В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.
То, что сейчас происходит на Украине, связанное с церковью, меня не особо сильно волнуют. Казалось бы, все вокруг только и пишут о т. н. автокефалии, ан нет. Все что сейчас
(
Read more... )
Comments 7
Отвечу за своих, пока более достойных не найдется: есть, само собой далеко не все. Сколько? Не знаю. Но точно есть.
"Но вера, по сути, есть дело внутреннее, душевное. Церковь и все с ней связанное, есть только внешнее проявление веры."
Если внутреннее никак не выражается внешне, то как же оно реализуется, становится существующим? Это как задумка инженера без последующих чертежей с продумкой и воплощения в материале.
"Вера в наше время стала элементом моды, подражания."
Может и так. Ну вот за себя могу ответить, - не по моде. Учили как физика, с дипломом по ядерной, совершенно не следовать авторитетам, догмам или моде, а только истине. Так и протопал, дорогой сомнений, размышлений и истины.
Большая это тема.
Reply
Reply
Ответ на вопрос, - чем ограничивается внешняя форма выражения своей веры, - зависит и от сути веры человека - у дзен буддистов, например, вообще не в заповедях дело, а в состоянии сознания, - и от личной степени понимания адекватной формы выражения.
Если речь о православии, то церковь, какая бы она не была, это единственное место свершения таинств, встречи небесного и земного (какое бы это земное неприглядно не было).
Reply
Reply
Leave a comment