Военно-мемориальное кладбище Россошки под Волгоградом - немецкая часть

Feb 23, 2020 19:39

Продолжаю свой рассказ о мемориальном кладбище в Россошках, состоящем из трёх частей: советской, немецкой и румынской. О могилах наших солдат я рассказал в предыдущей записи. Теперь посмотрим на немецкую часть кладбища.

1. Россошка. Немецкое солдатское кладбище:




Кладбище обустроено немецкой неправительственной организацией "Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями" (нем. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge). Её лозунги: "Примирение над могилами - работа во имя мира", а так же "Солдаты Второй мировой войны имеют право на покой, жертвы войны и насилия не должны предаваться забвению".

2. Всё сделано аккуратно и по-немецки основательно:



На немецкой части кладбища захоронено более 60 тысяч солдат (не только из Сталинграда), имена ещё 135 000 солдат, как пропавших без вести, так и просто непохороненых, нанесены на именные плиты из природного камня.

3.



В соответствии с соглашением между Россией и ФРГ, заключённым 16 декабря 1992 г., германская сторона взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны. Также правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию советских мемориалов и расположенных на территории страны солдатских кладбищ. В ответ германской стороне разрешено содержать и обустраивать немецкие военные кладбища на территории России.

4.



5.



6.



Всего по данным МВД РФ на территории бывшего СССР находятся 1722 немецких военных кладбища.

7.



8.



9. На краю немецкого кладбища стоит небольшой павильон, внутри его посетители могут в специальных томах найти имена погибших в Сталинграде немецких солдат, всего на данный момент это 173 055 имён:



10.



11. Книга отзывов и предложений:



12.



13. Немцами так же поставлен отдельный памятник погибшим жителям Россошек:



14.



15.



17. Немного в стороне, между русским и немецким кладбищами, построена небольшая символическая часовня:



18.



19.



20.



21.



22.



23.



Этот пост сделан на основе заметки Как немцы чтят своих павших на Яндекс.Дзен.

Другие записи в моём канале на Яндекс.Дзен:










#россошки, #мемориал, россия, волгоград, история, #сталинград, сталинград, #вторая мировая, россошки, #история, #россия, #волгоград, вторая мировая, мемориал

Previous post Next post
Up