Купола.

Jan 06, 2019 15:02



В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.
То, что сейчас происходит на Украине, связанное с церковью, меня не особо сильно волнуют. Казалось бы, все вокруг только и пишут о т. н. автокефалии, ан нет. Все что сейчас ( Read more... )

Луганск, церковь, война

Leave a comment

Comments 7

bill_bf January 6 2019, 18:29:19 UTC
"А современные православные есть ли верующими?"
Отвечу за своих, пока более достойных не найдется: есть, само собой далеко не все. Сколько? Не знаю. Но точно есть.
"Но вера, по сути, есть дело внутреннее, душевное. Церковь и все с ней связанное, есть только внешнее проявление веры."
Если внутреннее никак не выражается внешне, то как же оно реализуется, становится существующим? Это как задумка инженера без последующих чертежей с продумкой и воплощения в материале.
"Вера в наше время стала элементом моды, подражания."
Может и так. Ну вот за себя могу ответить, - не по моде. Учили как физика, с дипломом по ядерной, совершенно не следовать авторитетам, догмам или моде, а только истине. Так и протопал, дорогой сомнений, размышлений и истины.
Большая это тема.

Reply

mikul_a January 6 2019, 18:35:34 UTC
Это тема бездонная. Когда то начиналось обсуждение всего подобного. Но очень быстро все это заглушили. И начиналось все это с вопроса. А что сейчас всплеск веры или подражание, мода? И как быстро это все закончится? Сколько сейчас верующих и не убили ли ли веру в революцию? Не убили. Потому что в революцию убивали церковь. Веру убить невозможно. А сколько сейчас не по моде, наверное и ответить невозможно. Внешнее проявление веры описывается простыми десятью заповедями. А для их проявления, ведь не надо ходить в церковь, не так ли?

Reply

bill_bf January 6 2019, 18:47:23 UTC
Вспомнились 90-е, когда у некоторых персонажей спрашивали зачем они тратят деньги на строительство церкви, а они отвечали "а вдруг Он есть?" :)
Ответ на вопрос, - чем ограничивается внешняя форма выражения своей веры, - зависит и от сути веры человека - у дзен буддистов, например, вообще не в заповедях дело, а в состоянии сознания, - и от личной степени понимания адекватной формы выражения.
Если речь о православии, то церковь, какая бы она не была, это единственное место свершения таинств, встречи небесного и земного (какое бы это земное неприглядно не было).

Reply

mikul_a January 6 2019, 18:52:50 UTC
Я всю жизнь, начиная с самого раннего детства ходил в одну и ту же церковь. В Петропавловскую .Меня туда привела бабуля в начале шестидесятых .Я помню эту церковь с тех времен. И тех, кто ее посещал. Тогда там собирались истинные верующие. А что делается в этой церкви сейчас? Вера, она хоть и держится на одном общем, но в каждой душе отражается по своему. А сейчас церковь поставлена выше веры. К чему это привело, видно на Украине.

Reply


Leave a comment

Up