Индекс предательства - о прислужниках Гитлера по странам Европы (включая СССР)

Jan 21, 2020 21:00

Можно говорить, какие угодно прекрасные речи, снимать кино, как герои комиксов поймали Гитлера и посадили его в клетку, придумывать какие угодно мифы и легенды, но против цифр, как говорится, не попрешь. Стоит особо отметить, что показатель СССР был бы, наверное, существенно ниже, если бы вычленить отдельно Украину, в частности, ее западную часть /особенно пресловутую Галицию/ или Кавказ, но исследователи не стали уходить в настолько глубокую детализацию. Возможно, поступили абсолютно правильно просто в силу того, что бессмысленно делить граждан СССР по месту проживания или пятой графе. Если и существовало отличие, то между Союзом и территориями, вошедшими в СССР непосредственно перед войной.



Латышская дивизия добровольцев СС, Рига, 1943 г.

Можно вспомнить, что в относительно лояльной к Гитлеру Европе нацисты проводили не такую жесткую по отношению к местному населению политику, И люди, не будучи поставлены в жесткие условия между жизнью и смертью, продолжали обычную обывательскую жизнь, не выбирая, идти в услужение, даже в качестве вооруженных пособников или стать партизанами и подпольщиками. Кроме того, одним лишь  "индексом предательства" /таблица ниже/ история о том, как в разных странах Европы была воспринята гитлеровская оккупация, не исчерпывается.


Индекс предательства:



Сейчас исследователи фонда «Историческая память» работают над «Индексом Сопротивления».

И только после окончания этой работы обобщенный «Индекс коллаборации и сопротивления» даст реальную картину того, в каких странах население не просто подчинилось Гитлеру, а и поддерживало его, а где народ встал на путь борьбы с главной человеконенавистнической чумой прошлого века.

Да, в заголовке таблицы допущена ошибка - представлены страны всей Европы, не только Западной. Хотя - не все страны.

Что до сравнения с "индексом сопротивления", то он необходим. К примеру, согласно таблице выше, во Франции около 220 тысяч коллаборантов. А "Свободная Франция" де Голля по оценкам французских исследователей, насчитывала около 50 тысяч. Само собой, были и несколько десятков тысяч маки. Но  даже будь их 100 тысяч, сравнение не в пользу противников нацизма.

И еще. На примере Франции следует отдать должное исследователям - они не надували цифры любой ценой. К примеру, здесь нет всяких формальных сторонников гитлеровцев. А ведь был  "Легион французских фронтовиков". Легионер № 1 - маршал Пэтен. Общая численность легиона - 1 700 000. Как видим, здесь их нет.

Но работа только начата. Предстоит еще многое сделать для того, чтобы показать истинное лицо Европы времен войны.

Полностью: «Рейтинг предательства» в годы Второй Мировой войны

Фашизм, Вторая мировая

Previous post Next post
Up