. Есть технологии управления, которые определяют, что нужно говорить массам. Эти технологии были в общем завершены в 30-х годах. И есть технологии реального анализа, которые выявляют, что есть на самом деле. Большинство людей путает эти разные категории технологий. Но чтобы демонтировать режим, например, нужно знать, как он работает.

Вступление - описание инструментария
Часть 1 - описание нации как биологической системы
Часть 2 - особенности нации как нестандартной биосистемы
Часть 3 - нации-популяции России
Часть 4 - практические примеры применения

С. Морозов    Нация: новый синтез

Вступление и Часть 1


Словом «система» в последнее время слишком часто злоупотребляли. В результате, когда читатель слышит это слово, у него часто возникает негативный ряд ассоциаций: «Вот, опять что-то не о чем... Когда человеку нечего сказать, он говорит о системе... Сейчас будет философская заумь...»
Да, в книгах, посвященных системному анализу, много не то что лишних элементов... Скорее тех, которые никогда и никому не понадобятся. И в оправдание авторов, посвятивших сотни страниц системному подходу, можно сказать только одно - брошюрка выглядит несолидно... давление академической среды... А вот в оправдание авторов, которые тупо копируют куски этих материалов в собственные статьи, сказать ничего смягчающего определенно нельзя.
В повседневной жизни, а при соприкосновении с политикой и экономикой - тем более, человек волей-неволей оперирует системными понятиями. Например: «Россия умирает», «Россия встает с колен», «Власть антинародна», «Государство - это все». Термины «Россия», «власть», «государство» описывают системы. И вся политология состоит из подобных «системных» терминов. На самом деле эти термины - как раз не-системные. Проще - бестолковые. Слова «Россия» и «власть» употребляют все. Что конкретно входит в эти несомненно системы, где эти системы начинаются и заканчиваются, уточнить могут единицы. Определенные вещи нельзя определенно описать неопределенными словами. «Системный подход»  содержит как минимум набор слов для описания подобных отвлеченных понятий. Которые с «подходом» превращаются во вполне конкретные.
В качестве системы можно рассмотреть автомобиль. Для того, чтобы на автомобиле ездить, достаточно заливать бензин и периодически приезжать на техосмотр. Это и есть уровень взаимодействия водителя с системой. Но у автомеханика уровень взаимодействия с системой гораздо выше. Автомеханику нужно гораздо больше информации, чем водителю. Нация в данном случае подобна автомобилю. Чтобы его использовать, информации нужно совсем немного. Но чтобы его починить - гораздо больше. И нация, и автомобиль - это системы. «Системы» - вроде бы лишнее слово - служит не для усложнения, а для упрощения понимания. Потому что системы подчиняются одним и тем же правилам, живут по одним и тем же законам.
«Системный анализ, системный подход, это нужно очень серьезно изучать...» Тоже общее место. Используется при подавлении оппонентов, которым было лень просмотреть содержание книжки по системному подходу. Анализ или подход - не принципиально. Прикладную часть системного анализа - системного подхода можно рассмотреть в одном абзаце.
Система - это совокупность взаимодействующих элементов. А сами элементы могут быть тоже меньшими системами. Поскольку все системы подчиняются общим правилам, они, а также их терминология, могут быть рассмотрены на примере одной простой системы. В данном случае - сливного бачка унитаза. Этот бачок представляет из себя - внимание, термин - систему с отрицательной обратной связью. Чем больше в бачке оказывается воды, тем меньше воды поступает в бачок. Система с отрицательной обратной связью стремится к точке стабилизации - в данном случае к поддержанию уровня воды. Состояние, к которому тяготеет, к которому стремится система, называется - термин - аттрактором. Стоит обратить внимание, что воля в данном случае совершенно  не обязательна. Но что получится, если перевернуть рычаг регулятора? Получится, что чем больше воды уже находится в бачке, тем больше воды будет поступать в этот бачок. Такая система называется - еще термин - системой с положительной обратной связью. Естественно, бачок заполнится, и вода будет в него поступать еще сильнее. Это называется катастрофой. Все системы с положительной обратной связью рано или поздно катастрофой заканчивают. При катастрофе система может разрушиться, а может перейти в другое состояние. А если система может перейти в одно из двух возможных состояний -рванет направо или рванет налево - эта точка перехода называется точкой бифуркации. Термин «бифуркация» далее применяться не будет. Вероятность двух состояний - это достаточно по-русски и достаточно для понимания. И последнее. Инерция. Все процессы обладают инерцией.

