Какая органика есть в межзвездной среде?

Dec 23, 2019 23:27

      Когда мы читаем о наблюдении в межзвездной среде органических молекул, то порой сердце ёкает. Поскольку подкорка почти однозначно связывает понятия "органические молекулы" и "жизнь". Но что это за молекулы? Каков уровень их сложности?

Органическими молекулами принято считать такие, в состав которых обязательно входит углерод и могут входить водород, азот, кислород и иногда другие элементы. Например - метан СН4 и метанол СН3ОН. Об их наличии в межзвездной среде известно давно. Но они чрезвычайно просты. А посложнее есть?

[А какие самые сложные?]
      Не вдаваясь в глубины истории скажу, что с 1997 года первенство по сложности среди органики в космосе держит молекула цианополиина НС11N. А в ней всего 13 атомов.

И цианополиин долго держал первенство. Года два назад его догнал бензонитрил С6Н5СN. Тоже 13-атомная молекула:



Но это не все. Есть еще одна не только крупная, но и весьма распространенная в межзвездной среде молекула. Называется фуллерен С60. Вот такая.



Но не совсем ясно - можно ли состоящую только из углерода молекулу считать органической?

А вот промежуток между 13-атомными и 60-атомной молекулами, насколько мне известно, пока пуст. Может кто-нибудь подскажет - наблюдали ли в межзвездной среде какие-либо еще достаточно сложные органические молекулы?


Межзвездная среда

Previous post Next post
Up