Еще раз про сирень

May 22, 2016 22:07




В этом году сирени в Сиреневом саду нам показалось мало и мы отправились на экскурсию по Сирени в Ботанический сад МГУ по Воробьевым горам. Красоту, вынесенную оттуда, покажу. Плюс потрясающие тюльпановые клумбы со смотровой площадки на Воробьевых горах и одно забавное фото из жизни МГУ.

Отправляться смотреть сирень в МГУ после Сиреневого сада логично, потому что сирень в нем создавалась силами ученика Колесникова Владимира Давыдовича Мироновича (1904-1994). Как и Колесников, он не был профессионалом: работая экономистом в Серпухове, он разводил сирень в своем саду. Выйдя на пенсию, он переехал в Москву в район Ленинских гор и перевез свою коллекцию. В Ботанический сад МГУ он был зачислен в 1977 году в возрасте 73(!!) лет.
Сирень занимает две длинных аллеи: на одной сорта сирени из бывшего СССР, на другой - зарубежные: французские, голландские, американские. Цвет постепенно меняется от темно сиреневых сортов к белым.
К сожалению, про первую аллею я мало что запомнила. Здесь есть несколько сортов, выведенные Колесниковым, есть "совместного авторства" Колесникова и Мироновича, есть сирень, выведенная на Украине, в Белоруссии.

2.



3.



4.



5.



6..



7.



8.Вот она, Красавица Москвы, претендующая на звание самой красивой сирени в мире. Бутоны - розовые, цветки - белоснежные



А мы переходим на "иностранный" ряд, некоторым сортам здесь - более ста лет. Вообще сирень стали разводить на продажу французы, самыми известными были Виктор Лемуан и сын, и к началу XX века в дворянских усадьбах было много французской сирени. Леонид Колесников, работая шофером (хотя он получил прекрасное образование), колесил по стране и собирал французскую сирень, на основе которой потом стал заниматься селекцией и создавать собственные сорта.

9.



10.Сорт с интересными листьями.



11.А это сирень сорта Сенсация - с каемочками вокруг лепестков (спасибо за название сорта nativita)



12.



13.Сирень-"мутант" - карликовый сорт создан с помощью облучения



14.



15.



Вот и всё :( Часовая экскурсия закончена

16.В МГУ отмечают день физика (а в сотне метров - еще и день химика), и Ломоносова "нарядили" физиком.



17.А нас еще ждут тюльпановые клумбы, которые идут от МГУ к смотровой площадке. Ими я сегодня и закончу.



18.



19.



P.S. Ботанический сад МГУ  нуждается в волонтерах, помогающих ухаживать за растениями.
P.S.2 Экскурсии по сирени будут еще в понедельник и вторник, а возможно и после. А один раз в году в Ботаническом саду МГУ проводится программа, которая дает возможность походить по нему свободно, без экскурсии. Она состоится в следующий уик-енд. Цена правда вдвое дороже экскурсионной (600 рублей против 300). Подробности - на сайте

парк, экскурсия, Университет

Previous post Next post
Up