Нация как система
Нация - это система. И термин «нация» - системное понятие. Это понятие биологическое, социологическое, структурное, даже энергетическое. Из множественности сути нации следует, что в рамках одной научной дисциплины нации нельзя дать точное определение. В подобных случаях приходится объединять, синтезировать дисциплины. Зачем нужно знать, что такое нация? Чтобы знать, где нация начинается и где нация заканчивается. И дело не в гибридизации на окраинах ареала. В живом мире водятся существа поинтереснее.
Начинать лучше с биологии - как науки, максимально объективной. В биологии нет настолько различных школ, чтобы они допускали применение взаимоисключающих понятий по принципиальным вопросам. С биологией не спорят. А в биологии нация есть популяция человеческого вида. Популяция, потому что нация к биологии принадлежит, а иного определения, кроме популяции, в биологии просто нет. Популяция - комплект организмов, принадлежащих к одному виду и одновременно занимающих ограниченную территорию. Популяция определяется на условиях генетической непрерывности и свободного скрещивания.
С социологическим определением сразу возникают проблемы, и главная - в отличие от биологии социологий много, и они друг с другом плохо стыкуются. И поскольку это так, социология - наука ненадежная. Это было давно известно, и потому лет 25 назад возникла идея - подвести под социологию биологическую базу. Получилась новая наука - социобиология. Ее основателем считается Эдвард Вильсон - профессор Гарвардского университета, а ее манифестом - книга «Социобиология - новый синтез». Имеется в виду синтез, т.е. системное взаимопроникновение знаний. «Новый синтез» в России обычно переводят как «Синтетическая теория эволюции», а еще проще - неодарвинизм. Социобиология выступает как могильщик социологии. Хотя бы потому, что в этой науке на целую биологию больше.
Социобиология вводит расширение понятия нации как популяции: «Метапопуляция - группа популяций, обменивающихся организмами.» Выходит, что бывают нации - просто популяции, а бывают более сложные - метапопуляции. И еще социобиология возвращает одно старое, но полезное определение: «Подвид, или географическая раса - популяция или группа популяций, значительно отличающаяся от других популяций генетически.» Вроде бы все хорошо, но не учтены две очевидные вещи: 1. Не учтена ландшафтная специализация популяции как определяющая; 2. Не учтено существование субпопуляций как меньших единиц. Добавим их в качестве российского прикладного довеска к гарвардской теоретической школе.
Следующее определение - структурное. Нация - качественная единица, имеющая количество. Нация есть союз племен и внеплеменной группы выходцев из этих племен. Эта самая группа выходцев и есть качественное отличие нации от простого союза племен - количественного показателя.
Теперь осталось все просуммировать. Нация есть популяция или метапопуляция человеческого вида, сформировавшаяся на базе ландшафтной специализации, структурно представляющая собой союз племен и внеплеменной группы выходцев из этих племен. Можно конечно расширить, например, добавив непрерывный генетический диапазон, но он присутствует в определении популяции. Можно добавить, что у нации один язык, это будет верно, но это будет дополнительным элементом, без которого определение и так работает.
Если есть определение, можно переходить к следствиям. Если нация есть популяция, то она подвержена множеству как внутренних, так и внешних воздействий - в той же степени, как и любая популяция. Нация подвержена естественному отбору, искусственному отбору под воздействием социальных механизмов, а равно обеим приведенным видам отбора под действием внешних факторов, в первую очередь из-за действий иных наций. Как правило, нация постоянно адаптируется, причем адаптируется биологически - люди с одними признаками получают преимущества в одно время, люди с другими признаками - в другое время. Соотношение признаков со временем меняется. Как невозможно дважды войти в одну и ту же реку, так невозможно встретить во времени одну и ту же нацию. Нация - не просто система. Нация - динамическая система.
Если есть динамическая система - у нее должны быть оси. Нация может расширяться и нация может распадаться. Нация может повышать относительное качество и может его снижать - у нее постоянно меняется процентное число здоровых, интеллектуальных и талантливых по отношению к общему количеству. Нация может повышать свою вариабельность и может ее снижать - например, у нее может появиться биологическая каста, т.е. группа людей с хорошими врожденными задатками - воинов в дополнение к кастам торговцев и ученых, а может исчезнуть одна из каст, если представители этой касты в течение десятилетий не пользовались спросом.

