Уильям Колкрафт - палач-«шутник»

Jan 12, 2013 20:02

Оригинал взят у dobizha в Уильям Колкрафт - палач-«шутник»

«Вас уведут отсюда, повесят за шею, и вы будете висеть, пока от сего не приключится смерть. Да помилует Господь вашу душу!»
Формулировка смертного приговора в викторианской Англии
Ну что же, на вопрос, заданный в прошлом посте, получен совершенно правильный ответ от iansun



На фото изображен британский палач Уильям Колкрафт (1800-1879). Знаменит он двумя вещами: во-первых, он проработал на должности лондонского палача самый большой срок, 45 лет, с 1829 по 1874 г., а во-вторых, большинство исполнений он проводил публично. «Шоу» Колкрафта собирали более 30 000 зрителей. Почему «шоу»? Об этом чуть позже.

По профессии он Колкрафт был сапожником, но также работал ночным сторожем на пивоваренном заводе и торговцем пирожками, которые продавал неподалеку от тюрьмы Ньюгейт. Именно там он познакомился с Джоном Фокстоном, занимавшим должность лондонского палача. Фокстон помог Колкрафту устроится в Ньюгейт, где Уильяму поручили пороть несовершеннолетних правонарушителей за 10 шиллингов в неделю. После смерти Фокстона, Колкрафта назначили на его место. Он принял присягу лондонского палача 4 апреля 1829 года.



Тюрьма Ньюгейт

Первый смертный приговор, который он привел в исполнение, был вынесен Томасу Листеру и Джорджу Уингфилду. Первому - за грабеж, второму - за разбой. А скоро на эшафот взошла «злой монстр» Эстер Хибнер.

В январе бабушка маленькой Фрэнсис Колпитс пришла навестить внучку. Миссис Хибнер и ее дочь, которую тоже звали Эстер, сказали ей, что девочка нагло вела себя и не может встретиться с ней. Разгневанная старая дама пожаловалась приходскому бейлифу, который отправился в мастерскую, чтобы самолично проверить, как обстоит дело с ребенком.
Он столкнулся с ужасающей ситуацией. Шесть грязных маленьких девочек, закутанных в лохмотья, еле передвигали ноги от голода. Фрэнсис была серьезно больна воспалением легких.
Дети были возвращены в работный дом, им дали мясного бульона для восстановления сил взамен того скудного питания, которое они получали в мастерской, состоящего из:
Одной четверти пинты молока на шестерых с одним ломтиком хлеба на завтрак. 8 фунтов картошки в неделю на шестерых. Одного ломтика мяса в воскресенье.
Несмотря на обильное питание в работном доме, Фрэнсис умерла через несколько дней. Хибнеры и их мастер Энн Робинсон были обвинены в ее убийстве.
Выяснилось, что дети занимались вышиванием с 3.30 утра до 23.00 каждый день.
Бедных малюток заставляли бодрствовать и почти ежечасно избивали за небрежно выполненную работу. Они спали по четыре часа, сбившись в кучу на голом полу под одним одеялом.
Фрэнсис Колпитс заболела после того, как Хибнер-младшая схватила ее за ноги и окунула головой в ведро с водой, а в это время Энн Робинсон визжала:
- Черт бы ее побрал! Макни ее еще раз и разделайся с ней!
Присяжным пришлось решать, что повлекло смерть невинного ребенка - голод или утопление. В первом случае была бы повешена миссис Хибнер; во втором - ее дочь и Энн Робинсон.
В результате порочная и жестокая хозяйка была приговорена к смертной казни.
http://www.ch-z.com.ua/articles/histor_prest/hist3

Когда Колкрафт повесил ее, толпа ликовала. Люди скандировали: «Да здравствует, палач!»

На протяжении своей карьеры Колкрафт отправил на тот свет около 450 преступников, среди них 35 женщин и 1 семейную пару, которая стала первой с 1700 г.

Теперь о «шоу». Колкрафт являлся сторонником, так называемого, «короткого падения», когда длинна веревки была недостаточно длинной, чтобы приговоренный умирал от перелома позвонков, а не от удушения. Поэтому, после того как открывался люк, Колкрафт часто проворно запрыгивал казненному на плечи и прыгал на нем, чтобы ускорить наступление смерти. В иных случаях он прыгал вместе с повешенным в люк виселицы и снизу тянул его за ноги. Агония при таком методе могла длиться от полуминуты до десяти минут.

Стоит ли говорить, что «шоу» Колкрафта собирали огромные толпы народа. Говорят, что местные торговцы и продавцы газет с нетерпением ждали экзекуций в его исполнении. Продажи товаров в дни казней взлетали до небес.



Колкрафт в старости

При этом некоторые источники отмечают, Колкрафт являлся прекрасным семьянином, добрым отцом и дедом, любителем животных. Для Диккенса он послужил прообразом палача Неда Денниса в романе «Барнеби Радж» (1841).

19 в.

Previous post Next post
Up