Коломна - территория кремля и музей калача

Jul 26, 2016 23:20

Рязань - Константиново - Коломна

И, наконец, Коломна, которая появилась из раздумий, куда бы заехать по пути из Рязани в Москву. Решили заехать в Коломну, чтобы посмотреть на кремль, в пределах которого находится весь старый город с домами, через один занесенными в список охраняемых государством исторических объектов (скажем, дом с колоннами, где висит мемориальная доска Ахматовой, вот такой поэтичной вышла эта поездка). Кремль находится на возвышении, откуда хорошо виден изгиб реки Москва, а все дороги в кремле ведут к воротам, кирпичным на вид, но внутри которых видна белокаменная кладка.

В одни из ворот мы зашли, а в другие вышли, заглянули в ближайший дом и случайно попали на экскурсию в музей калача. Внутри оказалось театрализованное представление с введением в историю этого продукта, который я ранее видел лишь на картинках и тем более не вдавался в подробности. Игра актеров - так себе, но сами актеры вполне себе приятные и в легкой, игровой форме донесли довольно большой объем информации. Из последней я сделал вывод, что калачи сейчас годятся лишь для реконструкторских игр, ведь муки из твердых сортов пшеницы у нас не производят (закупается, но она дорогая), а любой магазин, хозяин которого находится в здравом рассудке, не примет такой скоропортящейся товар, который на следующий день годится лишь на сувениры. Но главное то, что там все подходят к вопросу реконструкции всерьез, с вниманием к деталям, а не просто, чтобы понравилось публике. Это подкупает.

Так что было все интересно и вкусно. Немного подпортил впечатление от Коломны эпизод на автобусной станции с местными гопниками, но, с другой стороны, мы столько с Павлом обсуждали в Рязани вопрос гопников, что под конец поездки они не могли не появиться. Чтобы не быть голословным, вспомню свои слова в ФБ, сказанные непосредственно после этого.

" Мы призывали их всю дорогу. Наверное, большинство бесед с Павлом за прошедшие пару дней за бокалом крафтового рязанского затрагивали эту тему. Но в Рязани я их не встретил. Зато встретил в Коломне, на автобусной станции. Пока ждал девушек, ко мне прямиком из отделения милиции направился странного состояния чел, размахивая паспортом - смотри, меня выпустили! закурить есть? а двадцать рублей? мне на водку не хватает! ты что вещи собрал, я тебе не нравлюсь? К счастью, вернулась Ира и у меня появился повод слинять.

-Смотри, - объяснил он своему похожему на вид товарищу, -Я доебался до татарина и он убежал!

ТАТАРИН

Не знаю почему, но меня так развеселил этот момент. Татарин, да, согласен, я знаком со многими татарами, хороший народец и я согласен быть татарином. Да хоть чертом лысым, лишь бы не таким русским."



В коломенской калачной



На территории кремля много всяких церквей, мы зашли внутрь одной, но ничего не впечатлило, особенно по сравнению в Успеским собором в Рязани



Изгиб реки Москва




































Одни из ворот



У дома Ахматовой












Своды ворот



И калачная






Сама каачная находится в старом купеческом доме



Не обошлось и без дегустации калачей с чаем.












Типичный пейзаж старой Коломны















"Thinking of Kolomna and the end of the World"















Калач с тушеным коломенским гусем - самый вкусный. Вообще мне очень импонирует, когда используется местное производство (ну там коломенский гусь, когда в Коломне, или беркширские коровы, когда в Беркшире).
























Реконструированные стены кремля






travel, russia, 2016

Previous post Next post
Up