У границы тьмы. 6

Sep 20, 2020 10:08



Начало 1.
Продолжение 2.
Продолжение 3.
Продолжение 4.
Продолжение 5.

- Вы дебилы, - раздраженно отчитывал начальник отдела Левшу и Горца. - Вы понимаете, что меня чуть на британский флаг не порвали? Взяли, блин, живыми…
- Все бы получилось, если бы он не достал сразу ствол. Что Левше оставалось делать? - развел руками Горец.
- Вот только выходит, что мы и Левшой напрасно рисковали, и задачу не выполнили. Иди, объясни генералу, что мы не продумали такую вероятность, что он сразу достанет ствол. Скажите спасибо операм, что они оставшихся двоих установили. Давайте в этот раз не обгадимся, как котята…
- Постараемся, - хмуро ответил Левша.
- Давай, Лось, излагай, - кивнул Скиф оперу.



- План такой. Адрес вы знаете. Они там. Сегодня ночью что-то планируют. Нужно взять их живыми. Блокируете на дороге во время обгона, вытаскиваете из машины и всё.
- Честное слово, мне нравится твой план, - с нарочито серьезным видом ответил Левша. - Особенно мне нравится, что он полностью придуман тобой. Конечно, мы можем заблокировать машину. Но! Мы делаем это при обгоне. Происходит столкновение. Так? У нас одна дверь заблокирована. Где гарантия, что они не откроют по нам огонь прямо через окно?
- Они подумают, что это обычное ДТП…
- То есть, они - киллеры, которые не расстаются с оружием даже во сне, у них при себе есть гранаты, они постоянно на взводе, и когда ночью на безлюдной дороге в них врезается машина, они не пользуются оружием, а думают: «Вау! Это обычное ДТП». Так?
- Нет, ну когда ты это рассказываешь, выглядит глупо, но вы же профессионалы. Молниеносно скрутите их и всё.
- Твою мать, Лось, как ты достал со своими фантазиями. Речь идет о людях, которым нечего терять. Обычный преступник, может, еще замешкается, решая, стоит ли оказывать вооруженное сопротивление, а здесь бандиты, у которых руки по локоть в крови. Мы не в комиксах. Что еще за «молниеносно»? В такой ситуации счёт идет на секунды. Даже, если он не выстрелит, где гарантия, что он не взорвет гранату?
- Парни, ну их нужно взять живыми.
- Пожертвовав кем-то из наших? - вмешался в разговор Горец. - Кем бы? Слышишь, Медведь, мы, наверное, тобой пожертвуем.
- Почему сразу мной? - возмутился Медведь.
- А ты вон какой здоровый. Мы все за тебя спрячемся и возьмем злодеев живьем.
- У вас есть лучший план? - пустил Лось в ход последний аргумент.
- Конечно, у нас есть лучший план. Кладем бандитов на месте и закрываем тему, - хмуро сказал Горец.
- Хорошо бы взять живыми… - снова начал было убеждать Лось, но Левша его перебил:
- Братишка, ты иди уже, время позднее, а мы тут покумекаем, как все сделать в лучшем виде.

Когда Лось ушел, Горец, Левша и Скиф склонились над картой.
- Заблокировать можно, - задумчиво сказал Скиф. - Вот на этом участке. Здесь положим пару в засаду, они сразу ослепят их фонарями. И пристрелят ублюдков, если попробуют шалить.
- В темноте они вряд ли смогут определить, начали они шалить или еще нет. Да и в своих попасть могут, - с сомнением сказал Горец.
- Другого плана у нас нет, - вздохнул Скиф, - поэтому Медведь и Гора будут на захвате. Работают с короткими стволами. При малейшем сопротивлении - сразу валите. Нам не обязательно обоих брать живьем, хватит и одного.
- Я вот что думаю, - вмешался Левша и ткнул пальцем в карту, - давай-ка мы с Горцем ляжем в засаду вот здесь. Вдруг непредвиденная ситуация. Живыми их упустить нельзя, они сразу свалят в горы и поминай как звали.
- Разумно, - согласился Скиф, - хуже не будет. А Барсик и Волчок будут в основной засаде.
При этих словах Барс и Волк скривились. Но так уж сложилось судьба. Если твой позывной однажды переиначили в уменьшительно-ласкательный вариант - до конца службы будешь ходить Барсиком и Волчком.

