Про собак и автомобили

Nov 07, 2023 07:00


Подумалось вдруг, что содержание животных, тем более - больших, и могущих представлять опасность, как к примеру, собак, необходимо сделать не менее регулируемым, чем  пользование автомобилями.

В массе своей люди не  сомневаются, что таки-да,  все эти  тех. осмотры,  обязательное страхование,  квалификационные экзамены на  сдачу водительских прав, постоянный контроль ГИБДД на дорогах - нужны, да-с.

А когда дело касается  собаки...

На тебя поднимают усталые глаза, и - говорят:

- « Ну ты на меня посмотри ... ну как я мог содержать такую собаку, которая может кого-то атаковать на прогулке, или просто напугать ? Намордник ? да, есть  намордник, где-то дома валяется, надо поискать... Да он спокойный пес, что вы! И меня слушается! Да никогда, никогда он никого не напугает ! Смотри ведь, миляга, правда ?  Да любит он детей, да, и  к взрослым хорошо относится. И на поводке я его держу крепко.

Да всегда же вот, всегда  собак вот так выгуливали, и - ничего ! Я вот не видел, что бы собака вот прямо напала. А ты видел ?  В газета пишут ?  Этим только дай,  они напишут... Ну, наверное, бывает... Но зачем же тогда из-за одного идиота  именно всем жизнь портить?»

Нет, дорогие мои.

Есть статистика  и нападений собак на людей, а еще есть и общее наблюдение, когда домашние питомцы содержатся недолжным образом 0 о есть их порой  и бьют, и плохо кормят, и не лечат. Просто об этом - молчат.

Почему я об этом пишу ?



Да потому  что  каждую очень и зиму вижу кошек, которых «хозяева» бросают на дачах  на  холодный сезон, вижу пенсионеров- которые гуляют с огромными собаками  без намордников, еле держащихся за  поводок ( такой пес запросто утащит восьмерых таких хозяев!).

Надо, именно что надо разработать строгие минимальные стандарты содержания домашних животных, и - придумать  спец. службу, которая бы следила за их выполнением. А содержать службу - так ввести соответствующий налог на владельцев, с правом  налагать административные взыскания, и направлять  материал в следственные органы « по признакам».

Previous post Next post
Up