Нация как система стремится только к одной цели - быть. Это и есть ее аттрактор. Эта цель складывается из суммы инстинктов ее представителей. Быть, существовать в мире конкурирующих за ресурсы наций - значит поддерживать конкурентоспособность. А это, в свою очередь, значит быть нацией качественной и быть нацией вариабельной. Вариабельной - т.е. иметь много различных типов представителей - чтобы заранее приспосабливаться и быть в нужный момент готовым к условиям меняющегося мира, и что важно - иметь людей на случай изменения условий заранее. Быть качественной и быть вариабельной - положительно для нации.
Для поддержания качества нужны: высокая степень свободы выбора партнера по биологическим признакам в противоположность социальным; высокая степень свободы перемещения людей по территории; быстрая работа социальных лифтов.
Для поддержания вариабельности нужны: наличие множества различных ниш для проявления талантов; равенство между нишами в распределении доходов, т.е. соответственно заслугам лучшие и худшие в разных нишах должны иметь примерно одинаковые доходы.

Нация в состоянии как роста качества, так и падения качества является системой с положительной обратной связью. Существует точка, где рост качества равен его падению, точка стабильности. Практически она не найдена, но теоретически она обязана существовать. Как только качество нации превысит значение в этой точке, качество нации начинает расти. Как только качество нации упадет ниже значения этой точки, качество нации начинает падать. Заметить изначальную точку можно только через десятилетия после начала процесса. Но два поколения - достаточный критерий. Например, сейчас качество наций белой расы падает. Это значит, что далее падение качества пойдет еще быстрее. В подобных ситуациях нации спасает вариабельность. Нации неоднородны, и когда качество одной национальной группы может падать, качество другой национальной группы может расти. При этом нужно помнить, что качество поврежденной группы уже никогда не восстановится. Численность качественно падающей группы снизится до нуля, а численность качественно растущей группы компенсирует выбывшую группу. В историческом процессе такие события происходили перманентно. А в сумме может показаться, что ничего не произошло.
Рост качества - тоже процесс с положительной обратной связью. Рост качества сначала приводит к перераспределению ресурсов внутри территории, это перераспределение опять приводит к росту качества, дальнейший рост качества приводит к внешней экспансии. По сути, рост качества всегда ведет к войне. Но или воевать, или умирать, третьего пока не придумано.

Нация перманентно, по умолчанию находится в процессе падения качества.

Когда у двух родителей рождается двое детей, теоретически, в соответствии с математическими правилами, генетический материал должен распределиться таким образом, что качество одного ребенка будет выше, чем у родителей, а второго ниже, чем у родителей.

Плюс мутации - в основном вредные. Да, изменение малозначительно, но эволюция движется очень маленькими шагами, а результаты накопленного - громадны. Смерть популяций - среди этих результатов. Выходит так, что только для компенсации качества нужно четыре ребенка, из которых выжило бы двое. Это совпадает с выводами эволюционной психологии, согласно которой женский организм в среднем оптимизирован как раз под четырех детей. И с выводами археологии, установившей, что в доисторический период до созревания доживала как правило половина родившихся. Из приведенного также следует, что роста качества без роста количества быть не может. Перебить тенденцию перманентного падения можно с помощью пятого ребенка - естественно, при прочих положительных обстоятельствах. Перед революциями во Франции, в России и Германии было достаточно увеличиться расстоянию между местами жительства вступающих в брак. Последствия известны.
Если в борьбе за качество остановиться, то качество будет утрачено. Но природа позаботилась о компенсации: в мире, где нации сражаются за ресурсы, остановиться никто не даст. Нация может существовать только под внешней нагрузкой. Без давления извне нация вырождается - но это очень редкие случаи, происходившие только с «имперскими» нациями, лишком сильными для внешнего давления.
Для ответов на внешние вызовы в популяции должен быть предварительный запас вариантов. Например, нации полезно иметь прирожденных программистов до изобретения программирования. Чтобы иметь этот запас, популяция вынуждена производить и поддерживать вариабельных признаков больше, чем поддерживают ее ресурсы.