- Подытожим, - Скиф выпрямился. - Каждый свой маневр и свою позицию знает. Остальные в резерве - сидят в машинах в полной боевой готовности на соседних улицах. Подскочите по команде, чтобы долго там не стоять, лишнего внимания не привлекать. А пока все могут поужинать. Ждём отмашки от оперов.

Охота на киллеров началась в час ночи. Как только бандиты сели в черные «Жигули» и отъехали от дома, к ним в хвост пристроилась тонированная серебристая «Приора», ехавшая с выключенными фарами. Киллеры не поехали по намеченному маршруту, начав петлять по окраинам Назрани, надеясь вычислить наружное наблюдение. Примерно через час они успокоились и направились, куда и планировали - в селение Барсуки. У проезда под путепроводом их догнала «Приора» и, ударив в бок, стала прижимать к крутому склону обочины. Однако, вопреки ожиданиям, «Жигули» не остановились. Бандиты прибавили хода и, рискуя перевернуться, на большой скорости пролетели по склону и вырвались вперед.

- Пацаны, держитесь, - крикнул водитель «Приоры» и, включив фары, пустился в уже откровенную погоню.
Блеснули три вспышки от пистолетных выстрелов и в лобовом стекле «Приоры» появилась дыра. Медведь не остался в долгу, выстрелив несколько раз в бандитскую машину. Неожиданно «Приора» завиляла по дороге, и Ворон ударил по тормозам.
-Ты что творишь?! - заорал Гора, но водитель только отмахнулся:
- Приехали. Колесо!
«Жигули» продолжали на большой скорости удаляться. Стрелять по ним с такого расстояния уже было бессмысленно.

Левша и Горец слышали перестрелку и вышли на обочину каждый со своей стороны дороги.
- Кажется, наш безупречный план провалился… - спокойно сказал Левша.
- Хорошо, когда есть запасной план, - поддержал товарища Горец.
- Ну что, будем задерживать сами?
- Да, сейчас, пусть поближе подъедут.

«Жигули» приближались. Горец и Левша спокойно вскинули автоматы. Водитель заметил две вооруженные фигуры на обочине и ударил по тормозам, но было уже поздно. Очереди прошили лобовое стекло, машина наехала правым колесом на обочину и остановилась. Левша и Горец, не сговариваясь, пошли на встречу «Жигулям», не прекращая огня. В кабине замелькали огоньки пламени.

Бойцы прекратили стрелять и переглянулись.
- Будем тушить? - спросил Горец.
- А как же! - ответил Левша и сменил магазин. - У меня как раз есть противопожарные патроны.
В сторону «Жигулей» полетела длинная очередь трассирующих пуль. Машина разгоралась всё сильнее. Левша и Горец невозмутимо наблюдали за языками пламени. Подъехали автомобили резервных групп. К Левше и Горцу подошел Скиф и, полюбовавшись на дело их рук, спросил:
- Вы специально?
- Я думаю, они курили в машине и уснули за рулем, - объяснил Горец. - Я где-то читал, что непотушенная сигарета - одна из основных причин пожара…
- Выставляйте оцепление и вызывайте пожарных. Черт бы вас побрал, пироманы, - Скиф раздраженно пошел к своей машине докладывать руководству о результатах спецоперации.

- О чем он, Левша? - задумчиво спросил Горец.
- Я думаю, шеф считает, что мы некоторым образом причастны к тому, что сейчас происходит с этой машиной.
- Ясно. Мы снова обгадились, как котята. Есть такая профессия - гадить аки кот помойный. Я пошел с той стороны организую оцепление. А ты уж тут.
Горец прошел мимо горящей машины, и как только он её миновал, взорвалась одна из шин. Но он не обернулся. Левша хмыкнул: «Пижон».
Послышалась сирена пожарной машины. «Жигули» ярко пылали, освещая всё вокруг на десяток метров.

Продолжение...

Previous post Next post
Up