Слово правды страшнее пули

May 01, 2014 18:55

Настоящие борцы с режимом обзывали его провокатором, обещали сжечь звуковую аппаратуру, клеймили позором. Провозгласивший себя лидером восставшего Харькова господин Масолов рассказывает в Москве, что Апухтин служит Хунте и "сливает" протест. Хорошая работа, хлебная и безопасная. Люди несут деньги герою, не побоявшемуся в лицо назначенному Хунтой губернатору сказать "Не признаю!" и вылететь в Москву для организации борьбы в эмиграции. Разумеется, вынужденной. И если бы не такие провокаторы, как Апухтин, настоящие борцы уже бы въехали в Киев, "впереди всех, на белом коне". Одном на всех. А пока этого не случилось, собирают деньги на борьбу и дают интервью.


29 апреля 2014 возле Изюма. Апухтин - второй слева. Вот этого Апухтина они и боятся - не диверсанта с гранатой - а мирного протеста. Ведь преодолели заслон Хунты, довезли помощь Славянску.

Ну да бог с ними, с настоящими борцами. На остатках Украины еще веселее. Хунте хронически не хватает денег и изобретательные бандеровцы устроили распродажу. Арестовывают провокатора типа Апухтина. Выдвигают обвинение и тащат в суд. Судья назначает залог. С пенсионера много не возьмешь, но как с лидера движения - тысяч под сто - пусть соберут, пустив шапку по кругу. Ну а когда деньги собраны, появляется  плюс еще одно дело.  По которому уже залог и домашний арест не положен. Правда весело?!

Теперь и в нашем случае с провокатором Апухтиным, Служба безопасности Украины подозревает лидера организации «Юго-Восток» харьковчанина Юрия Апухтина в «публичных призывах к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя и захват государственной власти». Вчера Апухтина задержала милиция  - по другому делу -  об организации массовых беспорядков.

Сообщение о новом деле против Юрия Апухтина сегодня появилось на сайте Службы безопасности Украины. Обнародованная информация не то что бредова, она смехотворно неправдоподобна. Даже для тех, кто не знаком с Апухтиным, убежденным в эффективности именно мирного протеста.


Сначала в сообщении рассказывается о том, что сотрудники СБУ разоблачили экстремистскую группу, которая готовила диверсии на майские праздники. По информации ведомства, участники группы планировали устроить взрывы во время массовых акций по случаю Дня Победы.

Зачем устраивать взрывы и где именно, непонятно. Гранату можно бросить в толпу. Зачем? В этом Хунту не обвинишь. Или планировали подкрасться к жирному 200-килограммовому губернатору и попробовать его пробить гранатой? Смешно.

Сколько человек входило в группу, сотрудники СБУ не уточняют. Далее в сообщении говорится об одном задержанном - лидере общественного пророссийского объединения «Юго-Восток» Юрие Апухтине. Он подозревается в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Украины. Она звучит так: «Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий». Санкция - до трёх лет ограничения свободы или лишение свободы на тот же срок.

«Сотрудники СБУ провели обыск в помещении областной ячейки этой организации («Юго-Восток»). В её офисе обнаружена и изъята граната «Ф-1», пистолет «Зораки», приспособленный к стрельбе боевыми патронами, патроны, наличные деньги, российская символика и листовки сепаратистского характера», - говорится в сообщении ведомства.
Это еще смешнее. Дело в том, что обыск в офисе был сделан после задержания Апухтина милицией и никакого пистолета с гранатой не нашли. После этого там ходил кто угодно, включая корреспондентов. Вот фотографии, сделанные под офисом - целый автобус с милицией держали рядом несколько часов. При этом сам офис даже не был опечатан - приходи кто хочешь, клади что хочешь. например, гранату.


Считает ли Служба безопасности Украины юрия Апухтина членом «диверсионной группы» или нет, в публикации не говорится. «МедиаПорт» обратился за разъяснениями к начальнику пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владиславу Абдуле. Тот порекомендовал обратиться за комментарием в Киев - в центральный офис СБУ.  Начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко сказала, что сообщение для сайта готовила не она, ответить на вопросы не может.


Лидера организации «Юго-Восток» Юрия Апухтина и активиста Спартака Головачёва вчера задержала милиция. У Министерства внутренних дел к Апухтину - другие претензии. МВД подозревает Апухтина и Головачёва в организации массовых беспорядков.

Сегодня Киевский районный суд Харькова определил задержанным меру пресечения. Как рассказала начальник отдела связей с общественностью ГУМВД в Харьковской области Наталья Захарова, для Спартака Головачёва суд избрал содержание под стражей без возможности выйти под залог, для Юрия Апухтина - содержание под стражей с возможностью внести залог: около 95 тысяч гривен.

А чтобы не вышел, второе дело.

А реально помочь настоящему русскому человеку можно хотя бы максимальным распространением этой информации. Ведь и самого Апухтина реально посадили именно из-за страха перед его публичными выступлениями - перед правдой, которую он рассказывал людям.


Юрий Апухтин на сессии Харьковского облсовета. 24 апреля 2014 года


Previous post Next post
Up