МОНОГРАММА-«простая линия»?

May 18, 2011 11:14

Понятие МОНОГРАММА пришло из греческого языка и обозначает «простая линия».
Монограммой называлось любое изображение, нарисованное одной линией. Позднее у слова Монограмма появилось и другое значение - знак, составленный из переплетенных между собой начальных букв имени и фамилии владельца или сокращения от его полного имени.


Read more... )

детали интерьера, подушки, традиции

Leave a comment

Comments 12

aksenova_n May 18 2011, 10:07:05 UTC
если с греческого перевести как раз одна буква получается: монос - одна, грамос - буква, я даже до твоего поста и не задумывалась над этим :)
Моя пробабушка шила много, всегда букву имени вышивала тому, кому это предназначается, даже моему брату успела сшить кофточку, а на ней буква А вышита была, помню ее тк потом мишке одевала эту кофту. А еще она и на постельном белье, которое тоже сама шила вышивала буквы хозяина тк у нее было много детей, чтоб не перепутать я так думаю, бельё-то белое было в основном.

Reply

milav May 18 2011, 10:17:49 UTC
Наденька,спасибо за твои воспоминания,так трогательно:)

Мне очень нравятся монограммы на постельном белье и на мужских рубашках-очень стильно.

Reply

aksenova_n May 18 2011, 10:36:52 UTC
Спасибо тебе, что напомнила :)

Reply


k_kazanina May 18 2011, 10:13:27 UTC
ой красота какая! я в свете последних событий задумалась про именное постельное белье (подушки, всякие текстильные штучки) для малышей - у Андре пусть буква А будет, а у того, кто появится - своя....Ну и как-то может даже зонировать квартиру - это вот товарища А, а это - Б...Обязательно что-нибудь сделаю с этой идеей - спасибо!!!!

Reply

milav May 18 2011, 10:19:03 UTC
Я помню мне мама вышивала буквы на одежке для дет. сада и пионерского лагеря(пока маленькая была,что б не путала с чужими:))

Reply

nataliya May 18 2011, 12:55:11 UTC
о, и мне мама вышивала для детсада:)

Reply

tamara_toronto May 18 2011, 15:33:27 UTC
А нам и сейчас в школе говорят-подписывайте все вещи детей-от кросовок до варежек- так проще одевать детей учителям(школа то с 4х лет :)), вот будет хорошая идея повышивать монограммы везде

Reply


kanga_e_roo May 18 2011, 10:14:44 UTC
Да, милая такая, изящная традиция.

Reply

milav May 18 2011, 10:21:29 UTC
Я обожаю эту традицию,жаль носовые платки с монограммой ушли в прошлое,это так красиво было и изыскано!

Reply


flashdecor June 1 2012, 23:31:15 UTC
Прелестно! У меня тоже есть пост про постельное бельё с монограммой... :)))
http://flashdecor.livejournal.com/52469.html

Reply


ext_823060 June 2 2012, 00:03:22 UTC
Очень мило и романтично..) Никогда сама не вышивала, но постельное белье с монограммами очень люблю - найти, правда, сложно. Есть несколько комплектов с красивой вышивкой на сайте luxurybedding.ru ... а где еще найти не знаю. Если кто знает, пишите!
Фото к статье очень красивые...)

Reply


Leave a comment

Up