Поднять экономику России? Путин легко бы с этим справился при наличии политической воли!

Jan 29, 2016 18:02


Написать эту заметку я решил, почитав статьи
burckina_faso , который постоянно сопоставляет нашу действительность со временами СССР. Только я решил не ограничиваться критикой, а предложить путь решения проблемы, основанный на опыте нашего недавнего прошлого. Ведь задачи подъема экономики уже решались успешно. За короткий срок наша страна прошла путь от «сохи» до «атомной бомбы» и освоения космоса за счет мобилизации сил народа. Причем мобилизация сил проводилась как в добровольном, так и в принудительном порядке.
Для подъема экономики России нужны сотни тысяч новых квалифицированных менеджеров и инвестиции. Когда-то я видел результаты социологического опроса студентов и населения в целом: «Собираетесь ли Вы в ближайшие годы заняться предпринимательством». Положительные ответы дали 1 % студентов и 2 % населения. Вообще-то, по-моему, 1 % - это на уровне статистической погрешности, а 2 % - сопоставимо с долей шизофреников в стране. Отсюда следует, что практически единственным источником новых квалифицированных менеджеров для подъема экономики России является класс чиновников, которых расплодилось неимоверное количество. У них есть опыт, связи, деньги, знание конкретной ситуации, умение решать возникающие проблемы и т.д.
Сейчас тысячи чиновников привлекаются к уголовной ответственности за коррупцию, говорят о необходимости конфискации имущества. А ведь совсем недавно объявлялось иное - амнистия капитала. Непоследовательно это как-то.
А ведь гораздо более логично и последовательно было бы сделать следующий шаг.
Обязать виновных в коррупции чиновников вложить незаконно полученные средства в экономику, например, создать новое предприятие по выпуску необходимой государству или региону продукции, и, главное, добиться за определенный срок конкретных показателей эффективности. Выполнит - все претензии снимаются. Не выполнит - уголовная ответственность «по максимуму». Это будет очень эффективным стимулом для провинившихся чиновников заняться полезным для общества делом, а не "шить рукавицы" в колониях.
Сейчас в России более 1,4 млн. (в некоторых источниках - до 2,4 млн.) чиновников. Причем, по оценкам Минэкономразвития, на взятки уходит более 10% всех доходов страны. Это официальные цифры, они, скорее всего, занижены как минимум в два- три раза. Наверное, наши правоохранительные органы знают всех коррупционеров поименно. А нет, так дать им поручение проверить декларации чиновников и сопоставить их доходы с размерами нажитого ими и их родственниками имущества.
Представляете, сколько новых предприятий с эффективными менеджерами появится у нас в стране, если реализовать это предложение? Как далеко бы шагнула вперед наша экономика, и никаких зарубежных инвестиций не понадобится! Добились бы и успехов в программе замещения импорта. При этом одно только сокращение числа чиновников, которого много лет безуспешно пытается добиться Путин, автоматически приведет к сокращению расходов бюджета, повышению производительности труда в целом по стране и т.д. Кстати, в результате чиновники оказались бы в тех же условиях, в которых сейчас существуют наши предприниматели. Может быть и этот момент дал бы положительный эффект в создании нормальных условий для предпринимательства за счет "обратной связи" и осознания каждым чиновником перспективы оказаться на том же месте.
А можно предложить и дополнительный вариант. "По призыву партии" строились БАМ и другие «великие стройки века». Почему бы Путину не объявить аналогичный призыв? Может быть, если создать необходимые стимулы, то многие чиновники захотели бы сами, или «по призыву партии» («рекомендации» начальства), открыть свои предприятия и заняться практическим решением экономических проблем. Если своих денег мало - добавить из соответствующих фондов под строгим контролем. Разработка системы стимулов, я думаю, не составит труда, это второстепенный вопрос. Можно даже сохранять зарплату «добровольцам» на ограниченный период времени выполнения «правительственного задания». Пообещать им, что если выполнишь поставленную задачу, то впоследствии получишь "пряник", например, внесение в «номенклатурные списки кадров», обеспечивающее более высокую должность при возвращении в чиновники. А наиболее отличившимся «добровольцам» можно даже вручать орден «За заслуги перед Отечеством».
А как бы вырос рейтинг Путина! Зашкалил бы!
Приглашаю к обсуждению и «разнесению по умам» изложенной идеи, если она Вам понравилась.
«Оцените красоту игры», господа.

P.S. Писал этот пост, а перед глазами стояла следующая картинка.
Врывается спецназ в особняк чиновника, Кладет охрану на землю. Находит при обыске много "коробок от ксерокса" с миллионами долларов, бриллиантами, элитными часами и авторучками. И заявляет: "Мы не будем конфисковывать у Вас все это, распишитесть в получении всех ценностей обратно, и подпишите обязательство, что Вы все это вложите в экономику России. Вот Вам еще подписка о невыезде и предупреждение, что если Вы нарушите свои обязательства, то мы Вас оштрафуем ..." А вот если выполните, мы Вам вручим орден «За заслуги перед Отечеством» ...

Россия, Юмор, Экономика, История учит

Previous post Next post
Up