Этот странный, странный Этномир

Apr 10, 2016 22:05




Я очень долго стремилась попасть в Этномир, а когда там оказалось, самым первым желанием было развернуться и сразу же уехать.
Вообще-то мы были в Этномире четыре года назад, и впечатления были скорее негативными: китч, подделка, попса, выколачиванье денег. Но... что-то цепляло, и захотелось приехать с ночевкой, посмотреть Этномир без толп народу, мастер-классов (ну не люблю я мастер-классы!) и торговли, в тишине и покое... А когда я узнала, что в Этномире есть Непальский отель, желание поехать и пожить в нем приобрело черты навязчивости. Да, я знаю все, что вы подумаете о том, чтобы вместо Непала ехать в Непальский отель в Калужской области. Я тоже все это подумала, но ничего не могла с собой сделать. Уговорила мужа, который никак не мог взять в толк, зачем ехать с ночевкой на такое небольшое расстояние. И мы все-таки поехали.

Этномир обрушился на нас всей своей китчевой сущностью. Аляповатые постройки в стиле лихих 90-х, людские толпы, сувениры, сувениры, сувениры... Зачем мы сюда приехали??
Делать нечего, идем вдоль рядов торговцев, пытаясь найти выход на улицу, я против воли заглядываюсь на "южноамериканские" свитера и сумочки (наверняка подделка, но неплохо смотрятся), задаю вопрос продавцу, а он... не понимает. Поднимаю глаза и вижу... настоящиего латиноамериканца. Рядом с ним сидит и бьет в какой-то барабан... араб, наверное? И с изумлением понимаю, что здесь далеко не все подделка.

В общем, Этномир - это какая-то дьявольская смесь из коммерции, развлекухи, не самого лучшего сервиса и... реального и очень ценного приобщения к разным культурам. Человек, придумавший Этномир, думаю, был по-хорошему безумен, и часть своих безумных идей ему удалось воплотить. Ну разве стал бы нормальный человек ставить "пирамиду майя" в чистом поле, вне Этномировской ограды, где ее почти никто не увидит? Мы наткнулись на нее случайно, и возможно она стала самым сильным впечатлением от этого противоречивого места.

Ее я и сегодня и покажу (вместе с продавцом сувениров Карлосом), а уже потом буду рассказывать долго и в подробностях.


2.Вот он, Карлос, со своими южноамериканскими сувенирами, сейчас мне кажется, что они в основном действительно из Америки, тем более, такие же я видела на посольском базаре.



3.А вот изображение его предка, сидящего на вершине пирамиды



4.На пирамиду смотрит сорока



5.Четыре фигуры мудрецов с четырех континентов Запада ("восточная" пирамида стоит в самом Этномире). Африка



6.Южная Америка



7.Северная Америка



8.Европа



В завершение скажу: не возьму на себя смелость советовать кому-то ехать в Этномир или наоборот отговаривать, но я рада, что мы там побывали.

Калужская область, все флаги в гости, малые формы

Previous post Next post
Up