Легенда Европы. Дикие тарпаны.

Mar 08, 2008 14:45

Дамы и Господа, есть у кого -нибудь ХОРОШИЕ иллюстрации ТАРПАНОВ?

Аутентичные, со стоячей гривой и зеброидной окраской суставов ног?

Я пытался найти - и для себя, и по просьбам товарищей - ничего нет.
Выдаются только фотки полудиких лошадок польской породы, который громко называют "тарпанами". От тарпанов там только толстый живот и мышастая окраска на ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

sibariana March 10 2008, 03:12:48 UTC
Мне приходилось читать, что польская аборигенная порода коник (конник?)считается внешней очень похожей на тарпана. И что на основании её выводили особей, которые считаются похожими на диких тарпанов.
Кажется, справочник по коневодству.
Попрбуйте проверить - на поляков похоже, они, кажется, и тура выводили.

Reply

miracinonyx March 11 2008, 23:18:53 UTC
Спасибо, попробую найти, что у них сейчас с работой по восстановлению тарпаноидного облика. Сами по себе польские "коники" - на тарпанов действительно похожи, но не больше, чем похожа "Сорайя". Если они работу продолжают, возможно, чего-то удалось добиться.
Но, кстати, работу вели не поляки, а немцы, причем во время Второй Мировой. - Они вывезли некоторое количество лошадей из Польши, и они же работали над восстановлением тура. Но с туром все еще хуже, чем с "тарпанами" - если у лошадок остался, в сущности только один внешний признак, который не удается возродить - жесткая прямостоячая грива дикой лошади, то выведенные "туры" - это вообще что-то невнятное, ничего общего нет. По турам работа очень некачественно велась, даже с палеонтологами не советовались, насколько я понимаю.

Reply


Тарпан alexkant June 7 2008, 18:54:07 UTC
Посмотри на моего тарпана из зоопарка Мюнхена:
http://www.zooinstitutes.com/Zooproject/animalpic.asp?name=1040

Reply


batworker February 24 2010, 22:48:30 UTC
Сорайя рулит. Хотя тарпанойдные черты можно найти у целого ряда аборигенных пород, например, у башкирской. Важнеыйшие из них (черт, а не пород), видимо - темный ремень по спине и очень твердый копытный рог, не требующий ковки. Но на самом деле эти черты довольно легко выщепляются у одичавших лошадей, как и наличие плечевого пятна. Несколько хуже и реже выщепляются при случайном скрещивании стоячая грива и зебройдность ног ( ... )

Reply


trinhgh October 1 2010, 07:14:15 UTC
В друзьях :)

Reply


Leave a comment

Up