Пикабу

Nov 21, 2019 09:11




thor_2006 навел на интересный материал

Изнанка войны. Средневековые (и не только) ранения

Повышенное внимание Шеннон Новак [3] уделила скелету за номером 25 - это мужчина в возрасте 26-35 лет, который уже ранее был травмирован в бою, на черепе есть след зажившей раны. Скорее всего, он был опытным воином, о чем свидетельствует как старая рана, так и реакция врагов на него. Он получил 5 (!) ударов в голову, которые не были смертельными, причем возможно, что те (или тот), кто нанес три из них, смерть своего обидчика могли и не увидеть. Прикрыть спину, этому воину, видимо, уже некому было, и он получил смертельный удар в затылок, что привело к летальному повреждению мозга. Шеннон отмечает, что после этого воина, скорее всего, перевернули на спину (от удара он должен был упасть вперед лицом), причем переворачивали с помощью меча, от чего осталась еще одна зарубка. И наконец, последний удар раскроил голову воину практически пополам - от левого глаза, до правого резца, чтобы восстановить всю картину боя исследователям пришлось собирать череп буквально по частям.

Я призадумался. За последние 120+ лет средства уничтожения стали полностью дистанционными. Люди стреляют по другим людям с приличного расстояния, практически не видя результата своей работы. И у нас есть такое явление, как ПТСС.
А это солдаты сражались лицо к лицу, рубя и коля друг друга, видя кровь, разможенные бошки и отрубленные конечности. Были ли у них ПТСС? Мне почему-то кажется, что психика у них была совсем другой, более крепкая что ли?...

P.S. Видео Жукова про битву у Висбю, о которой идет речь

image Click to view

war, foto, video, люди

Previous post Next post
Up