Любопытное замечание одного историка...

Sep 18, 2014 16:22



"...русская победа в Первой мировой войне была украдена, только не договаривают, кем и у кого. На деле победа была украдена большевиками у либералов. Если бы не Октябрьская революция, на Парижской мирной конференции Милюков обсуждал бы условия германской капитуляции с Вильсоном и Ллойд-Джорджем, а Керенский проводил бы выездные заседания ( Read more... )

большевики, первая мировая, россия, либералы

Leave a comment

Comments 28

Вы имеете в виду, что верите этому историку? anonymous November 21 2014, 18:04:45 UTC
Впрочем, это отнюдь не новость. Идея, что если бы не клятые большевики, то Россия была бы в шоколаде - общее и давнее место. Что не делает его истиной.

Reply

Re: Вы имеете в виду, что верите этому историку? military_museum November 21 2014, 18:47:37 UTC
В шоколаде или нет - не знаю, но точно не в том дерьме, куда её в итоге завели ваши любимые большевики.

Reply

Re: Вы имеете в виду, что верите этому историку? yuridmitrich November 21 2014, 19:58:57 UTC
Бывший премьер-министр Российской империи после 1905 года писал ( ... )

Reply

Re: Вы имеете в виду, что верите этому историку? military_museum November 21 2014, 20:09:25 UTC
И...? Что сказать-то хотели? Мнение графа Витте-Полусахалинского мне известно. "Поражение" в Русско-Японской войне произошло из-за предательства социалистов, которые захотели использовать войну себе на пользу (надо заметить, что до такого социалисты опускались только в России, в других странах они почему-то тут же прекращали политическую борьбу - до победы над внешним врагом).

Reply


yuridmitrich November 21 2014, 20:27:57 UTC
Морис Жорж Палеолог Царская Россия во время мировой войны
«…Мы говорим затем о завязывающейся борьбе. Император предвидит, что она будет очень жестокой, очень долгой, очень опасной.
- Нам нужно вооружиться мужеством и терпением. Что касается меня, то я буду бороться до последней крайности. Для того, чтобы достичь победы, я пожертвую всем, вплоть до последнего рубля и солдата».

Reply

military_museum November 21 2014, 20:34:56 UTC
И...? Что сказать-то хотели? Что потери России в Первой мировой войне и их соотношение с потерями других воюющих сторон не были такими страшными, как во время ВОВ? Прекращайте спамить, пожалуйста.

Reply

yuridmitrich November 22 2014, 07:56:09 UTC
Хотел сказать, что потери России в Первой мировой войне были больше, чем потери в войне 1812 года.

Reply


yuridmitrich November 22 2014, 07:59:56 UTC
= Если бы не Октябрьская революция...

«По всей армии пехота отказывалась выполнять боевые приказы и идти на позиции на смену другим полкам, были случаи, когда своя пехота запрещала своей артиллерии стрелять по окопам противника под тем предлогом, что такая стрельба вызывает ответный огонь неприятеля. Война замирала по всему фронту, и Брестский мир явился неизбежным следствием приказа No 1 и разрушения армии. И если бы большевики не заключили его, его пришлось бы заключить Временному Правительству».
П.Н. Краснов На внутреннем фронте

Reply

Да, для таких, как этот историк, Октябрь с неба yuridmitrich November 22 2014, 08:07:32 UTC
свалился. Вместе с большевиками. А так все было бы тип-топ, Керенский в Константинополе. Не говоря о том, что против Керенского, раньше, чем большевики, выступил Корнилов. Про него и про то, кто его остановил, этот историк "забыл"

Reply

Re: Да, для таких, как этот историк, Октябрь с неба yuridmitrich November 22 2014, 09:29:33 UTC
«Среди развивавшейся aнapxiи росло недовольство правительствомъ, которое многое разрушило и ничето не создало. Недовольство перекидывалось въ армiю. Въ армiи царилъ хаосъ. Послѣ Корниловскаго выстуиленiя исчезли послѣднiя остатки порядка и дисциплины. Приближалась осень. Говорили о возможности зимней кампанiи. Дезертирство возросло до невѣроятныхъ размѣровъ. Солдаты хотели домой. Безчисленное количество ходоковъ съ фронта докладывали большевпстскимъ лидерамъ, Петербургскому Совѣту, что ждать уже надоѣло и если до Ноября не будетъ мира - солдаты бросятъ окопы и уйдутъ домой».
Генералъ Л.И.Спиридовичъ История большевизма въ Россiи Парижъ. 1922.

Reply


yuridmitrich November 22 2014, 09:30:20 UTC
Шляпников «Канун семнадцатого года»
«11 марта редакция «Известий» выступила с программной статьей об отношении к войне. В этой статье, озаглавленной «О современной войне», редакция по «циммервальдски» вскрывает империалистическую сущность войны, дает отпор империалистическим замыслам русской буржуазии, мечтавшей еще о Царьграде, Армении, Галиции и Польше, «Мы должны заявить открыто и решительно, - писали «Известия», - что не желаем проливать нашу кровь ради интересов господствующих классов. Мы не хотим подчиниться господству Германии, но нам не нужны завоевания чужих земель». Но как же прекратить эту антинародную войну? Какой выход из положения, созданного победой революции в нашей стране? В качестве практического шага «Известия» выдвигали предложение «обратиться к пролетариату и всем трудящимся классам австро-германской коалиции с призывом вынудить так или иначе свои правительства прекратить эту войну».

Reply

military_museum November 22 2014, 11:36:52 UTC
Вы тут набросали кучу цитат, которые вы с завидной спешностью повторяете в самых разных уголках ЖЖ, что наводит на определенные мысли.

Конечно, Россия не была идеалным государством. Конечно, у неё была куча проблем (как у любой развивающейся страны). Но реформы Столыпина показали путь, и понятно, что очень многим (например, социалистам и прочим большевикам) такая Россия комом стояла в горле.
Понятно так же, что и коммунистический эксперимент имел в некотором роде положительный эффект, показав другим странам, что так делать нельзя, и что с тягловым людом надо договариваться ("иначе психи сожгут весь дом").
Но скажите честно, положа руку на ценное для вас место: то, что возникло на обломках России (и продолжает всё еще гнить) - это ваш идеал? Если да - то не надо сюда больше заходить.

И ещё раз попрошу, не надо здесь спамить.

Reply

yuridmitrich November 22 2014, 16:21:22 UTC
Я Вам поднимаю рейтинг.

Reply

military_museum November 23 2014, 10:46:26 UTC
Если без спама, то всегда пожалуйста.

Reply


kirillovec September 13 2015, 11:18:19 UTC
милюковы а главное керенскie были нужны ровно для подготовки дороги ленинымъ и пилсудскимъ съ петлюрами да ульманами

заседали въ однихъ ложахъ

Reply

military_museum September 13 2015, 12:19:19 UTC
Ну, даже если и не заседали, то в карты им удачно сыграли, в итоге.

Reply

kirillovec September 13 2015, 13:22:20 UTC
во-во, то ли торили путь, то ли проводили предпродажную подготовку

кстати удивительно хорошо англо-американске интервенты подготовили пришествiе большевиковъ въ Сибирь и на Русскiй Сѣвѣръ

въ частности, удивительно вовремя эвакуировались и своевременно перекрыли поставки

Reply


Leave a comment

Up