Еще история про расизм и правила поведения в интернете

Apr 21, 2018 15:00

Увидела историю в своем чатике, и она мне запомнилась. наверное не нужно напоминать, что я расисткой не являюсь (ну и как бы мне, про меня и саму никто угадать не может, какого точно я происхождения). Но местами я уже отчаянно путаюсь в том, что можно или нельзя, что кого обижает, и по какому точно принципу. В Германии очень мультикультурное общество, и последние три десятка лет тут все активно смешивались, обменивались всем лучшим, что есть в культуре каждого, примеряли к себе чужие одежки и украшения, кухню, обычаи. А теперь вдруг это - знак того, а это - таким-то не положено, и для одного что-то повод для дискриминации, и поэтому другим это делать не положено, потому что, если за это не дискриминируют их, то хначит они автоматически дискриминируют этим других.



А вот история из чатика:

Недавно я написала неуклюжий комментарий в одном профессиональном сообществе. Если в двух словах, я поделилась мнением, что человеку, выросшему в культуре, где никогда не было разделения на черных и белых, сложно дается самообразование на тему расизма - и периодически ты можешь сделать или сказать что-нибудь ужасное с точки зрения black community по необразованности, а не оттого, что ты матерый расист.

И тут-то я огребла - и от black community, и от white community. Оказалось, я умудрилась в одном нейтральном, на мой взгляд, комментарии собрать сразу несколько красных флагов, обозначающих белого привилегированного человека.

- “Not All White People”
- “Если белый чего-то не понимает - это проблема черного”
- “Если я не испытываю на себе расовой ненависти - значит, ее нет”.

Мне вежливо объяснили, что привилегированность белого человека действует в любом обществе, если это не изолированное племя в лесах Амазонки. Что если белый человек за всю свою взрослую жизнь не удосужился ознакомиться с историей и разобраться, какие действия и высказывания являются проявлением расизма, а какие нет - это его, белого человека, беда и проблема, и никто ему не обязан делать скидку на дремучесть: ты ведешь себя как расист - ты расист. И, наконец, что если бы я протерла глаза, я бы увидела, что в России среди бела дня опасно ходить любому, кто не выглядит, как представитель титульной нации.

Слава богу, мне хватило ума немедленно извиниться и сказать, что я, пожалуй, продолжу самообразование, не открывая рот на темы, в которых не разбираюсь. После чего мои собеседники сменили гнев на милость и накидали источников и ссылок, которые я пошла и все прочитала. И, конечно, когда я потом перечитала свой глупый комментарий, я увидела в нем все то, что увидели они - и мне захотелось его сразу удалить. Но я этого не сделала, и это было правильным решением. Потому что потом я прочитала еще одну статью и выяснила, что если бы я от стыда потерла комменты, я бы еще и расписалась в white fragility.

Короче, слава богу, что все это произошло со мной в рамках одного небольшого и достаточно дружелюбного сообщества. Если бы я решила поделиться теми же самыми глубокими мыслями с табуретки какого-нибудь профессионального издания - последствия были бы куда более серьезными.

Но, читая все эти статьи и посты в коммьюнити, я осознала одну вещь: если вы женщина, и страдальчески закатываете глаза, когда мужчины вокруг не понимают, что такого в том, чтобы назвать журналистку “зайчутка” - попробуйте почитать блоги чернокожих женщин, и вы почувствуете себя на месте тех мужчин.

***

Ну так вот Давайте я тоже займусь самообразованием.
Во-первых - кто мне объяснит, что не так с фразой "Not All White People"?
Во-вторых - как все оказывается сложно, нельзя потереть собственный комментарий, если он тебе не понравился. Это как-то очень уж сложно и строго. И что такое White fragility? Я искренне задумалась, о чем это? И даже пошла погуглить и почитать. Нашла, например, вот что:
https://blog.oxforddictionaries.com/2017/12/15/white-fragility-word-of-the-year-2017-shortlist/

Прочитайте историю про конфликт между полицейскими. Вы поняли, в чем тут чья вина? Или вот описание:
White Fragility is a state in which even a minimum amount of racial stress becomes intolerable, triggering a range of defensive moves. These moves include the outward display of emotions such as anger, fear, and guilt, and behaviors such as argumentation, silence, and leaving the stress-inducing situation.

Значит, нехорошим качеством, которое в данном случае клеймят, является чрезмерная чувствительность к стрессу (в данном случае - связанному с расовым вопросом). Результат - при малейшем проявлении этого стресса человек бросается оправдываться, испытывать чувство вины, выражать свои эмоции. вроде страха и еще чего-то там. Ну, блин. Т.е. тут негативным качеством, которое так клеймят, является чрезмерная чувствительность к стрессу, и желание отреагировать на стресс эмоционально? Тут я начинаю злиться. А можно я о стрессе, который лично для меня является стрессом, буду переживать, сколько мне надо? И испытывать и выражать страх и прочие эмоции, если уж я их испытываю? И может быть общество благосклонно разрешит мне испытывать стресс именно с такой остротой, как я его испытываю, в соответствии с моти собственным опытом, личными травмами, и особенностями моей психики?

Ну и конечно вопрос возникает, вечный. Тут так сердятся на тех, кто позволил себе быть гиперчувствительным белым. А гиперчувствительным черным быть можно? А метисом, особо нервным? Короче, ну почему все так сложно-то? Мне все же кажется, что огромную кучу этих проблем придумали и продвигают на ровном месте. Там, где искренне никто себе ничего не думал, и ничего злого не имел ввиду. В первую очередь потому, что никакого недружелюбия ни к кому на самом деле не испытывает. А тут - написал человек фразу, и провинился по трем серьезнейшим пунктам. Как страшно жить становится!

Ну т.е. я за то, чтобы все всех принимали, как есть, и никто никого не обижал. В том числе за то, чтобы люди не преследовали друг друга из-за миллиона выдуманных мыслепреступлений, которых они о совершать-то не собирались.



Смотрите также:


Магазин Белолапик

Все новости в Телеграме

Недетские картинки в Телеграме

Уютный чат в Телеграме

Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:
http://paypal.me/mammamiu




размышления

Previous post Next post
Up