Солдатики, поставившие в тупик своих изготовителей

May 19, 2020 14:28

С вашего позволения, решил я тут немного повспоминать детство. Не в последнюю очередь - в силу того, что с первых дней моего присутствия в блогосфере меня занимает проблема православного и патриотического воспитания детей. И не последнюю роль в этом воспитательном процессе играют игрушки, которые мы своим детям покупаем - частично эту тему я уже Read more... )

История США, Семилетняя война, Фенимор Купер, Православное воспитание детей, Униформология, Война за независимость

Leave a comment

Comments 16

pottersboggart May 26 2020, 09:04:24 UTC
Так вот кто они такие. Раскрыта загадка всего моего детства.
Буду с нетерпением ждать других постов про патриотическое воспитание и игрушки.

Reply

mikhael_mark May 26 2020, 10:54:54 UTC
У Вас тоже в детстве такие были? Где покупали, если не секрет?

И да, советские мальчишки были совершенно правы, ассоциировав этих солдатиков с Натом Бампо из романов Фенимора Купера. Они действительно относятся к той самой эпохе, в которой Бампо с Чингачгуком совершали свои подвиги. Я сам, честно говоря, долго не мог подобрать для них адекватного названия (и называл их просто "американцами"), пока не стал изучать материалы по Войне за независимость США и униформе американской армии. Тут-то оно, нужное СЛОВО, и вылезло :))

Спасибо за проявленный интерес! Честно говоря, когда вчера размещал этот пост, очень боялся того, какая будет реакция, не занялся ли я слишком глупым и мелким делом. Рад, что Вам мой материал показался полезным.

Reply

pottersboggart May 27 2020, 21:57:02 UTC
Брату друг подарил на день рождения.У него был крутой отец, из заграничных поездок не вылезал, дефицита дома много было. И таки да, называли зверобоями их.

Очень полезный материал, спасибо Вам.

Reply

mikhael_mark May 28 2020, 11:07:59 UTC
Во славу Божию! Стало быть, у Вашего брата были оригинальные, льюис-марксовские солдатики, а не донецкая реплика?

Reply


mamasha_curaj May 26 2020, 14:51:58 UTC
Надо же, какая история интересная. У моего брата в детстве были такие, но у нас большая разница в возрасте, и я мало присматривалась к игрушкам... напрасно, оказалось))

Reply

mikhael_mark May 26 2020, 18:15:15 UTC
Спасибо за отзыв! Как думаешь, стоит ещё такие посты делать?

Reply


borman_b September 1 2020, 13:05:43 UTC
Есть у меня этот набор и один мелкий марксовский из оригинального комплекта

Reply

mikhael_mark September 1 2020, 13:07:51 UTC
Это который из девяти фигурок состоял?

Reply

borman_b June 16 2021, 16:24:02 UTC
да

Reply


borman_b June 16 2021, 16:23:53 UTC
Вот любопытно, бахрома на одежде была только украшением, или была и какая практическая польза?

Reply

mikhael_mark June 16 2021, 16:28:26 UTC
Чего не знаю - того не знаю.

Если верить Куперу, то для индейцев бахрома на одежде была своего рода "орденом за воинскую доблесть": эта бахрома делалась из скальпов, снятых с убитых врагов, и символизировала следующее: "Я снял с врагов столько скальпов, что мне их девать некуда". Но во-первых, Купер тот ещё "знаток" индейского быта, а во-вторых, белые фронтирсмены вряд ли украшали свою одежду скальпами - религиозные традиции всё же не те.

Reply

borman_b June 16 2021, 16:34:47 UTC
я читал версию что о бахрому (кожаную) чистили детали огнестрельного оружия. Но вот каким образом?

Reply

mikhael_mark June 16 2021, 16:38:46 UTC
Вполне возможно - на исторически корректных иллюстрациях она довольно длинная, как раз можно ружейный замок протереть. Это надо реконструкторов по XVIII веку спрашивать об особенностях ухода за кремнёвым оружием.

Reply


Leave a comment

Up