Требования финансового майдана оглашены

Dec 17, 2014 02:59

Должна сказать, лично я пребываю в полном спокойствии относительно всей этой свистопляски вокруг рубля-доллара. Я знаю, что всё будет хорошо и даже лучше.
Но каков сам процесс!

Да, таки имеет место финансовый майдан.
Михаил Прохоров уполномочен заявить о требованиях майдана:

Read more... )

Бизнес, Банки, Майдан, Москва

Leave a comment

Comments 38

dorian_deep December 17 2014, 01:01:00 UTC
Пора жирафа упрятать на место Ходорка варежки шить, а всей этой плесени устроить 1937 год. Все лучше понимаешь, как прав был Иосиф Виссарионович. Слишком гуманным только оказался. Нужно было и гнилое семя истребить.

Reply

Очистить Россию от заразы! lidiya_nic December 17 2014, 07:12:22 UTC
+100500 !

Reply


Финансовый Майдан. livejournal December 17 2014, 06:52:10 UTC
Пользователь karlovna сослался на вашу запись в своей записи « Финансовый Майдан.» в контексте: [...] И еще одна. "Требования финансового Майдана оглашены" [...]

Reply


irin_s27 December 17 2014, 07:39:01 UTC
Ну вот они и проявились... С учетом того, чего они хотят,- можно сделать вывод, что ЦБ избрал правильную тактику. Да так, что спровоцировал панику. А они думали, что все просчитали...

Reply

mikuli_shna December 17 2014, 10:27:05 UTC
Если правда, что рубль мы стали эмитировать под облигации Роснефти, а не под объем валютных резервов, как это было до сих пор, значит, верной дорогой идем. Вступили в конкуренцию с ФРС. Что особенно обнадеживает: у нас есть реальное обеспечение рублю - наши ресурсы, и мы выкинули из цепочки Нефть-Доллар_Рубль долларовую прокладку. Хватит нашей нефтью обеспечивать чужую валюту, - будем ею обеспечивать свою. Нефть наша - рубль наш, всё логично. Рубль станет мировой валютой.

Reply

irin_s27 December 17 2014, 10:36:55 UTC
Все верно. Только не мировой, он на нее не претендует. И вообще, ставка делается не на новую мировую валюту, а на "союз" резервных валют. Похоже, что рублю уже стал (или в стадии завершения) резервной валютой. Думаю, это же будет и с юанем, может и еще кто на подходе.

Reply

mikuli_shna December 17 2014, 12:48:01 UTC
А как он не сможет претендовать на статус мировой валюты, если претендует на статус резервной?
Да, я тоже считаю, что резервных будет несколько (как, впрочем, и сейчас), но какая-то из них точно должна стать единственной мировой! Знаете почему? Потому что макропоказатели СНС (системы национальных счетов) должны быть приведены к единой валюте, на этом строится мировая статистика. Как в статистике без единого денежного измерителя? Сейчас таковым является доллар США, вы знаете. Поэтому в каких бы валютах и бумагах не формировался резерв того или иного государства - макропоказатели сводятся в единой, на данный час - в долларах.
Или вы считаете, надо мировой валютой юань назначить? А какой нам смысл? Нефть то наша! Она же и обеспечение нашего рубля. Согласитесь, глупо из цеаочки Нефть-Доллар-Рубль убирать долларовую прокладку, если на его место встанет юань. Нет уж, поелику материальным обеспечением обладаем мы, то и валюта в статусе мировой тоже наша - рубль.

Reply


Финансовый Майдан. livejournal December 17 2014, 07:50:47 UTC
Пользователь m_ulenka сослался на вашу запись в своей записи « Финансовый Майдан.» в контексте: [...] И еще одна. "Требования финансового Майдана оглашены" [...]

Reply


kras19_63 December 17 2014, 08:04:57 UTC
Спасибо за ободряющие прогнозы. Я, конечно, в большой тревоге. Не за себя. Но относительное благополучие детей и внуков (учеба - дело затратное) держится на такой тонкой нити, что почти наверняка должно рухнуть.
Но более всего опасаюсь, что нам не избежать социальных потрясений и либерального (людоедского) реванша.

Reply

mikuli_shna December 17 2014, 10:22:50 UTC
Да, опрокинуть такую глыбу без потрясений не получится. Но это надо делать, иначе столкнемся только с потрясениями, без приобретений взамен. Если уж их нам подготовили - надо сделать так, чтобы что-то с собой в итоге унести и выжить т.о. Если же не делать ничего, то потрясений (поелику они так или иначе неизбежны) не переживем, нас погребут под обломками. И мы должны радоваться, что государство выбрало путь не только сопротивления, но и наступления.

Reply

kras19_63 December 17 2014, 11:28:25 UTC
Ну помимо увеличения процентной ставки надо ещё много чего. А пока сей инструмент обрушит столько, что нам, грешным, достанется поболее, чем тем, против кого он направлен.

Reply

что нам, грешным, достанется поболее, чем тем, против ко mikuli_shna December 17 2014, 11:53:26 UTC
Это, как всегда!

Reply


Leave a comment

Up