Ложь про обоснованность ограничений для привитых

May 27, 2021 21:20

На текущий момент привитые граждане не имеют никаких преимуществ перед невакцинированными. Обоснованием необходимости в ношении масок для них и всех прочих ограничений со слов Поповой, Онищенко, Голиковой и пр. является то, что привитый может являться переносчиком вируса и заражать непривитых. Это предположение, не имевшее под собой научного обоснования, было растиражировано как истина в последней инстанции. Но сегодня стало ясно, что это ложь.

Руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Владимир Гущин, выступая с докладом "Опыт разработки вакцины Спутник V и подход к формированию коллективного иммунитета" на Международном научном симпозиуме РАН «Эпидемии и пандемии: выводы и координация будущего», проводимом в рамках IX международного конгресса "ОргЗдрав 2021" показал следующее: «Получившие обе дозы вакцины в случае заболевания имеют в 14 раз меньший риск перенести заболевания в среднетяжелой и тяжелой форме. При этом в этом случае вакцинированные не выделяют жизнеспособный вирус, а значит, не являются источником опасности для окружающих».

Поэтому требования соблюдать ограничения для прошедших полный курс вакцинации Спутником V не имеют эпидемиологического смысла и антигуманны.
Previous post Next post
Up