Leave a comment

Comments 5

kocclow_1975 December 8 2016, 17:18:27 UTC
Пара слов о том, что произошло с Роговым и его отрядом. Отряд был разоружен красными войсками, а сам Рогов и несколько приближенных к нему людей оказались в Новониколаевской ЧК ( ныне Новосибирск ), по обвинении в погроме Кузнецка. Бойцы Рогова прошли фильтрацию, кто-то расстрелян, кто-то приговорен к условным наказаниям, кто-то мобилизован в Красную Армию или просто отпущен на все четыре стороны. Рогова, после жестокого следствия, сопровождавшегося побоями, все же, с учетом его партизанских заслуг, помиловали, очевидно, сочтя более не опасным, и выдав пособие на обустройство хозяйство, выпустили. После чего он ушел в тайгу и уже в мае 1920 то ли сам возглавил восстание крестьян и бывших партизан Причумышья, то ли дал ему свое имя, и спустя некоторое время погиб ( ... )

Reply

mikhaelkatz December 9 2016, 04:11:08 UTC
вообще сама продразвёрстка - наследие царского режима, просто у царских министров и Временного правительства не хватило воли для её реализации, а у большевиков хватило

Reply

kocclow_1975 December 9 2016, 15:09:10 UTC
Так и у Колчака не хватило силенок, а у большевиков хватило. В том и разница.
Царский режим, если не ошибаюсь, участвовал в мировой войне и поставил под ружье миллионов десять солдат, поэтому и вынужден был прибегать к жестким мерам, большевики, как раз таки, пришли к власти имея одним из лозунгов мир, однако, не имея армии и войны, применяли куда усерднее силовые методы и умудрились довести страну до ужасных голодовок, чего не было при царе и временных.

Reply

denys_didroev December 15 2016, 20:18:37 UTC
=Умудрились довести=
Наверное, сжигали отобранный хлеб или за границу гнали, не?
А если все-таки везли в города и распределяли в виде пайков, то чем был бы лучше вариант "не везти" - пусть в городах вымирают, что ли?
Про кулачество написано много и подробно, пора бы вам ознакомиться.

Reply


Leave a comment

Up