В большинстве случаев нация обладает ограниченными ресурсами. Ресурсная конкуренция существует не только между нациями, но и внутри каждой отдельной нации. Пример: у нации есть 100 тыс. Она может на эти деньги подготовить и выставить на мировой рынок или одного конкурентоспособного специалиста за 100 тыс. или двух неконкурентоспособных за 50 тыс. Из этого примера следует, что нация должна постоянно перераспределять внутренние ресурсы в пользу здоровых, интеллектуальных и талантливых. Любое подобное перераспределение усиливает внутреннюю борьбу в нации; продвижение одних - это подавление других. Если от этой борьбы отказаться - нация станет неконкурентоспособной. Но будучи запущенной как автоматический процесс с положительной обратной связью, эта борьба может привести к расколу нации.

Любая система имеет естественный предел. Например, деревянный корабль не может превышать 100 метров. Превысит - разломится под собственным напряжением. Раскол наций по вертикали - событие ординарное. Группы перестают обмениваться партнерами, и по сути превращаются в отдельные популяции. Обычно изолируются властные группы, хотя случаются и горизонтальные разделения. Но последнее - не российский случай.

Нация большая и старая имеет обыкновение распадаться под воздействием ранее запущенных, ранее положительных, но впоследствии ставших инерционными  процессов. Именно большая - потому что процессы в ней трудно остановить. Именно старая - потому что в ней много ранее запущенных процессов.
Самая жесткая конкуренция - между максимально близкими видами. Человек - высший хищник в иерархии, а чем выше вид в пищевой иерархии - тем жестче борьба. Львов убивают только львы. Если две популяции занимают одну нишу - например, Россию - борьба между ними будет максимально жесткой. А если две группы произошли в результате раскола одной группы, они в любом случае будут занимать одну и ту же нишу. И очень часто случается, что после раскола популяции на две одна из популяций уничтожает другую.

Все динамические процессы, происходящие в нации, обладают инерцией. Как появляется проблема... Сначала запускается положительный процесс. Процесс идет и набирает силу. Ситуация меняется на противоположную. Процесс идет в силу инерции и становится отрицательным процессом. Второй вариант. Для ускорения процесса создается система с положительной обратной связью. Процесс с положительной обратной связью, не будучи остановленным, приводит к катастрофе.

Нация - это популяция. То, что нация есть популяция, не какая-то абстракция, а практическое руководство для решения задач. Например, существует такое понятие, как «демографический переход» - его можно взять в качестве примера. Любая популяция склонна размножаться до достижения пределов роста, причем неважно, кролики это или люди. Это - эволюционная традиция, прописанная в популяции как в системе. Если нация останавливает рост численности, возможно только одно из двух: или эта нация нездорова, или эта нация не располагает ресурсами для роста. Некоторые нации просто не знают, что у них кончились ресурсы для роста, и увеличивают численность за предел. Естественно, это ведет к катастрофе.  «Демографический переход» сейчас происходит во многих странах. Социология придумала для этого «перехода» множество объяснений, занимающих множество томов. Но у социобиологии только два решения: или проблема в здоровье, или в ресурсах. И оба решения верны. Относительный уровень здоровья при рождении резко упал как раз с начала перехода. Ресурсов стало гораздо меньше, хотя денег - гораздо больше. Такой ресурс, как жилье, всегда был доступен всем растущим популяциям, и было это до демографического перехода. А некоторых социальных групп, где обязательно хорошее здоровье и присутствует высокий доход, демографический переход и сейчас не коснулся. Смотреть лучше по социальным группам - за сколько времени человек может заработать на жилье. В развитых странах срок идет на годы - там демографический переход. У пигмеев на строительство жилья уходят сутки. И никаких «переходов». А если ресурсы есть и роста численности нет - то группа однозначно больна. Без хитростей и аллегорий, физически.

Национальная организация, Биокультурная революция

Previous post Next post
Up