Иран: Тегеран (дворец Голестан)

Jan 10, 2016 14:32

Тегеран - Исфахан - Язд - Керман- Шираз

Наутро, встретившись с прилетевшим ночью Морсусом, отправились смотреть дворец Голестан, обитель шахов последних двух веков, единственную большую достопримечательность Тегерана, включенную в список наследия ЮНЕСКО. Революция не пощадила персидский мегаполис, многие здания, окружавшие дворец, ушли под снос и сейчас там красуются бетонные коробки. Но сам дворец уцелел, сейчас там музеи - парадные залы (не фотографировать), другие помещения дворца.

Обширная площадь окружена невысокими зданиями из плоского, желтоватого кирпича, местами отделанного покрытой глазурью плиткой, по центру расположен "айван" с зеркальным оформлением и трон, зеркальное оформление применяется и в парадных залах. Говорят, зеркала быстро набрали популярность в Персии, но тащить все зеркало целиком было дорого, поэтому много где применяется техника множества мелких зеркал, которые, помимо удешевления конструкции, дают интересные световые эффекты, и именно световые эффекты характерны для архитектуры Персии прошлых веков.

Смотря на Голестан с высоты всего путешествия, понимаешь, что по такому же принципу строились многие парадные дома богатых людей, например, в Ширазе. Только в Голестане все это намного больше. Конечно, Голестан в его текущем состоянии сложно сравнивать с Зимним дворцом в Питере (хотя по сути он являлся зимней резиденцией монарха), но даже в таком виде понятен подход шаха к обустройству дворца - чтобы было дорого и богато.

Билеты даются на входе, при этом отдельные билеты на вход в каждую из реставрированных частей (некоторые залы были закрыты), поэтому хорошо заранее почитать и уже иметь представление, куда интересно зайти. Цены, указанные в Lonely Planet (я пользовался распечаткой путеводителя от 2011 года) адекватны только для местных жителей, туристам приходится платить от 4 до 10 раз большую сумму. Так, средняя стоимость билета куда-нибудь составляет 200000 риалов (около $6), за день в городе можно зайти в штук 7 таких, итого $84 в день на двоих уйдет только на билеты. Причем стоимость входа не всегда пропорциональна интересности самого места (в некоторые из наиболее интересных мест мы попали совершенно бесплатно), но заранее это неизвестно.



Дворец Голестан на фоне бетонной коробки



Улицы Тегерана украшены политической рекламой



Добрались до дворца



Зеркальное оформление - любимая фича иранцев



Как и украшения вот таким "кафелем"






























Откуда ни возьмись появились небольшие группки туристов, ранее в Тегеране туристы замечены не были, кроме отеля, конечно.

































Внимание к деталям - основная фича увиденного в Персии. Не так важно, как оно выглядит на расстоянии, чем вблизи.



























Минатюры в обрамлении узоров на покрытой глазурью плитке - еще одна фича Ирана. Тема для миниатюры может быть любая - от альпийских готических замков до зверей.






Еще один зеркальный айван












В одном из небольших залов фотографировать разрешалось.


















А когда-то было так









И вот так

iran, travel, 2015, iran dec2015-jan2016

Previous post Next post
Up