Проданам на заметку

Jun 17, 2014 19:53

"Нафтогаз" требует от арбитража определить "справедливую" цену на газ

"Нафтогаз Украины" подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский международный  арбитраж, требуя установить справедливую, рыночную цену на газ, поставляемый российским концерном на Украину, говорится в пресс-релизе украинской компании.
Читать далее....

Такого рода сообщения то и дело мелькают со вчерашнего дня в ленте. Не знаю, как там сформулировано в иске, но рефрен однозначен: пусть Стокгольмский арбитраж определит справедливую цену!
Они там все селюки карпатские, включая юристов, что ли? Дичайшее невежество. Как же они руководят очисткой столь крупной государственной компанией как НАК Нафтогаз...
Там они дебилы все поголовно, потому что трактовка термина Справедливая цена (fair value) во всем мире стандартная. От слова: дана стандартами. Международными стандартами финансовой отчетности. Они же IAS/IFRS. Если у юристов, экономистов и бухов НАК Нафтогаз это не настольная книга, ну тогда вообще не представляю, в каких терминах они изъясняются на переговорах с еврокомиссарами, например. Впрочем, язык Дещицы, как выяснилось, тоже язык, - Псаки и Тефт не дадут соврать.
К делу.
Справедливая цена (fair value) и текущая рыночная цена (market value) - не одно и то же. Их значения могут совпадать, но не обязаны. Термин fair value рассматривается в контексте конкретной сделки, а market value - в контексте неопределенного круга лиц.
Вот определение термина Справедливая цена, сформулированное IAS 16 - первый, на который наткнулась, - можно взять любой другой стандарт, регулирующий учет материальных активов, там, в разделах "Definitions" формулировки те же.

Fair value is the amount for which an asset could be exchanged between knowledgeable, willing parties in an arm’s length transaction.
Справедливая цена - сумма, на которую актив может быть обменен между хорошо осведомленными, независимыми сторонами, желающими совершить такую операцию.
Иными словами, это цена, за которую один субъект согласен продать нечто, а другой - купить; при условии, что эти лица никак между собой не связаны, чтобы делать друг другу определенные уступки или наоборот, осуществлять давление.
Под осведомленностью следует понимать обладание достаточной информацией о товаре, его свойствах и о состоянии рынка таких товаров на выбранный момент, чтобы одному не продать по цене ниже той, которая сложилась на рынке, другому - не купить по цене, которая рыночную цену превышает. Под заинтересованностью - желание купить, но не вынужденное, чтобы намереваться сделать это любой ценой. Независимость сторон означает отсутствие между участниками сделки каких-либо особых отношений, из-за которых цена товара становится нехарактерной для состояния рынка в момент сделки.
Определение термина справедливая стоимость (справедливая цена) не имеет отношения к случаям ликвидации предприятия или к другим обстоятельствам, вынуждающим его продавать свои активы на невыгодных для себя условиях. Речь идет о текущей деятельности, которую предприятие не намерено прекращать в обозримом будущем. Понятие справедливой стоимости/цены должно рассматриваться в контексте принципа непрерывности.

Так какого они стенают:
...на украинском примере видно, как «Газпром» злоупотребляет положением, придумывая нам цену, не существующую в Европейском Союзе, стоимость газа в 485 долларов есть где-нибудь в Азии, Японии. На спотовом рынке ЕС сейчас газ стоит 225-230 долларов, в зимний период он дороже. Поэтому и возникают вопросы к ЕК.
- если договор между хорошо осведомленными, независимыми сторонами (НАК Нафтогаз и ОАО Газпром) подписан и действует?

Значит так. Если Стокгольмский арбитраж иск с таким требованием (к суду!) "установить справедливую цену" примет, то разве только чисто поржать.

Бизнес

Previous post Next post
Up