"Касаясь пустоты" - когда в горах нужно сбросить друга?

Aug 13, 2019 06:51


Фильм «Касаясь пустоты» 2003 (режиссёр Кевин МакДональд) - настоящий шедевр про альпинизм, абсолютно лучшее кино про человека в горах. Реальная история двух друзей-альпинистов, выживших в Андах после восхождения, которое потом никто не смог повторить. Настолько фантастическая история, что в неё невозможно поверить, она слишком невероятная даже для кино - и полностью соответствует фактам. По книге одного из друзей, Джо Симпсона - неудивительно, что, чудом выжив после такого, он написал книгу об этом.



"Касаясь пустоты" 2003



Фильм является художественной реконструкцией событий, перемешанной с рассказами самих альпинистов.

Джо Симпсон и Саймон Йэтс - два друга, помешанных на покорении вершин. В фильме очень хорошо передана та безумная сила, которая толкает людей на чудовищно опасные восхождения в горах. А горы - стихия настолько могучая, страшная, что человек мало что может ей противопоставить, помимо воли к жизни.

Почти на самой вершине они сталкиваются с проблемами, после которых шансы на выживание практически стремятся к нулю. У одного из них - так просто полный ноль - считай, он уже мертвец.

Друзья, понимая, что спасение - практически безнадежное мероприятие, пытаются что-то придумать, теряя драгоценные силы и время, но всё равно они упираются в тупик, из которого нет нормального выхода. На что способен пойти каждый из них, чтобы выжить? Где вообще предел человеческих способностей борьбы за жизнь? И что происходит с личностью человека, явно умирающего посреди бесконечного, равнодушного холода и мрака гор?



"Касаясь пустоты" 2003



"Касаясь пустоты" 2003



"Касаясь пустоты" 2003



"Касаясь пустоты" 2003



"Касаясь пустоты" 2003



"Касаясь пустоты" 2003

Эта история - впечатляющий пример того, что никогда, никогда нельзя сдаваться. Обязательно следует показывать её детям - во-первых, чтобы учились стойкости характера. Во-вторых, чтобы понимали, насколько опасны горы и никогда туда не лезли.

В главных ролях: Джо Симпсон и Саймон Йэтс. Николас Аарон, Брендан Маккей.

Ещё реальная история про человека, застрявшего в расщелине среди каньонов: «127 часов».

необычный ракурс в кино, выживание, Спорт, Кевин МакДональд, Брендан Маккей, кино, остросюжетное кино, дети, по реальным событиям, Джо Симпсон, #кино, Саймон Йэтс, Николас Аарон

Previous post Next post
Up