Иран: Тегеран (дворец Голестан, базар)

Jan 10, 2016 15:21

Тегеран - Исфахан - Язд - Керман- Шираз

Помимо зеркал, в Иране для игры света применяют витражи. Свет, проходя через витражи, отражается в тысячах осколков зеркал, создавая головокружительный эффект. Ну то есть в буквальном смысле. Самый головокружительный интерьер был, конечно, в святилище Короля Света в Ширазе, но и в дворце Голестан некоторые комнаты вполне себе заставляли вестибулярный аппарат призадуматься.  В-общем, нам потребовалось несколько часов, чтобы обойти все (точнее, то, на что были куплены билеты) в Голестане, ощущения недосмотренного не осталось.

А буквально через дорогу от дворца Голестан начинается тегеранский базар, один из самых больших и загруженных в Иране. Мы (ну то есть я) были не совсем здоровы, и такое количество людей меня просто напугало. Приходилось буквально протискиваться темными лабиринтами базара, работая локтями, пока не вышли в более свободную часть. Сейчас я уже думаю, что надо было бы догулять базар, растворясь в многоликой толпе, благо там есть что посмотреть, но на тот момент хотелось есть и куда-нибудь в более тихое и спокойное место. Как, например, дворец Голестан, мирный оазис в хаотичном и суматошном центре Тегерана. Вот только там мы уже были.



Кружевные узоры одного из залов Голестана






Шах на странном коне















Опять зеркала



И витражи



А сверху - многочисленные миниатюры.






Кружевной витраж



Узоры потолка





















В музейном кафе






Лучшее время для посещения, наверное, весна. Зимой большая часть фонтанов представляет собой грустное зрелище, в лучшем случае вот такое, а в худшем все перекопают и разворочают, не переставая брать деньги с туристов за вход.



В Гоелстане летали попугаи. Иранцы вообще любят птиц, собак запрещено держать законом (один из странных законов исламской республики), зато можно птиц, и попугаи с канарейками есть в любом провинциальном кафе.



Роза для Шаха






Духовные лидеры исламской революции смотрят с плакатов социальной рекламы по всей стране. По другому власть уже не удержать, вот и приходится нести Имама в каждый город.






Это не случайно оказавшийся на улице бассейн для плавания, а фонтан.



Время обеда



Кто чем, а я отпивался там соками









Огромное разнообразие фисташек - сладкие, соленые, натуральные, кислые, кисло-соленые и прочие.



Также разнообразны там оливки (так, например, благодаря Аиде и Амину удалось попробовать оливки в соусе из грецких орехов). К сожалению, только в Тегеране, в других городах оливки были встречены лишь в одном-двух видах.



С сухофруктами там тоже все отлично



Портал "айван", один из входов в базар Тегерана



Там есть все - от запчастей от мясорубок до электронники. Впрочем, не уверен, кто там все это покупает.





















iran, travel, 2015, iran dec2015-jan2016

Previous post Next post
Up