Кораблю, как человеку, нужно имя позарез...

Nov 27, 2011 22:00


Как известно у каждого судна есть имя. Одни названы в честь великих людей: «Крузенштерн», «Abraham Lincoln» или «Герой Советского Союза Исрафил Мамедов».
Другие названы красивыми женскими именами «Aida», «Mirabella» и «Jannie». Третьих нарекли именами звезд и созвездий. Четвертых и …надцатых еще как-то...

Но существуют некоторые суда с довольно забавными именами.
Итак, хитпарад «Прикольные названия судов».

На десятом месте нашего хит-парада судно с сугубо патриотическим названием «UKRAINETS». Дело было в Английском канале. Недели три назад на ночной ходовой вахте нам по пути встретилось это судно. Запечатлел для истории данные с АИСа (есть такой девайс для идентификации судов) в топе поста.
И непосредственно фото судна:



Девятое место занял российский супертанкер под либерийским флагом - «LIGOVSKY PROSPECT». Роттердам, нефтяной терминал:



На восьмом месте греческий балкер «PINDOS». Хотя с греческого «пиндос» - это друг, приятель. Название все равно вызывает улыбку:




На седьмом месте хит-парада забавных названий судна - «TIME IS MONEY». Время - деньги. Железобетонно верное название:



Шестое место оккупировал танкер. Называется «PULA». Вроде ничего особенного. А вот нет. С румынского это слово переводится как «хуй». Простите за французский. Будучи с румынами на одном судне и при виде этого шедевра, последние катались по палубе в истерике:



На пятом месте - полное судно людей «после вчерашнего». Этот паромчик я видел в Карибском море. Откровенно говоря, «PEREGAR» это не название судна, это название чартера (грузооператора):



Четвертое и третье места соответственно разделили два судна - балкер «DURA» и буксир «LENADURA». С первым, думаю, ясно. При виде махины длиной 300 метров и высотой с девятиэтажный дом другой синоним сложно подобрать:



А вот со вторым поинтересней. Судя по всему, девушка Лена кого-то очень и очень обидела…



Второе место - буксир из Вальпараисо. С гордым названием - «HUILO HUILO». Тут комментарии излишни:



Ну и кто же на первом месте? Встречайте - судно «JOPA». В Роттердаме я наблюдал этот небольшой сухогрузик под голландским флагом. К сожалению, фотоаппарата под рукой не было. Но это не беда - фото нашел в сети. Кто-то еще остался неравнодушен к такому названию:



По-видимому голландским судовым копирайтерам надо было хоть иногда выходить из местного кофешопа на свежий воздух, чтобы проветриться. А то из-за чрезмерного употребления ганджубаса, креативное мЫшление зашкаливает. Придумают такое, а людям потом работай.

Экипаж судна «JOPA» мощно благодарит мыслителей за светлое будущее. Верно говорил гроза морей капитан Врунгель - как ты судно назовешь так оно и поплывет. Но голландцы не знали пламенного капитана.
Они вообще местами плохо соображают, по-видимому. Что тут сказать - наркоманы :)

Как тут не посочувствовать ребятам, которые трудятся на некоторых этих судах. В отпуске коллеги-мореманы, небось зубы скалят, когда узнают где работал....

Судно «RUSALKA». Древний сухогруз. Еще советской постройки, но ведь работает же. Хотя о безопасности я умолчу...



Контейнеровоз «BELUGA STIMULATION». На этом ящиковозе я работал несколько лет назад. И на блоге есть видео об этом судне. Сплошная симуляция стимуляции... в общем.
Ходят слухи, что названия для судов немецкой компании «Beluga Shipping» придумывает жена самого главного морского начальника. Просто-напросто муж редко бывает дома:



Танкер «ATLANTIC PISCES». Атлантический писец. И вправду, если жахнет данная канистра, то писец всему живому на много морских миль вокруг:



Снабженец для нефтяных вышек со смелым названием «SUCHANDRA». Название то не очень, но зато зарплата на данном типе судов очень вкусная:



Громадная канистра «BEHEMOTH». Танкер настолько большой, что на крыльях мостика можно смело играть в баскетбол:



А это рыбачок. Десятки таких судов можно встретить в прибрежных водах практически любого европейского государства. Ловят рыбку, креветки и прочие дары моря.

Но вот этот первый в своем роде. Ведь название то какое - «JOPA UNO»:



Голландский сухогруз «BANDURA» в обнимку с систершипом.



Опять танкера. «MOSCOW STARS» и «MOSCOW KREMLIN».






Cухогруз под флагом Маршалловых островов «KOZA». Как говорится в одном известном анекдоте «Купи козу»:



Вот такой судовладельческий креатиффф :)

Источник: 
На основе двух постов из "Блога моряка торгового флота"


Р.S.

Мнение признанного эксперта:

image Click to view



В море синем, как в аптеке,
Всё имеет суть и вес.
Кораблю, как человеку,
Нужно имя позарез!

Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт!

Назовите геркулесом -
И скомандуйте: Вперёд! -
И она без ледореза
Льды на Полюсе пробьёт!

А корытом назовёте -
Не уйдёте от беды -
Ваша яхта и в болоте
Нахлебается воды.
Ваша яхта и в болоте
Нахлебается воды!

...Пусть мутят нам воду черти,
Но у нас свои ходы!
Для "Беды" беда, поверьте, -
Это только полбеды,
Для "Беды" беда, поверьте, -
Это только полбеды!

Видео и Музыка, Приколы, Мультфильиы, Юмор, Море, Имена и факты

Previous post Next post
Up